Помогите пожалуйста

Здравствуйте, около 2 недель неприятные ощущения в уретре после мочеиспускания, сдала анализы

Диабет 1 тип, АИТ гипотиреоз
26 лет
11 Января ·Просмотров: 38·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышен удельный вес, рН 5,5, есть глюкоза, эритроциты, бактерии. Лейкоциты в норме, нитритов нет. Такие показатели говорят о бактериальной инфекции.

Альбумин/креатинин в моче в норме, то есть белка почки лишнего не теряют.

Витамин Д снижен, в таких случаях назначают обычно колекальциферол (аквадетрим, вигантол) 7000 МЕ в сутки на 8 недель и пересдача.
Креатинин и мочевина в норме, почки хорошо чистят кровь от шлаков.Чуть чуть повышен печеночный фермент АСТ, это незначимое отклонение, если нет заболеаний печени, за которыми нужно следить.
В крови глюкоза 13, поэтому сахар выделился в мочу. Немного понижен магний, цинк, в таких случаях достаточно курсов витаминов.

Обычно когда есть дискомфорт после мочеиспускания, в моче видим инфекцию, достаточно курса терапии против инфекции, препараты подбираем под человека, у всех есть побочные эффекты, возможна аллергия. Если у Вас есть аллергия или непереносимость, сообщите об этом, пожалуйста.
Один из вариантов курса такой: фосфомицин (монурал) 3г один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь. В тот же день утром можно начать нитрофурантоин 50 мг 4 раза в сутки, или если 4 раза неудобно, более сильный антибиотик цефиксим 400 мг 1 раз в сутки – на 5 суток. Если на 4-5 сутки ощущения не идеальные, курс продлеваем до 7-10 суток.
В идеале до начала антибиотиков сдать посев мочи – это исследование мочи на флору и чувствительность, сдается так же, как общий анализ мочи. Он готовится 3 суток, на 3-4 сутки мы уже точно знаем, какая бактерия в моче и какие антибиотики ей точно подходят (монурал, цефиксим, нитрофурантоин чаще всего подходят).

Контроль ОАМ проводим на 3-5 сутки после окончания курса антибиотиков, смотрим, исчезли ли из мочи эритроциты.
Очень важно пить не менее 2-3 литров, пить и писать каждые 2 часа, чтобы «вымывать» бактерии. Питье должно быть хотя бы половина простой водой.

Скажите, пожалуйста, сейчас по шагам все понятно как поступают в похожих ситуациях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Владимировна, Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Бак посев сдан, будет готов после 8 дней. Монурал куплен, но я его ни разу не пробовала. Я правильно понимаю можно выпить Монурал 1 раз, или после него нужно пить то о чем вы написали? Порекомендуйте пожалуйста витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Владимировна, Пью цистон 2 недели

На фоне диабета лучше использовать несколько препаратов и более длительный курс (фосфомицин + цефиксим или нитрофурантоин), потому что глюкоза в моче затормаживает излечение, бактерии ей питаются.

Цистон с тех пор как они поменяли формулу и завод перестал так работать как раньше, к сожалению. В целом он бактерии не убивает, а только мешает им крепиться к стенке мочевыводящих путей, и с плотностью мочи больше 1015 - то есть на фоне низкого питья - он не работает.

Скажите, пожалуйста, когда сдавали общий анализ мочи, не было менструаций, вагинальных выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Владимировна, Нет, это повторно сданный общий анализ мочи, первый был сдан вечером после обильного питья. Тот который прикрепила с утра. Но я забыла подмыться перед сдачей, также лечу Геморой- но сомневаюсь что он мог бы повлиять, так как он почти подлечен

Сильно геморрой не мог конечно повлиять, скорее можно говорить про раздражение окружающих слизистых оболочек области около уретры, им тоже не нравится низкий рН мочи и они увеличивают эритроцитурию.
По ОАМ в динамике уже конечно будет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Владимировна, Здравствуйте, прикрепила анализ

В посеве активного роста флоры нет, это хорошо.
Как сейчас дискомфорт? Сохраняется, есть ли динамика в большую или меньшую сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Владимировна, Здравствуйсте, позавчера и вчера было легче, сегодня после сна опять жжение

Это характерно, когда боли длятся больше недели, возможно рецидивирующее течение. В похожих случаях возможен прием препаратов Д-маннозы курсом до 2х недель, чтобы улучшить состояние слизистой, + 3-5 суток НПВС с целью обезболивания, например ибупрофен/кетопрофен ректально на ночь, чтобы снять боль и воспаление. Когда простая мочевая инфекция исключена и проведено начальное лечение, показан осмотр на кресле у уролога и гинеколога + мазки на флору (фемофлор) и инфекции. В плановом порядке - УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой, хотя почки и мочевой пузырь дают боли в пояснице и над лобком, в уретре дают или мочевая инфекция, или внутриклеточные, или воспаление, которое нужно смотреть и лечить также и местно.

Принятый ответ

Добрый день!
В общем анализе мочи повышен удельный вес, что бывает как на фоне наличия глюкозы в моче, так и на фоне недостаточного питьевого режима.
По общему анализу мочи бактериурия не является диагностическим критерием инфекции. Важно оценивать наличие и степень бактериурии по посеву мочи.
Отсутствии лейкоцитурии, а также наличие изолированой гематурии требует дообследования. Жалобы, как вы пишите, 2 недели. В крови также нет картины бактериальной инфекции.
Мочевая инфекция, скорее всего бы реализовалась активнее за это время при отсутствии лечения.
В моче также присутствуют соли. В таком случае целесообразно, учитывая жалобы, проверить УЗИ почек и мочевого пузыря на предмет камней/солей. Возможно, отхождение солей дает такую симптоматику? Нужно разбираться.

Подскажите, нет ли зуда?
Боль при мочеиспускании постоянная или не всегда присутствует?
Давно ли делали УЗИ?
Сдавали посев мочи?
Много ли жидкости пьете?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи - повышенное содержание глюкозы, что может увеличить плотность мочи и делать ее более концентрированной. Эритроциты и соли могут быть связаны- на фоне отхождения песка - микротравмы слизистой и появление эритроцитов. Нитритов , лейкоцитов нет - о бактериальной инфекции сейчас нельзя утверждать, потому что количество бактерий 10’4 является нормой. Точную информацию даст только посев , поэтому назначение антибиотиков только после результатов посева.
Сейчас рекомендовано сделать узи почек и мочевого пузыря, при сохранении дискомфорта и появлении зуда - сдать мазок фемофлор.
Пейте больше жидкости, исключите потребление острой, соленой пищи, стабилизируйте сахар крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам убедительных данных,
Свидетельствующих в пользу инфекции мочевыводящих путей и необходимости антибактериальной терапии нет. Однако выявлено повышенное количество эритроцитов, это отклонение не стоит игнорировать. В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря, проконсультироваться у гинеколога.
Дискомфортные ощущения в уретре могут быть связаны с глюкозурией-повышенным уровнем глюкозы в моче на фоне сахарного диабета. Глюкоза в моче повышается в связи с высоким уровнем глюкозы в крови. Первое что целесообразно сделать в такой ситуации – обратиться к эндокринологу для коррекции инсулинотерапии.
Контроль общего анализа мочи назначается в таких ситуациях обычно через одну две недели.