Гипертериоз
Здравствуйте.У меня гипертериоз.Заболела в 2022 году.За это время,около года была на дозировке 2,5 мг,через день,потом через 2 дня.В декабря 2024 года,т.е год назад я бросила тирозол,ходила контролировала ттг,он немного опускался,но был в пределах.В октябре 2025 я сделала узи,и анализы,ттг немного упал,но еще в норме.Сходила к врачу она мне сказала,принимать опять тирозол 2,5 мг через два дня.С октября я принимаю тирозол 2,5 мг через 2 дня,вот сдала анализы,ттг вырос,и сдала антитела к ттг,они немного выходят за пределы.Я читала,что ,если они меньше 1,5 то это норма.Вот,что мне делать?От маленькой дозы тирозола ттг вырос быстро,может мне можно его долго принимать в такой дозе,или он очень мне навредит и нельзя?Или нужно удалять?радиойод или операция?радиойод оставит серьезные последствия на моем организме?(боюсь этого).Анализы прикрепила и октябрьские и январьские(после тирозола)
Здравствуйте
АТ к рТТГ В норме - болезни грейвса нет, поэтому прием тирозол не показан . Рекомендую пройти сцинтинрафию щж, чтобы исключить автономию . Если автономия есть, то оперативное лечение.
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Пульс не учащается?
Дарья Валерьевна, сейчас ничего не беспокоит.Раньше был успешный пульс.У нас в городе не сделают сценографию.Я просто не понимаю,что мне сейчас делать?Бросить таблетки второй раз?и без них пробовать?
Отменить тирозол ,
Если сцинтиграфию нет возможности сделать, тогда под контролем биохимии и гормонов
Если без тирозола самочувствие ухудшается, то тирозол в минимальной дозировке под контролем алт и аст
Дарья Валерьевна, я правильно поримаю,что значит мне можно пить тирозол долго в минимальной дозировке?под контролем анализов?т.е.мнпинп нужен радиойод?
Да можно
Дарья Валерьевна, спасибо.Получается 2,5 мг они не сильно вредят моему организму?
Добрый день
Октябрьские анализы в абсолютной норме
И ТТГ и антитела к рецептору(норма до 2.0)
Поэтому в лечении тирозолом вы не нуждаетесь
Рецидива нет
В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и т4 свободный через три месяца
Если случится рецидив болезни Грейвса,то да,это показание к операции или радиойоду
Елена Борисовна, так мне сейчас нужно бросить тирозол и посмотреть анализы через три месяца?Просто врач не стала дожидаться когда ттг совсем упадет и назначила тирозол,а получается нужно отменить все и ждать,пока совсем упадет?и если уже будет ближе к нулю то удалять?А у меня в самом начале лечения в 22 году антитела были почти 6,а сейчас 1,4 это так и должно быть,ничего что были большие?
Именно так
Отменить и смотреть будет или нет рецидив
Норма антител до двух
Сейчас они в норме и данных за рецидив нет
Елена Борисовна, а можно еще вопросик)))а что лучше,если будет рецидив)))радиойод или операция?и если будет рецидив,мне нужно будет потом начинать принимать тирозол что бы привести в порядок ттг?
Принятый ответ
Если будет рецидив,то 1-2 месяца Тирозол для подготовки и далее операция или радиойод
С радио йодом железа так сказать отмирает постепенно
Обычно процесс занимает полгода-год
Есть опасность не добрать дозу радиойода
И тогда придетс делать его повторно
Операция решает вопрос сразу и навсегда
И далее в течение 2-3 месяцев подбирается заместитель на дозировка тироксина и собственно все.Пациент издечен
Насовсем
Елена Борисовна, спасибо Вам!