Мрт малого таза
Более 2 лет мучалась с болями внизу живота. В Ноябре 2025 по узи определили эндометриоз и аденомиоз. Назначили пить Визанну на 3 месяца. Заканчиваю 2 пачку боли прошли, КД тоже. Переодически раз, два в месяц бывают болезненые ощущения в низу живота, но не такие сильные как раньше. Была у гениколога она назначила сделать МРТ мт. Я сделала. Подскажите пожалуйста на сколько все страшно? и какие могут быть дальнейшие действия? Потому что врач еще на первом приеме сказала, что если Визанна не поможет, то возможно будут убирать очаги эндометриоза. Очень боюсь перерастания этого всего в онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет ничего страшного. Описан эндометриоз с очагами на брюшине. Это доброкачественное заболевание при котором эндометрий появляется там, где его быть не должно. В вашем случае это мышечный слой матки и брюшина. Эндометриоз никогда не перерастает в онкологию. Рекомендуется продолжить и дальше прием Визанны или Зафриллы, принимать данный препарат можно длительно, если он вас полностью устраивает. Также прием Визанны профилактирует распространение эндометриоза и появление новых очагов. Оперативное лечение требуется только, если нет эффекта от лечения и боли сильные сохраняются, про появлении больших кист эндометриоидных и если пациентка не может забеременеть из-за эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ аденомиоз ( внутренний эндометриоз) . Это гормонозависимое состояние , обычно само проходит , когда женщина вступает в менопаузу . Визанна подавляет рост клеток слизистой оболочки матки вне её полости. Эндометриоз не переходит в рак . Не переживайте .
Принятый ответ
Добрый день! У Вас по данному результату МРТ есть эндометриоз матки и единичные очаги эндометриоза на брюшине. Если при приеме визанны у Вас боли ушли и стало лучше, то принимайте препарат дальше, никакой операции не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием препарата Визанны, обычно, назначают минимум на 6 месяцев для купирования симптомов. И далее - уже по видимому эффекту. Если эффект положительный, препарат принимается дальше. По данным МРТ есть очаги эндометриоза, выходящие за пределы матки ( на брюшину). Купировать остаточные болевые ощущения можно приемом НПВС ( ибупрофен, нимесулид и др) курсом до 5 дней ( при болях)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз не перерождается в онкопатологию.
По представленным данным нет показаний к оперативному лечению.
Рекомендуется продолжать лечение препаратом Визанна.