Вчера утром был резкий жидкий стул один раз, потом болел живот. Сейчас головокружение небольшое и побаливает тупой болью живот. После еды
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, после чего начал болеть живот? Есть ли связь с приемом пищи? Есть ли хронические заболевания?
В каком месте болел вчера живот и в каком болит сейчас?
Нет ли температуры?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Не знаю есть ли связь , но до этого покупала в магазине готовую еду, может быть из-за этого …
Но ходила на массаж за день до жидкого стула, к мануалисту, он мне животик помял своими техниками, до этого тоже к нему ходила, все норм было
У меня то запоры. То вот так../
Живот вчера болел внизу и посередине, сегодня посередине
Начал болеть после того как я сегодня сходила в туалет по большому после еды
Температуры нет
До этого пила нимесил, после него жидкий стул тоже был
Выпила омепращол
Возможно боли появились из за спазмов в кишечнике, возможно и после массажа. Температуры нет, это указывает на отсутствие воспалительного процесса.
При спазмах назначаем спазмалитики, например Тримедат.
Омепразол назначаем при гастрите, для его подтверждения лучше выполнить фгдс, потому что не всегда требуется назначение данного препарата.
У меня есть гастрит
При гастрите, может назгачаться Омез. Боли могут быть связаны с его обострением. Так же при хроническом гастрите можем назначать ребагит (он улучшает защиту слизистой оболочки от повреждений)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. В какой части больше ощущаются боли?
2. Есть ли тяжесть тошнота после приема пищи?
3. Жидкий стал сохраняется?
4. Через какое время появляются боли после приема пищи?
Больше ощущается посередине
Тяжесть после приема пищи да
Такой, не жидкий, но и не оформленный
Взлудите небольшое наверное
Еще за два дня до этого спина болела, выпила нимесил, потом жидкий стул после него
такие симптомы характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Это нередко сопровождается такими симптомами, как головокружение и тошнота. Их возникновение обусловлено комплексом причин:
❃ общей интоксикацией организма,
❃ ферментной дисфункцией
❃ нарушением пищеварения
В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
✎ узи обп
В качестве терапии, врачи обычно назначается:
⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно это признаки вирусной инфекции. Для исключения воспаления рекомендуется сдать оак и СРБ. Температуры нет? Живот мягкий?
Рекомендуется ограничить употребление сырых овощей, фруктов, молочных продуктов.
Прем Полисорб до 3 раз в сутки.
Смекта 1 п . 4 раза в сутки.
Дюспаталин 2 раза в сутки.
Энтерол 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие проявления могут соответствовать перенесенной пищевой токсикоинфекции или переходящему функциональному расстройству ЖКТ.
Уточните пожалуйста,с чем то можете связать появление симптомов? Стресс, пища, нагрузки, препараты?
В таких случаях для нормализации моторики ЖКТ, устранения дискомфорта и восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю:
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2-4 недель.
Также в таких случаях до полной нормализации состояния оптимально избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков, строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
За два дня до этого выпила нимесил, и после него стал болеть живот немного, и жидкий стул
Стресс тоже был
У меня часто запоры
Энтерофурил подойдет? 100 мг? Я маленькая (147 см)
И сейчас стул не жидкий, но и не оформленный
Почему головокружение не большое?
Энтерофурил это кишечный антибиотик, показан только при подтверждении бактериальной природы инфекции. В таких случаях не оптимален
Головокружение в таких случаях возможно за счёт интоксикации организма
Энтерол не одно и то же?
Нет, совсем другое. Это лечебный пробиотик с сахаромицетами,с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях предполагают легкое течение пищевой токсикоинфекции или функциональное расстройство пищеварения, при котором кишечник реагирует спазмом на раздражитель
Жидкий стул мог вызвать потерю электролитов, что приводит к головокружению
В подобных случаях рекомендуют
🔹 Растворы для регидратации (Регидрон Био, Адиарин Регидро)-пить небольшими глотками в течение дня для устранения головокружения и слабости
🔹Для выведения токсинов и защиты слизистой оболочки, если дискомфорт сохраняется - Смекта по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи, другие лекарства пить с интервалом в 1-2 часа от сорбента
🔹Для снятия боли и расслабления мускулатуры кишечника - дюспаталин по 200 мг (1 капсула) 2 раза в день за 20 минут до еды
или
🔹 Дротаверин (Но-шпа)-по 40-80 мг (1-2 таблетки) при усилении боли, но не чаще 3 раз в сутки
🔹 Исключить молоко, свежие овощи и фрукты, кофе, алкоголь, жирное и жареное на 2-3 дня, отдавать предпочтение рису, отварному картофелю, сухарям и нежирному мясу
За два дня до этого выпила нимесил и начал живот болеть, и потом жидкий стул
А полисорб и энтерофурил можно?
Энтерофурил в подобных случаях не показан, так как в большинстве случаев о состоянии не связано с бактериальной инфекцией
Если стул сохраняется жидким – лучше полисорб заменить на смекту, это более эффективно
Если однократно принимали нимесил – маловероятно, что с ним имеется какая-либо связь
Стул не жидкий, но и не оформленный
В животе как будто тяжело
Как будто желудок встал
А головокружение чем лечить?
Головокружение в подобных случаях лечится обильным питьевым режимом – лучше аптечные растворы – Регидрон био или адиарин регидро
При выраженным головокружении может быть рекомендован бетагистин 24 мг