Тяжесть в груди после ОРВИ
Поднялась температура до 38,5, держалась в течении суток, сбивала парацетамолом. Вчера в течение дня температура была 37-37,5, сегодня температура 36,0. Но со вчерашнего вечера постоянно хочется зевать, но не могу, как будто не хватает воздуха. Сегодня появились неприятные ощущения в груди, и сзади по центру. Не похоже ни на жжение, ни на давление, как будто хочется почесать изнутри грудную клетку. Подскажите, это не может быть чего-то сердечного? Врач по ОМС послушал, в легких чисто, сатурация 98%. При температуре (2 дня) был высокий пульс - около 90 в покое. Запереживала, что это может быть что-то сердечное. В августе проходила 3 дневный Холтер - эпизод неусточивой мономорфной тахикардии, но кардиолог сказала, что все более чем нормально. По узи сердца тоже все ок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы больше всего характерны для течения острой вирусной инфекции с явлениями трахеита
Ощущение зуда внутри грудной клетки или желания почесать ее изнутри обычно характерно для трахеита - то есть воспаления трахеи , которое часто сопровождает вирусные инфекции и не имеет отношения к сердечной патологии
Чувство нехватки воздуха и постоянное желание зевнуть при нормальной сатурации можеь быть проявлением гипервентиляционного синдрома - он чаще возникает из-за тревоги по поводу болезни или как реакция нервной системы на вирус
Касательно сердца поводов для беспокойства нет - пульс 90 ударов при температуре - это нормальная физиологическая реакция организма и на каждый градус повышения температуры частота сокращений увеличивается примерно на 10 ударов
В подобных случаях рекомендуют:
🔹обильное теплое питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки для снятия интоксикации и увлажнения слизистых
🔹поддерживать в комнате прохладный влажный воздух температура 20-22 градуса влажность 50-60% что облегчит дыхание и уменьшит зуд в трахее
🔹при сильном дискомфорте в груди рассасывать пастилки с ментолом или эвкалиптом для смягчения ощущений
🔹при повышении температуры выше 38,5 или плохой переносимости лихорадки парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг но не чаще 3-4 раз в сутки
При тревоге рекомендуют немедикаментозные методы самопомощи, например, правильное дыхание - помогает снизить сердцебиение
Считается самой эффективной технику «дыхание по квадрату»
Вдох медленно 4 сек - задержать дыхание 4 сек - медленно выдохнуть 4 сек - задержать дыхание 4 сек - повторять по кругу несколько минут
Это помогает стабилизировать сердечный ритм и нервную систему
Здравствуйте!
У меня не было ни боли в горле, ни кашля, но уже долгое время насморк, который усилился с повышением температуры. От насморка пью синупрет. Противовирусное пила осельтамивир.
Может быть воспаление трахеи при отсутствии насморка?
Ой, при отсутствии боли в горле
Да, воспаление трахеи может быть при отсутствии боли в горле
Лечение в таких случаях все же симптоматическое – как выше написала
Сдавали ли за время появления насморка клинический анализ крови, с реактивный белок?
Нет, ничего не сдавала
В подобном случае для уточнения рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и с учетом осмотра, нормальной сатурации и ранее нормального УЗИ и Холтера сердечная причина маловероятна. После вирусной инфекции часто бывает вегетативная реакция: ощущение нехватки воздуха, частое зевание, необычные ощущения в груди и между лопатками, колебания пульса. Это бывает связано с раздражением нервной системы и мышечным напряжением.
Пульс около 90 на фоне температуры является нормальной реакцией организма инфекции.
В подобных случаях рекомендуют пройти рентген ОГК (для исключения патологии дыхательной системы), сдать анализы ОАК, СРБ, а такжепокой, достаточное питье, проветривание, щадящий режим и наблюдение за динамикой еще несколько дней.
Очная консультация терапевта планово нужна, если симптомы сохранятся более 7-10 дней или будут усиливаться.
Срочно обращаться стоит при выраженной одышке, нарастающей боли в груди, обмороке или пульсе выше 120 в покое. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления не характерны для сердечной патологии. На фоне не тяжёлого ОРВИ в таком возрасте мы не ожидаем осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с постинфекционной астенией, то есть ослаблением и истощением ресурсов организма на фоне и после инфекционного процесса
В таких случаях положительную динамику ожидаем в течение 7-10 дней
В таких ситуациях я своим пациентам рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, дыхательную гимнастику, частое проветривание помещения
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки (может давать подобные проявления) оптимально в таких случаях обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При таких симптомах без данных за бронхообструкцию ингаляции не актуальны
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!