Постоянно болит/ноет/ колено
Мрт- дегенеративное повреждение менисков.мукозная дегенерация передней крестообразной связки.гонартроз 3 степени.синовит.гиперплазия синовиальной оболочки-вилонодулярный синовит?
Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, додрый день! В прошлом занимался спортом.когда заболела и как непомню.первая операция была 22.03 21-менискэктомия внутреннего мениска.Непомогло.Вторая 7.11.22-резекция внутреннего мениска.Месяц назад заболела.Болит по оси колена-сзади тянет,спереди при ходьбе"нагрузке" болит под чашечкой и с внутренней сророны колена.При сгибании и разгибании многократные щелчки во всем колене.Присуствует ощущение жжения/горит/.В покое днем и ночью ноет"как зуб".
Спасибо большое за дополнительную информацию. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом.
Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.
В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.
Я в своей практике сначала выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты
Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.
Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.
Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Александр Александрович, последний вопрос-вилонодулярный синовит-пухоль? Удалять оболочку нужно?
Принятый ответ
Это не опухоль. Это разрастание внутренней оболочки сустава.
В первую очередь применяется консервативное лечение.
Однако при неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
Здравствуйте. Артроз это хроническое заболевание, излечиться от него невозможно. При гонартрозе 3 стадии показано эндопротезирование коленного сустава, обычно консервативная терапия неэфыективна, но если никогда не лечились то попробовать можно. Курс поддерживающей терапии нужно проходить 1-2р в год. В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе, ортез на 1 палец и лучезапястный сустав
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Артра по 1 таб 2р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Рекомендуется так же внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Синтесин Форте 3мл или Картигиал Кросс 3мл или Русвиск Форте 5 мл) однократно
Так же эффективны индивидуальные ортопедические стельки для разгрузки медиального отдела коленного сустава
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте
Дегенеративное повреждение менисков означает их изнашивание и микротрещины, а не острый разрыв. Такие изменения сами по себе часто болят при нагрузке, приседаниях, ходьбе по лестнице
Гонартроз 3 степени выраженное истончение хряща с вовлечением кости. На этом этапе боль может быть постоянной, в том числе в покое и ночью, и часто сопровождается реактивным воспалением оболочки сустава. Синовит и гиперплазия синовиальной оболочки как раз указывают на активное воспаление внутри сустава, из-за которого возникает ощущение распирания, отечности, усиление боли после нагрузки
Фраза виллонодулярный синовит под вопросом означает, что по мрт есть признаки, которые могут на него напоминать, но это не подтвержденный диагноз. Истинный пигментный виллонодулярный синовит встречается редко и требует подтверждения клинически и иногда морфологически, поэтому по одному МРТ обычно делают осторожное предположение