Высыпания у ребенка
Добрый день . Ребенку 1 год 2 месяца. Недавно перенесла ветрянку. Сейчас появилось высыпание на правой ягодице и на правой ноге. Ягодицу чешет и плачет . Что это может быть и чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики ведения и лечения прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний?
Подскажите пожалуйста, давали ли ребенку антигистаминные препараты?
Яна Витальевна, фотографии загрузила.
Антигистаминные давала 2 раза , когда началась ветрянка. И высыпания на ягодице тоже начались вместе с ветрянкой 2.5 недели назад , а на ноге высыпания появились вчера. Доктор 2,5 недели назад сказала , что это раздражение и ничем лечить не надо , но с каждым днем у нее все больше становится на ягодице и на ноге высыпаний. Подгузники мы надеваем только на прогулку и иногда на ночь.
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, особенности одежды
Важно:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2-3 раза в день
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
6) одежда рекомендуется х/б
7)при зуде: антигистаминные препарат, например зодак
8) также на место сыпи рекомендуется цикопласт 2 раза в день, тонким слоем
Яна Витальевна, поняла , а Адвантан можно мазать ? Он у меня есть , но не мазала не знаю можно или нет
Да, можно попробовать адвантан вместо цикапласта, он подавляет воспалительную реакцию, снижае зуд и раздражение
Яна Витальевна, спасибо большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Она может носить односторонний характер
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендовано концентрат от Авен ксеракалм( он с противозудным эффектом) 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Будут вопросы пишите.
C уважением!