Щиплют глазки у ребёнка
Добрый день! Ребёнку 8 лет. Щиплют глазки, если смотрит гаджеты, телевизор. Были у офтальмолога в июне и декабре. Врачи говорят, что все в норме. Зрение -0,8-0,9. Прописали гимнастику и ограничение гаджетов. Ребёнок в 1 классе и там, где мы живем дистанционное обучение. 4 урока в день по пол часа, а глазки щиплют. Что посоветуете? Как облегчить состояние ребёнка. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такая симптоматика может быть при сухости
В таком случае назначаются увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 3-4 раза в день в течении месяца. И оценивается динамика
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, не дает даже прикоснуться к глазу. Ему больно оттянуть нижнее веко, чтобы сделать фото. Но мне кажется, что у него красное всё внутри.
Просто фото в камеру без оттягивания век ?
Ольга Владимировна, хорошо, сделаю завтра при дневном свете. Я замечаю и светобоязнь у него
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Учитывая клиническую картину, можно предположить, что у ребенка в период просмотра гаджетов обостряется синдром сухого глаза. Слизистой глаз не хватает увлажнения и она начинает реагировать жжением, зудом, сухостью и т.д. При просмотре гаджетов ребенок реже моргает рефлекторно, слизистая не получает в должном объеме увлажнение.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют использовать капли увлажняющие с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до 1 месяца. А на ночь для более глубокого восстановления рекомендуется закладывать за нижнее веко Корнерегель до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, ну вот раньше он кладет телефон и все нормально. А последние дня 2 прям все время щурится и жалуется что глазки болят. Не может даже оттянуть вниз нижнее веко, чтобы посмотреть красное внутри или нет. Может так проявляться синдром сухого глаза?
Да, конечно.
Алена Олеговна, а подскажите, можно использовать ребёнку во время обучения компьютерные очки?
Если рекомендуют обучение проходит за компьютером, то есть смысл. Они будут фильтровать часть вредного синего света от экрана , повышать контрастность и уменьшать блики, что снизить нагрузку на глаза.
Алена Олеговна, да у нас дистанционное обучение. И он пол дня сидит за компьютером. И глазки конечно устают при наличии того, что итак щиплют и болят.
В таких случаях рекомендуют использовать капли увлажняющие, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. дома рекомендуется установить увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!
Иван Александрович, подскажите, а какие компрессы нужно прикладывать?
в теплую воду кладете прошитые ватные диски, слегка отжимаете и кладете на закрытые глаза на пару минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
На ночь корнерегель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, ну вот он и без гаджета щурится и жалуется на то, что щиплют глазки, болят, не может даже оттянуть нижнее веко, чтобы посмотреть внутри слизистую, не красная ли она. Говорит больно. Может ли так проявляться синдром сухого глаза?
Синдром сухого глаза проявляется не только при непосредственном использовании гаджетов, они - причина, а сами проявления далее ощущаются чаще всего постоянно.
Детки пока не могут четко объяснить свои ощущения, им знакомо слово «болит», поэтому чаще его и используют, скорее всего беспокоит ощущение песка/соринки, желание прикрыть глаза и поморгать, сухости или наоборот «слезливости», дискомфорта.
Арина Игоревна, ну вот он описывает это именно как щиплют, болят, хочется потереть глаза. Он их трет
Вероятнее всего, да, это нарушение стабильности слезной пленки, но для точной диагностики требуется осмотр под увеличением глазной поверхности. Пока до осмотра в таких случаях можно начать написанное выше лечение.
Арина Игоревна, мы с этой проблемой ходили к офтальмологу. Но ничего конкретного нам не сказали. В июле были посоветовали обратиться к аллергологу, чтобы исключить такую реакцию глаза на аллерген. Мы записаны на 31.01. По зрению вопросы есть, но говорят, что все в пределах нормы для мальчика школьника. А у него так и болят глаза. Очень его жалко
А по рефракции (то есть плюс, минус, астигматизм) все в норме? Иногда такие ощущения характерны, когда глазки пытаются сфокусироваться, плохо видят, от напряжения болезненные ощущения и желания тереть глазки.
Арина Игоревна, ставят до -1. -0,8, - 0,9.
Очки не носите?
Только гимнастика?
При сложности в фокусировке такие ощущения болезненные ребеночек также может испытывать, если нет очковой коррекции при ее необходимости. Необходимость в очках конечно же только очно определяется.
Арина Игоревна, нам сказали, что очки не нужны. Если зрение упадет больше, чем -1, тогда да, очковая коррекция. На очном осмотре врач сказала, что одеть очки-это значит закрепить минус.
Арина Игоревна, да, назначили только гимнастику, ограничение экранного режима. С этой проблемой мы сталкиваемся не первый раз. Перепробовали много специалистов. Причем и проблема с глазами в виде жжения, боли бывает не всегда. Летом все было хорошо, сентябрь - октябрь. А вот в ноябре началось это жжение и до сих пор. В декабре посещали врача. Ниже написала ее ответ. В июле посещали врача. Описала проблему. Посоветовал обратиться к аллергологу чтобы исключить такую реакцию глаза на аллерген. По осмотру также было -0,9. Сказал, что это норма, очки не нужны
Если при осмотре с закапыванием капель, расширяющих зрачки, выявилась миопия(минус), то очки показаны, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. А также для разгрузки мышечного напряжения, которое может вызывать болезненные ощущения как в глазах, так и головные боли, дискомфорт, желание тереть или закрыть глаза, щуриться.
В таких случаях рекомендуется полноценный осмотр с расширением зрачков, скиаскопией(это метод определения точного минуса), далее будет решаться вопрос о необходимости очковой коррекции.
Здравствуйте, такой дискомфорт может быть по нескольким причинам. Или аллергическая реакция, или синдром сухого глаза, или напряжение мышц глаза. Чтобы точно понять и дать рекомендации, необходим очный осмотр на щелевой лампе, определение рефракции, обязательно с использованием капель, расширяющих зрачок, чтобы выявить истинные данные зрения. Если такая диагностика проводилась, прошу прикрепить осмотр врача к вопросу, если нет, то рекомендую записаться ещё разочек. Пока не дошли до врача из общих рекомендаций: контроль режима труда и отдыха, гаджеты и телевизор максимально минимизировать, лучше насовсем, отход ко сну не позже 22:00, в идеале в 21:00 уже спать, определить влажность помещения и нормализовать, если очень сухой воздух! Местно в глазки хорошо в таких случаях идут увлажняющие капли на 2-3 мес по 3 раза в день (Оптинол мягкое восстановление, Стиллавит) и на ночь для восстановления эпителия роговицы Корнерегель на 2 недели. Желаю скорейшего восстановления! 🌷
Макка Сайдамиевна, я прикреплю завтра осмотр врача. Делали в июле. С каплями расширяющими зрачок. Тогда Запишемся еще. К сожалению, так как у нас дистанционное обучение насовсем исключить не получится. Уроки через ноутбук.
Это да, есть специальные защитные стекла без диоптрий для защиты глаз от экрана👌 я буду ждать тогда последний осмотр врача
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить некоторые возможные причины дискомфорта в глазах : Конъюнктивит, Синдром сухого глаза , Аллергические реакции на аллергены в помещении и на улице.
здесь Терапия зависит от причины и формы заболевания, выраженности симптомов,
пишите если остались вопросов