Повышен ТТГ

Добрый день, беременность 8 недель. Сдала анализы ТТГ 6, АТ-ТПО 57.19. Врач выписал эутирокс 50 утром, Верно ли назначение? На сколько опасно для ребенке такое повышение? У меня на 5 неделе было кровотечение, это могло быть от ТТГ? До беременности гормоны были в норме, мне теперь пожизненно пить таблетки? Или после родов могу перестать? Ферретин низкий пью сорбифер.

33 года
11 Января ·Просмотров: 32·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Для малыша такое повышение ТТГ не опасно, к тому же при во время начатой терапии риски совсем стремятся к нулю. Лечение правильное, так как повышение ТТГ при беременности выше 4 требует обязательной коррекции эутироксом. Кровотечение могло быть связано с нарушением функции щитовидной железы.
Как правило это состояние является временным и связано именно с беременностью (гестационный гипотиреоз) и уровень ттг нормализуется после родов и дальнейшая терапия может уже не требоваться, но наблюдение за щитовидной железой потребуется пожизненное из-за наличия антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, а могли ли результат быть повышенным, если я сдавала днем в 14:00 но на голодный желудок?

Анализ на ТТГ рекомендуют сдавать строго утром, после пробуждения. Но в любом случае погрешность не может быть большой, он бы все равно был повышен. Прием пищи или ее отсутствие не влияют на результат

Принятый ответ

Добрый день! Вам совершенно правильно назначен эутирокс, ТТГ при таком повышении обязательно надо снижать, чтобы был в пределах 2,5. После беременности состояние нормализуется. Кровянистые выделения при беременности могли быть обусловлены повышением ТТГ, низким прогестероном и массой других причин

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!

Уровень ТТГ 6 мЕд/л при беременности , при наличии повышения АТ к ТПО , может расцениваться как снижение функции ЩЖ который требует коррекции

Нормы ТТГ для 1 триместра при наличии повышенного уровня АТ 1–2.5 мЕд/л , оптимально ближе к 2.0

Назначение эутирокса 50 мкг корректно , но через 4, 6 недель нужно пересдать обязательно ТТГ , чтобы скорректировать дозу если будет необходимо

Щтовидная железа ребенка нработать только с 12–14 недель, до этого он зависит от ваших гормонов, поэтому необходимо вовремя корректировать нарушения функции , дефициты ,принимать йод он необходим малышу
Ваше кровотечение на 5 неделе вощмодно было связано с гипотиреозом, так как
недостаток гормонов щитовидной железы ухудшает имплантацию и развитие
плаценты, но необязательно
После родов можно попробовать снизить дозу или отменить под контролем ТТГ
Если АТ-ТПО остаются повышенными,
вероятно, потребуется постоянный прием Левотироксина
После беременности проверьте ТТГ каждые 6–12 месяцев, даже если отмените препарат
Гемоглобин, ферритин, сывороточное железо через 1 -1,5 мес
При плохой переносимости тошнота, запоры можно перейти на мальтофер, ферлатум
После родов возможна отмена препарата, но решение принимает эндокринолог с учетом анализов
Железо нужно восполнять , если сорбифер подходит и переносите хорошо, принимайте под контролем анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте, лечение назначено верно, при повышении ТТГ требуется коррекция гипотиреоза( снижение выработки гормонов щитовидной железы, за счет этого повышается ТТГ).При вовремя начатой заместительной терапии( эутирокс) для малыша такое состояние не опасно.
Кровотечение могло быть связано с различными причинами( недостаток прогестерона, снижении функции щитовидной железы в совокупности )
Это может быть гестационный гипотиреоз(только во время беременности и уровень ттг нормализуется после родов, а может быть и в дальнейшем снижение функции щитовидной железы.Точно понять это можно после родов, необходимо наблюдение, контроль гормонов под наблюдением эндокринолога с коррекцией дозы гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь для малыша в данной ситуации рисков нет, все лечение вам назначили верное и корректное. О необходимости приема препарата после родов решается вопрос при сдаче контрольных анализов.