Давление скачет
С августа начались скачки давления, периодически. Лечилась у кардиолога, невролога. Проверила организм анализы узи, МРТ и тд все везде без вопросов. С ноября принимала нолипрел 1.5+5, но потом снизила дозировку так как сильно начал понижать давление. Все было хорошо, но последние две недели голова не на месте, боли жуткие и опять начало скакать только вот за последнюю неделю уже второй раз. Не высоко 139/102 но все же. Состояние ужасное. Что мне еще проверить? Куда пойти? Как найти лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, скачки артериального давления при отсутствии патологии по обследованиям сердечно-сосудистой системы, а не постоянно высокое, в том числе повышение нижнего диастолического давления , часто связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, и поэтому в таких случаях не подходят обычные препараты от гипертонии, назначают противотревожные средства
Тревоги нет, с неврологом курс лечения прошла.
Также может оказывать влияние и спазм мышц шеи на фоне остеохондроза
Остеохондроз начальная стадия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо структурных причин, которые могут влиять на давление, достаточно часто причиной повышения может быть эмоциональный фон. Так как стрессы, переживания могут вызывать спазм сосудов, что и даёт повышение давления.
А так как повышается преимущественно нижнее давление, это в том числе может говорить о стрессе .
Нет ли избытка переживаний в последнее время?
Стресса нет, все совершенно спокойно.
За эти выходные наоборот даже, и сплю хорошо. И гуляю на воздухе.
Ходила к остеопату, после 3го приема как то самочувствие хуже стало
Как раз эти две недели
Как справится с этими спазмами? Хочется вернуться к качеству жизни до, но с августа все как-то не получается
После остеопата такое бывает. Особенно если он без мед образования. Грубо вмешательство мышцах, особенно на шее, если есть мышечные зажимы, может усилить боль и рефлекторно повысить давление.
Скажите, сейчас боли остаются в мышцах?
Остеопат как раз невролог с огромным опытом и званием.
Боль в висках, не боль а сдавливание легкое
В таклй ситуации обычно рекомендуется нанести мазь с нпвс на мышцы шеи.
Также хорошо помогает принять тёплый душ/ванную, это снимет мышечные спазмы.
В плане давления, сначала возможно попробовать принять магний. При отсутствии эффекта аккуратно возможно использовать моксонидин 0.2 мг. В сутки можно принять до 3 табл. Обычно после сеансов с остеопатом такое повышение держится пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно уточнить насколько стабильны повышения давления. Для уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Так как если повышение давления периодическое то это возможно как реакция на головную боль , а не наоборот боль из за повышения давления как думают часто. Кроме того рекомендуется контроль анализов крови если не проводился в последние полгода . Это Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
А также ЭКГ, эхокардиография, узи сосудов шеи и почек. Это базовый набор обследования для уточнения состояния организма и возможных причин повышения давления. Есть избыточный вес? Курите ? В семье есть гипертоники ?
Добрый день! Все это сдавала уже даже и по два раза некоторые, нигде нет отклонений, все в норме. Феритин только 45
Не курю
В семье гипертоники да, но в позднем возрасте
Гипертония первичная кае правило имеет наследственную причину и начинается до 40 лет . Необходимо уточнить диагноз как писала выше - от этого будет зависеть тактика дальнейшая. И консультация невролога на предмет головных болей .
Кардиолог поставила диагноз как раз первичная гипертония, в декабре в начале делали с ней капельницы для сосудов, мельдоний и глатион. Но сейчас какой-то сбой. До этого все хорошо было, давление не скакало, меняла каждый день но вечер. В пределах 115-120/78-80
Но последние 2 недели головные боли в зоне виска с правой стороны. Иногда обезбол не помогал.
Сейчас болей нет, но сдавливание в висках
А нолипрел принимаете ? Какую дозировку?
Принимала 1,5 +5, но в декабре стала ним дозировку .0,65+2,5 так как с первой дозировкой сильно понижало давление.
Учитывая наличие необходимости постоянного приема лекарств диагноз гипертония вероятен . Для уточнения вторичных возможных причин повышения давления рекомендуется проведение узи сосудов почек также и анализ на калий и натрий крови .
Для достижения цифр давления оптимальных - ниже 130/80 можно рассмотреть временное увеличение дозировки нолипрела с контролем давления утром и вечером .
Джахбат, сделала повторное ткдс сосудов мозга, выявили спазм сосудов. А так в целом критичного нет ничего
Как избавиться от этих спазмов? Что-то пропить?
Атеросклероза и анивризмов не выявлено
Для снятия жалоб на сдавливание можно принимать НПВС - например ибуклин, найз . При сохранении жалоб обратится к неврологу для уточнения причины и лечение - это в его компетенции.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Джахбат, скажите пожалуйста что означает усиление кровотока?
Прикрепила результаты узи.
С первом делала в октябре такого не было, сегодня указали усиление кровотока. Критично ли, что это значит?
Нет, это не критично и чаще связаны с частым сердцебиением во время узи. В плане тактики контроль узи через год.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая что головная боль выраженная и на фоне не сильно высокого уровня АД то скорее связано со спазмом сосудов головы и шеи. Для исключения спазма сделайте узи сосудов головного мозга и узи сосудов шеи это два отдельных обследования!! Возможно спазм вызывает головную боль. Также обязательно посеьеите окулиста. Для улучшения состояния можете пропить курс препаратов магния они могут улучшить состояние головного мозга и нервной сис ему тоже. С последующей консультацией невролога
Магний принимаю,
У окулиста была.
Однократно можно принять папаверин или дротаверин для снятия спазма сосудов