Непонятная сыпь
Ребенку, девочке 2 года. Вчера днем появились красные пятна, набухшие на животе, внутренней поверхности бедра, в подмышечных впадинах, на ягодицах, животе. После фенистила, дексаметазон 4 мг, к вечеру все исчезло. Утром опять появились пятна на ножках полностью, на спине, на ушах, немного на лице справа. После дневного сна,на лице слева, на предплечье, но уже другого характера как сыпь, температура 37.1, режутся зубы верхние коренные э, аппетит есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд. На последнем фото также можно предположить укусы насекомых.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- Комфодерм К 1 р/сут тонким слоем на 7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 5 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Альбина , здравствуйте !
По фото можно сказать , что сыпь аллергического характера
Уточните , что-то новое ребенок употреблял? Лекарство , еда , одежда , средство гигиены и тд может быть ?
Местно можно наносить комфодерм и продолжить прием антигистаминных препаратов - зодак или зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы. С учетом насморка можно предположить вирус-индуцированную крапивницу.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)При сильном зуде на область высыпаний Фенистил-гель 3 раза в сутки, при нарастании высыпаний Адвантан крем 0,1 % 1 раз в сутки 5 дней.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.
6)Если объем высыпаний увеличится, то показан вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, у вас нет- отлично. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. (По описанию ребёнка не беспокоит- зуда нет). Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь
Альбина, добрый день! Ребенок аллергик?
Слизистая ротовой полости чистая, там высыпаний нет?
Температура поднялась только сейчас, ранее ее не было?
На стопах и ладонях есть высыпания?
Нельзя исключать, аллергический характер сыпи, если на фоне приема антигистаминных и гормона все исчезло.
Но и вирусный характер высыпаний исключать нельзя.