Тирзетта 7,5 при сахаре 4,6
Добрый день! Я худею на Тирзетте с марта 2026 г. , на дозировке 5 мг уже 3 месяца. Мне 36 лет. Изначальный вес был 84 (30 кг набрала за 4 года). Сейчас вес 65 кг, вес сейчас практически не уходит, аппетит периодически сильный снова. ИМТ 24,5. Данный вес для меня все еще большой, так как обьемы еще тоже большие. Очень хочется скинуть еще 10 кг (минимум 6). Могу ли я перейти на 7,5 мг? Сахар сдала - 4,6. Не будет ли гипогликемии? УЗИ щитовидной делала в начале года, ттг, т3, т4 сдавала перед началом терапии. Все было в норме. На постоянке принимаю Беталок 25, престанс 5+5. Анализы прилагаю
Здравствуйте. Если вес перестал уходить и не беспокоят побочные эффекты то можете перейти на 7.5 мг. Препарат не вызывает гипогликемии, то есть сахар ниже нормы не упадет. Главное в похудении это диета и физические нагрузки, без этого препараты могут быть и на эффективными
Здравствуйте. В данном случае увеличение дозировки не имеет противопоказаний. Дозировка может быть повышена до 7.5 мг. Тем не менее, важно учитывать, что данная терапия направлена на изменение образа жизни и коррекцию пищевого поведения, поскольку после её отмены аппетит, вероятно, восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Тирзетты несвойственны гипогликемии. Сахар 4,6 ммоль/л не является низким, это норма.
Динамика веса у вас отличная даже на небольших дозах.
При хорошей переносимости препарата можно перейти на дозу 7,5 мг.
По анализам отмечается снижение витамина Д. Принимаете его или нужно сориентировать по дозе?
Да, сориентируйте, пожалуйста, по витамину д. Только вигантол или что-то другое, но не аквадетрим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в подобной ситуации могут рекомендовать перейти на 7,5 мг, так как на 5 мг вес перестал снижаться.
Препарат не снижает нормальный уровень глюкозы,т. к не вызывает гипогликемии.
Очень важно настроить именно правильное питание на фоне терапии , чтобы после отмены не было возврата веса.
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тирзепатид (тирзетта) не вызывает гипогликемии. По этому поводу не переживайте
Если на дозе 5 мг в течение месяца нет снижения веса на 3-4 кг, то вы можете рассмотреть увеличение дозы до 7.5 мг
Витамин Д немного снижен
Начните прием лечебной дозы витамина Д3, даже несмотря на то, что сейчас лето - это около 7.000МЕ в день в течение 2 мес (в каплях или таблетках/капсулах - аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр)