Ребенок срыгнул с кровью
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца завтра будет На ИВ Смесь нестажен премиум Кормим 5 раз в день раз в 3,5 часа по 200 мл Срыгивает достаточно часто, но не больше 2 столовых ложек Вчера срыгнул с кровью.. я очень испугалась Как будто в слизи небольшое пятнышко крови Оно было маленькое, но напугало сильно Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Кал у него нормальный, желто-зеленый, без прожилок крови и не черный Очень переживаю😩 Чувствует себя вроде хорошо, капризничает, но, я думаю, это связано с очередным кризисом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократное появление крови, обычно, не говорит о патологии, может появляться в результате напряжения при срыгивании, в таких случаях рекомендуют тактику наблюдение.
В целом, срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Полина Евгеньевна, спасибо большое!😱 Очень испугалась
Пока вроде не было больше такого
Я еще читала вчера, что это может быть аллергия на коровий белок
Это правда?
А то у нас смесь, я переживаю, что, может, все же она ему не подходит?
И то, что мы кормим его 5 раз в день по 200 мо? Не много?🙈может, перекармливаем
В весе прибавляет каждую неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно из-за сильного перенапряжения и давления во время срыгивания , повредился сосудик , если произошло однократно и в небольшом количестве , ничего страшного! Не волнуйтесь !
Галина Александровна, спасибо огромное 🙏Очень испугалась
Пока вроде не было больше такого
Это правда? Подскажите, пожалуйста
А если повторится, вызывать скорую?
При АБКМ , в стуле присутствует кровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, не успели сфотографировать, чтобы оценить насколько выражена прожилка крови.
Иногда на фоне срыгивания, сильного беспокойства у малыша могут появляться прожилки крови в стуле или в рвотной массе, так как идёт травматизация мелких капилляров.
Если же это было однократно, то волноваться не стоит
Екатерина Владимировна, спасибо большое! 🙏
Очень испугалась, сфотографировать не успела, к сожалению, даже не подумала, потому что не поверила, что кровь
Пока вроде не было больше такого
Это правда?
И он так кряхтит, тужится сильно, краснеет, напрягается😩 это ничего страшного? Как будто хочет пукнуть, но не получается и срыгивает..
Да, иногда прожилки крови могут говорить об аллергии к коровьему белку.
Но реакция на белок даёт воспалительный процесс в кишечнике, поэтому прожилки крови появляются в стуле, ребёнок плохо прибавляет в весе, могут появляться покраснения и сыпь, идёт нарушение стула он либо запорами твёрдый, либо частая диарея.
А вы периодически срыгивания у малышей могут быть и в норме до двух-трёх столовых ложек, часто на фоне слабого пищеводного сфинктера такое проявляется, но с возрастом обычно это проходит
Кряхтеть, тужиться, краснеть малыш может на фоне младенческой дисхезии.
Это функциональное проявление,которое встречается у многих малышей
Когда начинается активная моторика кишечника, ребёнок не может ещё координировать мышцы брюшного пресса, тазового дна и получается, что он испытывает дискомфорт, начинает кричать, тужится. После отхождения газов или прекращение кормления постепенно это может затихать и малыш засыпает
Данное состояние не опасное, но эффективных средств для его устранения нет, проходит обычно к 3-8 месяцам, у всех по-разному.
Есть исследования, в которых отмечали улучшение состояния на фоне приёма БиоГая или максилак бэби капли (лактобактерии).
Также рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж живота, во время приступов использовать сухое тепло, например грелка с косточками, при выраженном вздутии эспумизан или саб симплекс
Екатерина Владимировна, поняла Вас
Спасибо огромное!😱 успокоили🥹 а то я придумала уже себе всего🥲
Прибавляет вроде нормально, но в последнее время кал стал гуще, от него не может болеть живот? Может, ему трудно
То есть ничего страшного, если он срыгивает после того, как потужится?
Капаем ему боботик длительно
Подскажите, пожалуйста , в последние дни стал капризничать, какой то регресс сна
Очень сложно уложить на сон дневной, стал спать по 30-40 минут
Но просыпается в хорошем настроении
Потом может начать капризничать, что лежит на спине, переворачивается на живот - долго лежит, а потом тоже начинает капризничать, видимо, что не получается ползти, его переворачиваешь на спину - ругается, что не на животе - замкнутый круг какой то
Не понимаю, это нормально?🙈 может срыгнуть на животе через 30 минут - час после еды
Да, по описанию никаких явных признаков патологии не отмечается, такое бывает у детей на фоне скачка роста, перестройки режима, на фоне проявления младенческих колик.
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо!🙏
По неделям как раз выпадает на кризис сна и скачок..
Но очень переживаю, что внутри что то болит
Пока узи брюшной полости не нужно делать?
Если срыгивания частые, то делают УЗИ желудка,но при рефлюксе обычно у детей идёт достаточно большое количество срыгиваний, большой объём.
Первый год жизни очень сложный у малышей, период три-6-9 месяцев являются самыми пиковыми, когда идёт перестройка режима, сбрасывание сна или появление новых навыков. А на всё это ребёнок может реагировать выраженным беспокойством, нарушением сна
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фото того, что ребёнок срыгнул?
Главные критерии, на которые ориентируемся, это самочувствие ребёнка: Как малыш кушает, как меняется настроение ( есть ли беспокойство, отказ от еды, увеличение количества сна или наоборот его уменьшение). Потому, что вы описываете в своём вопросе, красных флагов в состояние малыша нет. Возможно появление крови было связано с лопнувшим капилляром во время акта срыгивания.
Ольга Константиновна, спасибо огромное!
Очень испугалась, поэтому не сфотографировала( не поверила, что там кровь сначала
Это правда?
Вот он стал капризничать со вчерашнего дня, какой то регресс сна
Но просыпается в хорошем настроении
Потом может начать капризничать, что лежит на спине, переворачивается на живот - долго лежит, а потом тоже начинает капризничать, что не получается ползти, его переворачиваешь на спину - ругается, что не на животе - замкнутый круг какой то
Нет, это не абкм, разовое появление не расценивается как аллергия. Абкм - это симптомокомплекс жалоб.
То, что вы описываете в своём комментарии - это нормально. Так действительно может проявляться регресс сна / скачок роста. Срыгивания (если не фонтаном) нормальны и имеют место быть
Ольга Константиновна, поняла Вас! Спасибо большое!
Тогда пока буду наблюдать
Надеюсь, такого больше не повторится..
Наблюдайте за ребёнком, была рада помочь Вам! 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение за самочувствием малыша , возможно лопнул капилляр при срыгивании.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Алина Тиграновна, поняла, спасибо! Со вчерашнего дня таких эпизодов больше не наблюдала
Подскажите, пожалуйста, переживаю, что часто срыгивает
Может на животе спрыгнуть через час после еды, может после того, как тужится начинает
Кряхтит, краснеет, как будто пукнуть хочет, но в итоге срыгивает
Подскажите, пожалуйста, это нормально?
Объем не больше 2-3 столовых ложек
По описанию вариант нормы
Так как сравнивания не обильные и не вызывают снижения прибавок в весе
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, поняла Вас, спасибо!🥹 очень напугалась вчерашнего такого эпизода с прожилкой крови
Очень надеюсь, что такого не повторится больше
Капаем боботик 4 раза в день
Носим в позах, массажи делаем перед каждым кормлением
Но все равно тяжело ему(
Вот в последнее время стала замечать, что стул стал более тугой
Он может из за него еще сильнее тужиться? Или это нормально ?
Важно , чтобы стул не был плотный и оформленный, как у взрослого , либо козий
Здравствуйте.
По описанию красных флагов, которые требуют незамедлительных действий нет, поэтому не стоит переживать.
В первую очередь ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, если он так же активный, спокойно кушает, спит, консистенция кала и цвет не изменены, то не стоит беспокоится.
Вероятно, при срыгивании лопнул мелкий сосуд и была небольшая прожилка.
Если бы это было что-то серьёзное, кровотечение, то состояние ребёнка резко бы ухудшилось.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Валентина Сергеевна, спасибо большое!🥹
Вот в последние дни он стал более капризный, трудно уложить на дневной сон, спит по 30-40 минут всего
Но просыпается в хорошем настроении и через какое то время начинает капризничать
Лежит на спине - капризничает, потому что хочет на живот, на животе долго лежит, пытается ползти - не получается, начинает плакать, переворачиваешь на спину, плачет, что хочет на живот, замкнутый круг.. подскажите, пожалуйста, это нормально?
Кал в последнее время стал гуще, но это началось до появления пятнышка с кровью
Валентина Сергеевна, думаете, стоит его кормить чаще? Как тогда быть🙈 у нас 200 мл 5 раз в день
Подскажите, пожалуйста, как лучше разбить, чтобы постараться уменьшить срыгивания
Можно добавить ещё пару кормлений, примерно по 140-145мл.
Но, если прибавки в весе хорошие, то не стоит с этим мучаться, это лишний стресс и для ребёнка и для мамы.
Срыгивания физиологичны для детей до 1 года, возможны до 12-18 раз в сутки, но при условии, что идет прибавка в весе.
Поэтому, если с этим нет проблем, то не стоит менять привычный режим.
Да, это абсолютно нормальное поведение) малыш уже хочет делать новые движения, изучать мир, но пока не может)
Валентина Сергеевна, поняла, спасибо🥹
Прибавка каждую неделю идет)
А то, что он когда на животе полежит- срыгивает, ничего? А то это может произойти и через час, и через два после еды
Нет, это тоже всё норма, сейчас такое строение жкт, с возрастом всё будет проходит по мере вертикализации малыша
Валентина Сергеевна, спасибо вам большое!🙏 тогда пока просто наблюдаю дальше
Надеюсь, в скором времени все пройдет