Акне новорожденных?

Ребенку 1 месяц, примерно неделю назад появились маленькие прищички на лице, голове, ушах немного на груди, краснеют при крике малыша или когда тужится,при контакте с водой ( умывается) . Хочу убедиться, что это акне новорожденных,а не аллергия. У ребенка ничего не чешется,по состоянию какой был и раньше. Также беспокоят глазки, после сна появляется жёлтая жидкость и иногда слёзки текут. Педиатр сказала, что такое бывает у новорожденных и пройдет само, выписала капли окомистин. Капаем утром и вечером по одной капле в каждый глазик

Нет
25 лет
11 Января ·Просмотров: 76·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Лилия Шамилевна, я поняла, эмоленты наносить прямо на кожу лица? И как быть с глазами? Постоянно жёлтые выделения и слезотечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

По поводу глазок , так может проявляться непроходимость носослезного канала,офтальмолог может назначить массаж и капли окомистин.

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.

по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав,

Анастасия, здравствуйте.
Все верно, на фото - акне новорожденных. Транзиторное состояние, прыщики проходят самостоятельно, бесследно.
Специфическое лечение не требуется.
Поводов для беспокойства нет.
В глазки - продолжить окомистин. Если выделения будут сохраняться длительно, покажитесь очно офтальмологу на предмет дакриоцистита (непроходимость/закупорка носослезного канала).

Здравствуйте!
По фото можно предположить на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием не связано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на акне новорожденных или «цветение новорожденных».

Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.

Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.

У новорожденных может быть выделение желтоватой жидкости и слез после сна, это является вариантом нормы.