Боль в пояснице
Добрый день! 28.12 возникла боль в пояснице. Просто лежала, встала как обычно и начало болеть. У меня была менструация. Боль была терпима и я была уверена, что пройдёт. Иногда так бывало и быстро проходило. Я тренируюсь с собственным весом и тренировки продолжала. После тренировок было чуть легче. Дней через 5 стало болеть сильнее. Тренировки сразу прекратила. Натирала кетопрофеном. Боль не отступила, пила диклофенак дня 3, тоже эффекта ноль. Нимесил тоже не помогал от боли. Были праздничные дни , к врачу не попасть , а я никогда не сталкивалась с таким заболеванием. В итоге к частному врачу записали только на 09.01. К терапевту. Сказала пить долококс 1раз в день, омез и сирдалуд на ночь . Уколы нейробион 3 дня, потом таблетки. Пью 4 дня, вроде бы как стало на немного лучше. Но сегодня болит очень. Сложно сесть, встать, наклониться. Есть результаты рентгена, приложу. Пыталась растянуть поясницу, как будто ком в ней. Больно. Иногда боль отдаёт в переднюю поверхность бедра. Но редко. В остальном здорова, хорошо себя чувствую. Помогите, пожалуйста. Дома маленький ребенок, нет возможности сидеть и лежать весь день
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Если боль будет сохраняться в таких случаях информативно выполнить МРТ пояснично отдела позвоночника, если нет противопоказаний
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! На представленной рентгенограмме описаны явления остеохондроза, это дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, они не вызывают болевого синдрома. Рентгенография в таких ситуациях мало информативна.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что спровоцировало обострение?
Анна Мироновна, здравствуйте! Если сижу иди лежу и хочу встать - больно. Когда хожу боль ощущаю, но терпимо. Боль ноющая, тянущая. Нога не немеет, но отдаёт иногда. На пятках и носках свободно стою. Мочеиспускание не нарушено. Боль сейчас на 8 из 10. Температуры нет
Все было хорошо. В тренировках есть прыжки, но заболело не после тренировки
Обычно хорошо себя чувствую. А так, ну ребенка таскаю на руках. Больше ничего не было. Спасибо за ответ !
Анна Мироновна, боль еще ломящая бывает моментами.
Наталья, спасибо за ответ! Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, то есть напряжении мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение или неловкое движение.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса)
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд ; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой желудка); изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Я понимаю, что ребенка все равно придется носить на руках, но постарайтесь хотя бы брать его на руки- приседая перед ним, а не из наклоненного положения.
В случаях отсутствия эффекта обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и очный осмотр невролога.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Наталья,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова помочь!
Анна Мироновна, спасибо за такой развернутый ответ. Ксефокам по какой схеме принимать?
В таких случаях обычно схема приёма обсуждается с врачом на очном осмотре,с учётом сопутствующих заболеваний. При невозможности провести очный осмотр - согласно инструкции.
Принятый ответ
Наталья, Вы не на ГВ?
Анна Мироновна, спасибо вам большое!
Анна Мироновна, нет.
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные(начинают формироваться ещё в подростковом возрасте) и врожденные изменения.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, как вам и назначили. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, либо лфк по Маккензи.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Скажите , пожалуйста. Может нужны были уколы ? Что от таблеток эффект за 4 дня практически равен 0.
В целом таблетированные препараты по эффективности не уступают инъекционным, только по скорости попадания в кровь.
Можно по желанию заменить например, на кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней. Сирдалуд только в таблетках. При неэффективности добавить дексаметазон
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте
описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц до 14 дней можно его принимать .
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Будьте здоровы.