После гв тирзетту когда можно
Добрый день Я закончила гв две недели назад, менструация началась неделю назад, хочу начать худеть с тирзеттой, подскажите какие анализы надо сдать , чтобы отслеживать показатели и можно ли сразу после гв Может ли тирзетта вызвать рак?
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы начать лечение препаратами тирзетта и аналогами , необходимо сдать следующие анализы:
1. ОАК
2. ТТГ
3. Билирубин, алт, аст, амилаза, липаза, щф, креатинин, глюкоза, белок.
4. Провести узи щж и обп. Если на узи щж будут узелки, дополнительно надо сдать на кальцитонин.
Если закончили гв, то препарат применять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний при индексе массы тела выше 30 и так как уже окончено грудное вскармливание, возможна постановка препарата тирзетта. Сам препарат появление онкологии не провоцирует.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При завершении ГВ препарат можно применять сразу. Тирзепатид (тирзетта) по клиническим исследованиям не вызывает онкологию. Он противопоказан при наличии медуллярного рака и острого панкреатита в анамнезе.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирзетту можно использовать в любое время после завершения ГВ. Рак не вызывает, если уже его нет
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Тирзетта - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится согласно инструкции 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
Если на любой из доз вес уходит хорошо, то ее не увеличивают
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи
Противопоказан при наличии приступов острого панкреатита, медуллярном раке. Не рекомендуют при ЖКБ
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
После обследования нужна будет очная консультация врача, так как препарат рецептурный
Принятый ответ
Добрый день
Если нет противопоказаний тирзетту можно сразу же после окончания вскармливания
Рак препарат не вызывает,в эксперименте на мышах показал ускоренное развитие уже имеющегося медуллярного рака щитовидной железы
Необходимые исследования
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
ТТГ,Т4 свободный,калтцитонин
Ферритин,витамин Д
Кортизол в вечерней слюне
Гликированный гемоглобин