Заикание или формирование речи
Ребенок 2.5 года начал странно разговаривать. Например я я я я я хочу писать. Не всегда так, но бывает. Или например чо чо чо чо за звуки. Со звуком "чо" Прям часто бывает. Что это заикание? Или просто ребенок не может сформулировать что ему нужно. К неврологу ещё не записывались. Не знаю к какому. У нас в городе сразу начинаю пичкать достаточно серьезными препаратами. Ещё смущает её ответы. Допусти задаешь вопрос "что это? " Она отвечает " Нет знаю. Круг" То есть она знает но все равно отвечает сначала не знаю. Иногда бывает такое. Брат ей говорит пойдем дальше прыгать. Она отвечает пойдем пойдем прыгать. Сейчас ребенок прям много начала говорит и повторять слова. То есть я у неё сейчас прям большое продвижение в словарного запасе. Да многое пока не понятно, но она страется. Подскажите пожалуйста как с этим быть. Есть ли повод бить тревогу или подождать немного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода бить тревогу нет
В таких случаях можно походить в развивающий центр где есть логоритмика
Больше занятий на развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками , искать игрушки в крупах , лепить )
Ограничить просмотр тв , гаджеты
Алена Алексеевна, я правильно понимаю, что это может быть из за мультиков? Последнее время пытаюсь ограничить их, но не особо получается. Начался период истерик)) это точно не заикание? Прям очень переживаю. Хотя в семье нет никого с заиканием.
Заикание до 3х лет как правило , не диагностируется
Верно , мультики чаще всего вызывают истерики и задержку речевого развития
Алена Алексеевна, вот сегодня как то более часто это появляется. Или я начала просто акцентировать своё внимание на этом. Она хочет сказать дальше, но как будто не знает как или не может. "Я хочу хочу хочу хочу"и все. И потом уже начинает нервничать. " Это чо чо чо чо чо чо за звуки мам". Вроде никакого стресса не было (((
Ничего критичного в этом нет, ребёнок только учится формировать свои мысли и выстраивать предложения
Принятый ответ
Здравствуйте
Навязчивые действия ( слова ) обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
При сохранении симптомов Рекомендуют обратиться к клиническому психологу
По поводу заикания - Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом. Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Лилия Альбертовна, вот сегодня как то более часто это появляется. Или я начала просто акцентировать своё внимание на этом. Она хочет сказать дальше, но как будто не знает как или не может. "Я хочу хочу хочу хочу"и все. И потом уже начинает нервничать. " Это чо чо чо чо чо чо за звуки мам". Вроде никакого стресса не было (((
Консультация психолога в таких случаях необходима
Лилия Альбертовна, у нас один психиатр на весь город. Который ставит диагнозы всем подряд не разбираясь ((( в другой город ждать долго. Это срочно или можно ждать записи?
Можно ждать записи.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом) при сохранит жалоб, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг если в динамике будет что то не нравится. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, вот сегодня как то более часто это появляется. Или я начала просто акцентировать своё внимание на этом. Она хочет сказать дальше, но как будто не знает как или не может. "Я хочу хочу хочу хочу"и все. И потом уже начинает нервничать. " Это чо чо чо чо чо чо за звуки мам". Вроде никакого стресса не было (((
Положительные эмоции (праздники) тоже могут провоцировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я логопед. Очень похоже на так называемые итерации, то есть повторения слогов или слов у маленьких детей. Иногда они возникают именно в период бурного скачка в речи, мозг просто не успевает за мыслью и языком..Вы правы, что это может быть не заикание в классическом понимании, а своеобразная настройка речевого механизма. Очень хорошо, что словарный запас активно растет. Что касается ответов типа не знаю, а потом правильный ответ, это тоже вариант нормы для возраста, идет процесс формирования фразы! На мой взгляд, бить тревогу прямо сейчас не надо, но наблюдать очень внимательно нужно. Стоит попробовать самим говорить медленнее и плавнее, и важно не перебивать! создавать дома спокойную атмосферу. И если через 3-4 месяца эти явления не сгладятся, тогда уже точно стоит искать логопеда-дефектолога. У многих так бывает, и все проходит само собой🙏
Я вам описание приведу сами сравните. «Физиологические итерации— это повторения звуков, слогов, слов или звукосочетаний, прерывающие речевое высказывание. Это естественное явление, свойственное раннему периоду развития речи дошкольников.»
Чаще всего как раз в вашем возрасте проявляется и само проходит через несколько месяцев. У моего ребенка тоже они были, это нормальный этап развития.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Заикание в 2,5 года - редкое явление. Так может проявляться скачок в речи , когда мысли не успевают за словами - происходит такой эффект в виде заикания.
Можно наблюдать месяц- полтора.
Стресса не было? Тв убрать полностью , даже фоном
Алина Николаевна, подскажите если резко убрать ТВ. Ребенок будет плакать, что я ей не включаю. Это негативно не повлияет на нашу проблему?
Елена , может временно. Лучше переключаться на совместный досуг - Рисуем, играем , сказки читаем
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом