Акне или это что?

Жалобы: Воспалительные высыпания на лице и теле в течение длительного времени. Высыпания болезненные при касании, часто гнойные, могут сливаться, иногда зудят. После выдавливания временно уменьшаются, но часто появляются снова в том же месте. Локализация: • лицо: крылья носа, носогубные складки, зона усов и бороды, подбородок • за ушами, шея • кожа головы • периодически спина Характер высыпаний: • мелкие однотипные гнойнички, чередуются с более крупными • склонность к быстрому образованию гноя • часто возникают вокруг волосяных фолликулов • ухудшение после кремов и жирных средств (появляются сальные нити и камедоны, что является причиной для гнойников) • появление гнойничков после выщипывания волос, бритья и редко после грубого физического контакта Сопутствующие симптомы: • жирная кожа лица, при этом отдельные зоны сильно пересушены (челюсть, подглазничная область) • ощущение стянутости, раздражение, зуд • себорея кожи головы (возможно), быстрое жирнение • болезненность корней волос, усиление выпадения волос на фоне воспаления • воспаления за ушами и внутри • утром — скопление выделений в глазах, сухость слизистой носа, зеленовато-желтая слизь ⸻ Ранее проводимое лечение: • системные антибиотики (тетрациклиновый ряд) — почти год → временный эффект • изотретиноин (перорально) — более 6 месяцев → рецидив после отмены • местные кремы (в т.ч. на водной основе) — часто ухудшали состояние Ретиноиды и тетрациклины выписывали на такой срок, так как случай был не сильный и состояние быстро улучшалось. Обсыпет кожу разом всю и пройдут сами по себе, но снова через пару дней цикл возобновляется. После начала курса таблеток (буквально за неделю) почти полное улучшение, но после отмены снова тоже самое. Слезал с антибиотиков медленно, дозы понижал. Недавно начал: • кетоконазол 2% крем (Дермазол) • кетоконазол 2% шампунь (Низорал) После начала кетоконазолового крема появилось временное ухудшение и новые гнойники там где мазал и нет. Сейчас продолжаю лечиться Кетоконазолом (уже 3й день). Крем отложил, т.к. он слишком густой и забивает поры, что вызывает новые воспаления и камедоны.

Синусит
27 лет
11 Января ·Просмотров: 198·Гек, Бишкек

Принятый ответ

Здравствуйте, вы пишите что принимали ретиноиды , в какой дозе ? И какой период ? Набрали кумулятивную дозу по весу ? Если не набрали , то зачатую встречаются рецидивы

Точно не могу сказать. Но как врач говорил, в моем случае он тогда не видел смысла назначать мне на долгий период ретиноиды, так как результат был моментальным и стойкое улучшение. Но после приема снова вернулось. Мой случай не похож на акне, уж больно странные высыпания. Обычно у всех выходят в других местах, да и они у меня бывает пройдут почти бесследно и снова появятся.
Я думаю тут дело не в ретиноидах и кумулятивной дозе, так как я знаю людей кто принимал их даже меньше чем нужно было и все равно вылечились. Думаю в моем случае ретиноиды не лечат первопричину, а лишь прикрывают ее ненадолго, что было и с изотретиноинами.

Так что самое странное, так когда я принимал любые противовоспалительные таблетки от простуды или еще чего-то раньше, так гнойники так же исчезали на время.
Так как в состав входит противовоспалительные. Но это не помогает, причина в другом я думаю.
Не сдавал никогда анализы для проверки кожи на грибок, бактерии, инфекции.

Комедоны есть у вас ?

Да, но не так много. Они появляются тогда, когда я использую что-то, что закупоривает кожу. А иногда бывает выйдут, из-за переизбытка кожного сала. Камедоны в основном где носовые пазухи и скулы. Но когда я мою лицо тщательно, то они пропадают. То есть они есть, но они не так сильно меня мучают, как гнойники, которые не понятно как образовываются, даже там где нет ни следа какого крема или жирного места. Будто появляется там где волосы.

В ушных раковинах бывает поры забьются тоже и выйдут пару черных точек либо воспаление, но точки исчезают, а воспаление проходит пару дней. За ушами часто тоже. Там уже закрытые камедоны или я не знаю, что.. но из-за жирности этого участка, там забивается поры тоже часто.

Тогда это акне и нужен прием системных ретиноидов с набором кумулятивной дозы по весу

Мне другой врач сказал, что это грибок malassezia и бактериальный фолликулит на фоне себореи. Я не знаю как он это определил без анализов, но я принимаю сейчас вот шампунь Низорал и крем (который перестал мазать). Сейчас думаю посоветоваться с ним о противогрибковых таблетках «Флуконазол». Не знаю уже, что делать. Если ретиноиды не помогут. Я боюсь уже лечить не ясную причину. Может пора поставить диагноз и сдать какие-то анализы. Но почему-то многие врачи не берут их, а сразу на вид делают выводы.

Диагноз ставится клинически ( зрительно ), наличие комедонов говорит о проявлений акне . Возможно есть еще по мимо акне что то

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Если принимали ретиноиды внутрь, то важным моментом в лечении является набор кумулятивной (курсовой) дозы.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Добрый день. Вы написали «акне». У меня кажется хронические болезненные гнойники в зонах: крылья носа, усы/борода, за ушами и на шее/спине; ранее были длительные курсы тетрациклинов и неполный курс изотретиноина. По описанию и фото мне кажется возможен фолликулит с грибковой составляющей. Подскажите, пожалуйста: на каких признаках вы опираетесь при диагнозе «акне»? Можете ли вы назначить/направить на микробиологический посев из свежего элемента и соскоб на грибок (KOH) прежде чем рекомендовать системную терапию? Какие анализы вы порекомендуете до начала препаратов?

Да, проявления фолликулита есть. И есть акне. Собственно, состояния эти похожи. Воспалительные, гнойничковые проявления вызываются микрофлорой, чаще бактериальной, что при акне, что при фолликулите. Можно сдать анализы крови (развёрнутый и биохимический), посмотреть общее состояние организма. Можно сделать посев содержимого гнойничков, для этого нужно обратиться к дерматологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на акне
Вероятно не набрана куммулятивная доза по ретиноиду и поэтому рецидив
С врачом обсудить очно прохождение повторного курса ретиноидов с правильным набором дозы.
0,5 мг на вес в сутки обычно подбирается суточная
150 мг на вес(кумулятивная за период)
Обязательно спф в солнечный день

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях ( акне) рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить азикс дерм или азелик 1 р в день на ночь до 6-8 недель , так же сдать оак, ОАМ, б/х крови + триглецириды, и на очный осмотр для назначения ретиноидов
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан) подбираются индивидуально, в зависимости от веса, если не набрать дозу, бывает рецидив. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Суточная 1мг*кг.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.
Также после курса СР необходимо будет перейти на поддерживающую терапию.