Отмена приема тирзетта
Добрый день, уважаемые врачи. С августа после анализов, УЗИ щитовидной железы и множество анализов начала прием тирзетты с минимальной дозы. За 2,5 месяца потеряла 5 кг (со 100 до 95 кг). Вес встал, поэтому по рекомендации доктора начала принимать 7,5 мг, проколола 3 укола 7,5, вес не растет, но и не снижается. Вчера сдала анализы и результат меня не порадовал: Ферритин был 44 стал 32 Инсулин в июле был 16,3 стал 17,2 Индекс Хома был 3,5 стал 3,7 Но самое неприятное -ТТГ был 3,15 стал 4,45, у меня по анализам никогда не было повышенного ТТГ Т4 свободный в норме. витамин Д - 25 Триглицериды были 1.88 стало 1.82 Холестирин ЛПВП был 1.10 стал 1.01 Все остальное в норме, мочевая кислота пришла в норму. На данный момент беспокоит ком в горле (не знаю связано ли это с тревожностью или возможно повышенным ТТГ), периодичесткие головокружения, боли внизу живота и в пояснице (не знаю связано ли с приемом тирзетты). Недели 2 назад когда появился ком в горле, прошла УЗИ щитовидки, все в норме. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Анализы? Я человек тревожный, очень боюсь по поводу ТТГ, это теперь принимать таблетки пожизненно? Как я понимаю лучше ли отменить прием тирзетты и начать например метформин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше волнение по поводу результатов анализов.
Давайте разбираться:
1. Ферритин мог снизиться, если на фоне тирзепатида стали совсем мало кушать или снизили потребление продуктов богатых железом. Страшного в этом ничего нет, можно пропить препарат железа или отрегулировать питание в сторону продуктов, богатых железом - говядина, индейка, утка, печень
2. Инсулин - это очень вариабельный показатель и может повышаться на фоне тирзепатида, но теперь препарат повышает к нему чувствительность клеток. Т.е. он становится более качественным.
3. Индекс НОМА вырос на фоне роста инсулина. Отклонение незначимо.
4. ТТГ мог среагировать на снижение железа. Терзипатид никак не влияет на уровень ТТГ. Также ТТГ может колебаться. Начинать прием, тем более пожизненный гормонов сейчас нет показаний. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 в динамике.
5. Ком в горле может быть связан с тирзепатидом, если ранее уже был желудочный рефлюкс. Препарат тормозит перистальтику желудка. Также ком может быть на фоне тревожности.
Ваш доктор правильно рекомендует увеличить дозировку препарата для усиления влияния на вес тела.
5 кг за 2,5 месяца это отличный результат. Физиологично снижать вес медленно, чтобы не было отката веса после отмены препарата.
Но если все же хотите отменить препарат, тогда можно также постепенно снизить дозировку до полной отмены.
Метформин мало влияет на вес, поэтому не является заменой тирзепатида.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы! То есть тирзепатид вряд ли мог повлиять на ТТГ? Пока можно продолжать Тирзетту? Нужно ли увеличить дозировку до 10 мг, если хочу еще снизить вес?
Да, верно, тирзетта не влияет на уровень ТТГ, можете спокойно продолжать постепенно подбирать дозировку препарата.
Наталия Владимировна, спасибо большое! Очень все доходчиво разъяснили!
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, благодарю!
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, могут быть ли боли внизу живота связаны с приемом тирзетты? Можно ли продолжить пока, пока причина не выяснена? По гинекологии все ок, почечные анализы в норме, возможно приступы СРК.
Обычно препарат боли не вызывает. Можно отложить прием на 1 неделю и посмотреть, как будет состояние, уйдут ли боли.
Наталия Владимировна, спасибо за совет! Подскажите еще пожалуйста, вчера пыталась сделать укол, но ампула разбилась и я не сделала укол. Есть ли смысл покупать еще пачку 7,5, если я хотела перейти на 10 мг? Или можно перейти на 10 мг, но 7,5 тогда получается всего 3 укола?
если хорошо переносится препарат, то разрешено переходить на следующую дозировку.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Понимаю Ваши волнения по поводу изменения в анализах и появившихся симптомов. Постараюсь вас успокоить, так как критичных изменений в анализах на самом деле нет.
Ферритин ниже 45 говорит о наличии латентного железодефицита, снижение могло произойти на фоне снижения аппетита на фоне Тирзепатида, тем самым поступало меньше продуктов, содержащих железо. В подобной ситуации рекомендуют пропить курс препаратов железа, например, гино-тардиферон курсом на два месяца, с последующим контролем ферретина.
На фоне снижения ферритина мог повысится и ТТГ. Повышение ТТГ в диапазоне 4,0-10,0 говорит о небольшом снижении функции щитовидной железы, гормональная коррекция требуется только в случае планирования беременности. В подобной ситуации рекомендуют повторить ТТГ, т4 св через 3 месяца, а также посмотреть АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса. Тирзепатид не влияет на повышение ТТГ, не переживайте.
Тирзепатид рекомендуют постепенно повышать на 2,5 мг для подбора необходимой дозировки, максимальная дозировка-15 мг.
Ком в горме может появиться на фоне обострения ГЭРБ, так как Тирзепатид замедляет перестройку желудка- обычно ком в подобной ситуации сопровождается скоплением слизи в горле, першением, усиливается после еды. Либо на фоне повышения тревожности- в подобной ситуации "ком" ощущается не постоянно, а лишь в период волнения.
Инсулин достаточно нестабильный показатель меняется постоянно в течение дня, в динамике его оценивать не нужно,повышение инсулина повлияло и на индекс Хома. Чтобы снизить уровень собственного инсулина рекомендуют дробное питание 3-4 раза, с исключением перекусов, любой перекус провоцирует дополнительный выброс инсулина.
Ирина Валентиновна, спасибо большое, Вы меня успокоили!!
Пожалуйста, рада была помочь, всего Вам доброго 🌸
Если будут вопросы, обращайтесь.
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста, могут быть ли боли внизу живота связаны с приемом тирзетты? Можно ли продолжить пока, пока причина не выяснена? По гинекологии все ок, почечные анализы в норме, возможно приступы СРК.
Если данные боли не доставляют сильного дискомфорта, то можно продолжить препарат, также можно пропустить неделю и понаблюдать за состоянием ( если пропуск препарата не более 2 недель, то в далее препарат принимают с той же дозировки, если более, то возобновляют с 2,5 мг)
Ирина Валентиновна, спасибо за совет! Подскажите еще пожалуйста, вчера пыталась сделать укол, но ампула разбилась и я не сделала укол. Есть ли смысл покупать еще пачку 7,5, если я хотела перейти на 10 мг? Или можно перейти на 10 мг, но 7,5 тогда получается всего 3 укола?
В подобной ситуации могут рекомендовать сразу переход на 10 мг, три инъекции 7,5 мг допустимо для перехода на 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Ком в горле не связан с ттг, повышение незначительное нужно пересдать через 2 месяца. Низкие ферритин и витамин д могут влиять, в подобных случаях возможен приём ферретаба 1 капсула в день, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Можно ещё сдать кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Ттг ещё может нормализоваться. Повышение индекса нома и инсулина из за лишнего веса. Если 7.5 мг не снижает вес то повышайте до 10 мг. Ком в горле может быть при тревоге, гэрб, остеохондроз
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ! Все сделаю, к рекомендациям прислушаюсь.
Будьте здоровы
Ленар Равилович, спасибо большое!
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, могут быть ли боли внизу живота связаны с приемом тирзетты? Можно ли продолжить пока, пока причина не выяснена? По гинекологии все ок, почечные анализы в норме, возможно приступы СРК.
Боли могут быть из за тирзетты
Принятый ответ
Добрый день
Результаты на тирзетте хорошие
И обнаруженные отклонения в анализах с ней не связаны
Логично в случаях подобных вашему дальше повышать дозу
Дефициты железа и витамина Д были до тирзетты.Есть и сейчас
И именно они снижают функцию щитовидной железы
Снижена она не значительно
Тироксин не нужен
А вот дефициты рекомендуют восполнить
Чаще всего назначают
Фортедетрим 10000МЕ одна таблетка в день с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Два месяца
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! подскажите пожалуйста, могут быть ли боли внизу живота связаны с приемом тирзетты? Можно ли продолжить пока, пока причина не выяснена? По гинекологии все ок, почечные анализы в норме, возможно приступы СРК.
Постоянные от тирзетты быть не могут
Могут эпизодические.И чаще связанные с приемом какой либо пищи
Продолжить можно
Елена Борисовна, спасибо за совет! Подскажите еще пожалуйста, вчера пыталась сделать укол, но ампула разбилась и я не сделала укол. Есть ли смысл покупать еще пачку 7,5, если я хотела перейти на 10 мг? Или можно перейти на 10 мг, но 7,5 тогда получается всего 3 укола?
Из 10 тоже можно уколоть 7.5 по щелчкам
45 щелчков
Елена Борисовна, в тирзетте, к сожалению, такого нет, там автоинжектор.
Можно купить седжаро
Извините,не посмотрела
А можно и три инъекции по 7.5 и перейти на 10
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Как я понимаю лучше ли отменить прием тирзетты и начать например метформин?" - не нужно отменять тирзпатид (тирзетту), тем более заменять метформином. Метформин не снижает вес. Препарат используется только для снижения сахара.
Инсулин, индекс HOMA, Сaro - в современной медицине не используются. Не сдавайте их больше, не грузите себя лишними цифрами..
"-ТТГ был 3,15 стал 4,45," - ничего страшного в этом нет, не переживайте. Необходимо просто пересдать ТТГ, свТ4 через 3 месяца.
В это время делайте 4 инъекцию тирзпатида в дозе 7.5 мг, а затем увеличивайте дозу до 10 мг.
Начните прием железа, например - сорбифер или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 3 месяца сдайте: ТТГ, свТ4, антитела к ТПО + витамин Д25OH.
Александр Юрьевич, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Все так и сделаю, как Вы написали.
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, могут быть ли боли внизу живота связаны с приемом тирзетты? Можно ли продолжить пока, пока причина не выяснена? По гинекологии все ок, почечные анализы в норме, возможно приступы СРК.
Здравствуйте,Елена.
Не переживате, отклонения по анализам в сторону повышения не обязывает отменять препарат при хорошей переносимости, тем более что есть положительная динамика на вес.
Пока еще есть избыточный вес, инсулин может колебаться в любую сторону, очень вариабельный показатель, а повышен инсулин-индекс Хома так же будет повышен.
Ферритин скорее всего снизился из-за снижения аппетита и соответственно употребления в меньшем количестве железосодержащих продуктов. И повышение ТТГ может быть связано как раз со снижением уровня ферритина и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют увеличить количество животного белка, а витамин Д пропить месяц в дозировке 7000МЕ/сут- в течение месяца ,затем перейти на проф дозировку 2000МЕ/сут на постоянной основе.
По поводу кома в горле, это можпт быть на фоне гэрб, хронического тонзиллита, увеличения щж (исключили) и тревожного расстройства, особенно после того как Вы увидели повышение уровня ттг(згт не нужна Вам).
Лиана Анатольевна, спасибо большое за ответ! подскажите пожалуйста, могут быть ли боли внизу живота связаны с приемом тирзетты? Можно ли продолжить пока, пока причина не выяснена? По гинекологии все ок, почечные анализы в норме, возможно приступы СРК.
Да,иногда могут давать и боли.
Но если боли нестерпимые и беспокоят бесперерывно, возможно, стоит отменить препарат.
Лиана Анатольевна, спасибо за совет! Подскажите еще пожалуйста, вчера пыталась сделать укол, но ампула разбилась и я не сделала укол. Есть ли смысл покупать еще пачку 7,5, если я хотела перейти на 10 мг? Или можно перейти на 10 мг, но 7,5 тогда получается всего 3 укола?
Ну, раз хотя бы не 1,а 3 уже сделаны, думаю, можно переходить.
Лиана Анатольевна, спасибо за ответ!
Всегда пожалуйста ☺️