Ребенок 9.5 месяцев ударился губой об ножку стола

Здравствуйте Ребенку 9.5 месяцев,встает, пытается ходить. Встала возле меня, и не удержалась и упала, ударилась об ножку стола. Губа кровила, обработала бетадином, приложила холодное. После этого ребенок играл немного, через полчаса уснулв.Сейчас ребенок спит, но она обычно всегда спит в такое время, я не знаю, стоит ли обратиться к врачу?

Нет
34 года
11 Января ·Просмотров: 57·Кира

Добрый день. Можете прикрепить фото места удара?
Если ребёнок с положения стоя упал и ударился – по механизму травмы и ничего опасного произойти не должно.
Подобным образом не случится ушиба мозга, сотрясения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила фото. Да, она встала, хотела передвинуться с места и не удержалась и упала

Ознакомилась. Ничего критичного. Область поражения – небольшая. Отмечается только отёк. Ребёнок ударился только губой, остальные ткани вокруг – не задействованы.
В Подобной ситуации ничего предпринимать уже не нужно. Холод предложили. Наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Визуально я на голове не увидела гематом, видимо удар пришёлся именно на губу. А сила удара никак не могла отразится на деснах, если визуально не видно? Что мне надо заметить?

Повреждение губы минимальные
Удар был не сильным.
Думаю, что десна не задеты. Вы можете вывернуть верхнюю губу и ещё сделать фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Скажите, не имеет значения то, что ножка стола была очень толстая??? Это не влияет ни на что?

Толщина и ширина Не влияет. Влияет расстояние и механизм травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Я отправила, посмотрите, пожалуйста. Ребенок проснулся, вроде в поведении изменений нет, опять везде лазит и ищет приключений себе. Единственное губа распухла, хоть и прикладывала холодное. Ну и когда касается игрушкой, хнычет, что болит

Десна и зуб не повреждены
Обычно, Боль проходит в течение 2ух суток. В качестве обезболивания можно дать Нурофен, чтобы ребёнок мог нормально покушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

А нужно будет еще обрабатывать и как часто, если да?

Принятый ответ

Нет, можно не обрабатывать

Здравствуйте,в таких случаях,рекомендуется понаблюдать за ребенком в течении 72 часов.

Если ребенок после сна будет активен,значит все хорошо.

Если будет сонливость ,отказ от еды ,рвота,помутнения сознания,рекомендуется съездить в травму,исключить сотрясение головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте. После падения я промысла рану, и ребенок ещё поел грудь, чтоб успокоиться. Рвоты не было. Но сейчас спит крепко, что меня смущает. Обычно она просыпается от любого шороха, а сейчас не просыпалась когда я ее начала двигать. Я испугалась, стала теребить, она вроде похныкала и снова уснула. Возможно паранойя, простите, первый ребенок☹️

Я вас понимаю,тогда если ребенок будет спать более времени как обычно он спит,рекомендуется вызов скорой

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Как правило , таким образом сотрясение не возникает
Понаблюдать за местом удара

Кира, здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. В подобной ситуации пока показано наблюдение. Скорее всего, все обошлось. Вы оказали первую помощь.
Может сохраниться гиперемия и отек.
Каких-то серьезных последствий (сотрясения, ушиба) не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо огромное. Дай Бог. То, что ребенок крепко уснул, тоже не страшно? Это от стресса?

Увидела фото. Никаких последствий не будет. Может опухнуть губа, не пугайтесь, отек спадет.
Конечно, стресс. Малышка ударилась, испугалась, плакала. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо огромное

Здравствуйте

По предоставленным фотографиям возможно предположить , что ничего критического нет.
Так как удар пришелся в области губы, то может отмечаться отечность, далее может образоваться гематома (синяк)

Достаточно наблюдательной тактики

Как правило сотрясение и более серьёзные травмы при таких травмах не возникают