Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребёнка — вопрос №1970408

Добрый день! Дочка 2 г 8 мес болеет 4 день. Первые два дня температура поднималась до 39, сбивалась достаточно легко. Сейчас до 37 температура растёт. Кроме этого есть заложенность носа и жидкие сопли, а также болит горло и присутствует кашель с трудноотделяемой мокротой. Ребёнку очень тяжело откашляться, помогает только массаж грудной клетки, постукивания и поглаживания. Дочка жалуется, что болит голова. Вчера сдали ОАК. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства или это обычная орви? По клинике это бактериальная инфекция?
P. S. Дело в том, что я сама болею точно так же, только без температуры. Я жду результата пцр на "микоплазма пневмония".

Педиатр
Добрый день , Анна . Посмотрела файл с оак , в крови воспаления вирусного генеза , моноцитоз , лейкопения , ускорена СОЭ. Анемии нет , тромбоциты в норме . Лечение симптоматическое, антибиотик не нужен в данный момент. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
-лейкоциты снижены- это признак вирусной инфекции
- моноциты повышены, нейтрофилы снижены (норма абс. Значения от 2) - это также признаки вирусного заболевания
-СОЭ повышен незначительно также по причине вирусной инфекции
По анализу крови чисто вирусный процесс, антибиотик не показан.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови проявления вирусной инфекции. Продолжайте обильно поить ребёнка, делать вибрационный массаж, давать жаропонижающие при высокой температуре. С носиком тоже работаем (промываем, Називин 0,025% при заложенности до 3 р/день). Очень хороший сироп от кашля- Бронхипрет по 2,2 мл внутрь 3 р/день, подключите, начнёт откашливаться хорошо.
Установите увлажнитель воздуха на 60%.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Переживаю, что возможно у дочки пневмония, тк очень сильно кашляет и не может откашляться никак. Осенью мы уже лежали в больнице с пневмонией.
Вот буквально сейчас у неё был кашлевой приступ, помогла только ингаляция с беродуалом и то ненадолго. Спать не может из-за кашля. Только уснёт, накашляется и просыпается. Жидкие прозрачные сопли ещё ручьём.
Педиатр
Значит нельзя исключить обструктивный бронхит. Кровь сейчас вирусная, пневмонии ещё нет, но если не снять обструкцию, может присоединиться. Сейчас нужно ингалировать Беродуал 3 раза в день, и возможно добавить Пульмикорт. Ребёнок аллергик? Сколько весит?
Клиент
Екатерина Александровна, аллергии вообще нет, но один раз была реакция на клубнику (сыпь на ладонях). 14 кг весит.
Вчера ночью вызывали скорую, они сказали что с правой стороны дыхание ослаблено. Сегодня были у педиатра и делали рентген. Педиатр поставила диагноз обструктивный бронхит, потом пришло описание рентгена, где стоит диагноз правосторонняя пневмония. Однако педиатр мне звонила и говорит, что ни она, ни другой врач-рентгенолог не видят на снимке пневмонии и это якобы просто вирусные инфильтраты и нет смысла давать антибиотик. Прилагаю описание. У меня, честно говоря, ужасные сомнения, потому что в прошлый раз была точно такая же картина с пневмонией и упустили много времени
Педиатр
Всё дело в том, что при обструктивном бронхите идёт сужение бронхов, и в месте ниже сужения идёт снижение вентиляции (воздух из-за сужения полностью не проникает в лёгкое) - поэтому и дыхание в этом месте ослаблено. А на снимке этот участок сниженной вентиляции выглядит плотнее, чем окружающая ткань. Вот и пишет рентгенолог "пневмония". Грамотный рентгенолог никогда не напишет "пневмония", так как этот диагноз выставляется лечащим врачом по совокупности данных, а не на основании одного рентгена. Рентгенолог может только написать усиление легочного рисунка или снижение воздушности лёгочной ткани, или слово инфильтрация. Интерпретирует всё это врач, который лечит и слушает ребёнка, видит его анализы и наблюдает за клинической картиной заболевания. Я работала в стационаре, когда рентгенологи ставили "пневмония" у детей с обструкцией, но без признаков бактериальной инфекции и даже без температуры. Так вот эти "пневмонии" быстро рассасывались на одних ингаляциях с Беродуалом и Пульмикортом без антибиотика, и мне приходилось писать опровержения. На периферии ещё до сих пор рентгенологи порой пишут диагноз пневмония, и дети попадают в стационар на уколы, хотя нужно было просто оценить здраво, что с ребёнком на самом деле. Надеюсь, я понятно объяснила, почему иногда пневмония - это совсем не пневмония. В данном случае я соглашусь с Вашим лечащим врачом, который, надо отдать ему должное, не пошёл слепо по схеме "пневмония - антибиотик"(хотя так ему было бы проще) , а пытается грамотно вылечить ребёнка, соответственно его состоянию и объяснить Вам своё видение ситуации.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам за объяснение! Я проконсультировалась ещё у другого педиатра, она сказала как и Вы, что не факт, что это пневмония. Поэтому пока наблюдаемся. Просто симптомы у ребёнка были идентичные как при прошлой пневмонии, поэтому я нервничаю.
Педиатр
Сейчас продолжите ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, бронхи очистятся от мокроты и пневмонии не будет.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови свидетельствует о вирусном происхождении заболевания. Лейкопения - снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, повышение моноцитов, повышение СОЭ , все это говорит об ОРВИ.
Антибактериальная терапия не требуется. Лечение симптоматическое.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции , моноцитоз ,соэ.
Антибиотик не показан
Обильно пить давать, можно подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день увлажнять слизистые.
Нос так же промываем солевыми растворами аквамарис стронг 5 раз в день.