С велгии на тирзетту
Здравствуйте! 26.04.25 с весом 85,7 начала колоть вельгию на сегодня вес 76,5,(доза 2,4 лекарства ) в последнее время очень медленно уходит вес, поэтому хочу перейти на тирзетту , можно ли просто перейти колоть Тирзетту т.е на этой неделе я уже колола вельгию на следующий неделе хочу тирзетту , так можно? И какую дозировку начать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на дозировке Велгия 2,4 мг нет эффекта, то можно рассмотреть вариант перехода на Тирзетту
Препарат Тирзетта является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1. В то время, как Велгия является агонистом только рецепторов ГПП-1. То есть Тирзетта по действию сильнее, да и действующее вещество совсем другое. Поэтому при переходе с Велгии на Тирзетту начинать нужно с самого начала и повышать дозировку только согласно инструкции
Схема повышения дозировки Тирзетты не ранее, чем 1 раз через 4 недели согласно инструкции: 2,5-5,0-7,5-10,0-12,5-15,0
Если на любой из дозировок вес будет уходить хорошо, то увеличивать дозировку будет не нужно
Быстрое повышение дозировки увеличивает риск развития и интенсивность побочных эффектов. Поэтому лучше следовать инструкции.
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). На фоне дефицитов вес уходит тяжелее.
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
+ контроль креатинина и мочевины, так как препарат выводится еще через почки. С учетом анамнеза это важно
Скажите пожалуйста я могу уже начать со следующей недели с 2.5 колоть тирзетту
Да. Если на этой неделе Велгию колете, то через неделю можно начинать Тирзетту с минимальной дозы
Возможно возникновение побочных эффектов, так как еще небольшая концентрация Велгии будет оставаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно через неделю после укола Велгии перейти на Тирзетту. Начальная доза Тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете со следующей недели начать ставить препарат тирзетта. Препарат ставится 1 раз в неделю. Препарат ставится начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг.