Температура, боль в груди

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 3 дня назад была диарея, вроде вылечила энтеролом и энтеросгелем, но далее сразу пошла температура 37.7 дальше не жду когда подымится-сбиваю нурофеном, вот со вчера 37,7 и сегодня тоже была так же 37,8 даже, морозит. Горло немного как заложено но совсем немного, больше беспокоит боль в груди, в прошлом году такие же симптомы были когда я пневмонией болела но тогда температура 40 была, сейчас не даю подняться. Кашля нет, но и с пневмонией не было. Чем лечиться пока что? К врачу и сдавать кровь пока что нет возможности. Фото горла прикрепляю

Синдром Жильбера
41 год
11 Января ·Просмотров: 23·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления могут быть связаны с течением вирусной инфекции. При вирусной инфекции в воспалительный процесс может вовлекаться ЖКТ, однако эпизод диареи мог быть и отдельным

По горлу при таких данных убедительных признаков бактериального процесса не отмечается

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней

От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний.

В таких случаях, если в течение 3-5 дней не будет улучшения, оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок и осмотреться у терапевта очно, при необходимости будет назначена рентгенография грудной клетки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо! Подскажите если нурофен ещё не пришло время повторить но чувствую себя плохо, возможно ли выпить терафлю? И далее так и чередовать нурофен с терафлю

Нет, не оптимально

В таких случаях возможно чередование ибупрофена с парацетамолом каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, у меня к сожалению нет парацетамола, нет возможности комуто сходить. В терафлю тоже пишут парацетамол но и чтото другое, всётаки возможно ли выпить его сейчас?

Да, это комбинированное средство, потому может быть выше риск побочных явлений. Если нет возможности, в таких случаях допустимо ТераФлю строго после еды не ранее, чем через 4 часа от ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, пожскажите пожалуйста, терафлю вообще никак не помог, дождалась приема нурофена 400мг- но так же долго не помогал, и я выпила амоксиплав 1000мг :(
На завтра записана на сдачу крови прийдут домой, информативно ли будет все-таки сдать завтра кровь если уже сегодня выпила 1 таб. амоксиалава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, так же появилась мокрота густая зеленая, без кашля, просто отходит сама из горла. Окки полощу, рассасываю. Нужно ли выпить на ночь зодак или зиртек?

На мой взгляд, зелёные выделения без кашля это может быть постназальный затек из носоглотки. Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки есть?

Если инфекция бактериальная, то с первого приема действие начинается, то минимально. Эффект обычно достигается к 48 часам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, нет, ощущаю что гдето как трахеит может, как будто от туда гной вытягиваю. Просто что кашля нет у меня никогда, даже в прошлом году когда была пневмония так же кашля не было но мокрота была зеленая, не сильно много ее. Вобщем я испугалась и начала амоксиклав( подскажите пожалуйста не отменять завтра анализы? Информативно ли будет если уже выпила 1 таблетку амоксиклав?

Трахеит проявляется интенсивным лающим кашлем, такие проявления не характерны

Как ранее писала, минимальное влияние на показатели крови в таких случаях могут быть, но они все ещё информативны после 1 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, поняла, спасибо! Завтра сдам по цито

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы пришли. Продолжаю амоксиклав, но температура как была 37,5- 38,2 так и есть уже 4ый день:( фото горло сегодня прикрепила тоже, немного поменялось появился как белое чтото но вроде и не налет

Здравствуйте, при таких результатах нет признаков бактериального процесса, как писала изначально, наиболее вероятно природа заболевания вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста а как долго может держатся температура? Плохо чувствую себя, нурофен сбивает до 37 но приходится через время опять пить. Завтра будет 5 день болезни, если завтра так же всё продолжится- можно ли так длительно нарофен с парацетамолом? У меня синдром Жильбера и джвп(
Антибиотик допить 5 дней или уже убрать?

Активная фаза вирусной инфекции с температурой может быть до 10-14 дней
Далее может сохраняться небольшой температурный хвост
Но чаще всего к 7 дню ожидаем улучшение

Парацетамол или Нурофен оптимальны в таких случаях после еды, не более 3 раз в сутки только при плохом самочувствии

Антибиотик в таких случаях не целесообразен, риски для ЖКТ при необоснованном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть характерны для течения вирусной инфекции. По фото горла есть небольшую е признаки воспаления.

Для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ кт или рентген легких
Боль в груди может быть и при бронхите или трахеите, так как воспаленная слизистая становится более чувствительна и может приводить к спазму, что сопровождается неприятным ощущение.
Без исследований и очного осмотра, нельзя исключить воспаление легких. Поэтому лучше посетить очно терапевта.

В качестве лечения, до приема специалиста, обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.

По описанию не исключается вирусная инфекция с абдоминальными проявлениями.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Энтерол 250 мг 2 р в день 14 дней

Смекта по 1 пак 3р в день 5 дней

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При неэффективности лечения через 1-2 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .При необходимости - рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо. Подскажите если нурофен ещё не пришло время повторить, можно ли выпить тераылю, а то состояние плохо( можно будет чередовать нурофен с тераялю далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, п.с. терафлю*

если после ибупрофена прошло менее 4-6 часов,то чередуют обычно с парацетамолом 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, у меня к сожалению нет возможности в аптеку сходить комунибудь, дома только терафлю, можно ли чередовать нурофен с терафлю?

в составе есть паарцетамол
чередовать допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, терафлю вообще никак не помог, дождалась приема нурофена 400мг - но так же долго не помогал, и я выпила амоксиплав 1000мг :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, так же появилась мокрота густая зеленая, без кашля, из горла отходит. Окки полоскала днем

Мокрота без кашля , вероятно , на фоне постназального затека

1 табл может успеть исказить результаты, но не криминально
Несбиваемая температура- не повод начать прием антибиотиков !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо, я завтра сдам по цито чтоб быстрее был результат. Начала антибиотик потому что очень сильно плохо было, и в груди болит и плюс мокрота зеленая:(
Я прикреплю завтра результат анализа как будет готов, посмотрите пожалуйста

напишите сообщение,как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы пришли и прикрепила сегодня фото горло чтото белое но не похоже на налет, но горло так и болит. Температура уже 4ый день 37,5-38,2 продолжаю постоянно пить нурофен. Ну и амоксиклав получается сегодня 3ий день пью:(

Здравствуйте
По результатам признаки вирусной нагрузки, вот антибиотики и не помогают

А горло сейчас чем лечите ?
Визуально налета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, горло лечи полоскаю окки и полоскаю фурацилином, и рассасываю грамидин и иногда имудон. Нос промываю, но не текут, иногда лежа немного меньше дышит. Горло болит сильно где шея, когда пью нурофен- помогает. Но боюсь так длительно пить нурофен. Но температура тоже сильно выматывает, знобит сильно хотя максимум 38,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, я очень боюсь пневмонии. В прошлом году было всё тоже самое только срб был 28, сейчас 9. А так кровь тогда была так же вирусная, и из симтомов тогда было только горло без кашля, но тогда температура вначале под 40 была, сейчас 38,2 максимум.