Сильный плач и беспокойный сон

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Уже несколько дней плохо спит ночь. Просыпается каждый час иногда с плачем, иногда просто кряхтит. Даю грудь и через пару минут засыпает. Сегодняшняя ночь прошла только на руках, перекладываю - через пару минут плач. На руках спал спокойно. Во сне высоко задирает ножки, постоянно крутит головой и как будто тужится. Дневные сны по 40 минут, один из них 1,5-2 часа удается поспать. Стул 1 раз в день или 2 дня, очень жидкий, прожилок крови нет. Ещё бурлит в животе частенько. Иногда нормально ест, иногда начинает тужиться и сильно плакать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь ребенку?

11 Января ·Просмотров: 12·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут свидетельствовать о младенческой дисхезии, когда малыш пытается научиться координировать работу мышц живота и сфинктеров (проще говоря пытается испражниться самостоятельно, в том числе выпустить газы). Отсюда может быть бурление в животе (скопление газов в кишечнике).

В таких случаях помогает проминание живота (не просто поглаживание). Массаж ножек, гимнастика ножек (поджимать ножки хаотично, поочерёдно, вместе), выкладывание на живот, высаживание (например в позу Будды).

Когда малыш беспокоится в ночные часы, можно сделать проминание живота, а затем гимнастику ножек.

Состояние пройдёт со временем, как только малыш научится сам испражняться и выпускать газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть непереносимость лактозы?

Может быть транзиторная лактазная недостаточность вследствие ферментативной незрелости кишечника. Но для неё характерно бурление в животе, частый жидкий стул, подтекание стула, раздражение перианальной области. В вашем случае скопление газов, вероятней всего, связано непосредственно с младенческой дисхезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подтекание стула и раздражение были месяца в 2. Но сейчас уже подгузник весь день чистый, не считая пописов и раздражения нет совсем. Значит, ЛА можно исключить?

Да, вы верно поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на регресс сна, скачок роста. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно. Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.
Также можно предположить младенческие дисхезии.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает младенческая дисхезия.

В таких случаях рекомендуется помогать ребенку,выкладывать на животик,делать массаж живота по часовой стрелке,позу высаживания,тигр на ветке,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можете добавить биогая,хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев

При повышенном газообразовании рекомендуется ,эспумизан бейби или боботик

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить данное состояние можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Стул впитывается в подгузник, пенистый? Раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подгузник не впитывается, но очень жидкий и может вытечь из подгузника. Раздражения нет.

Тогда лактазную недостаточность можно исключить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном.