Туберкулез
Здравствуйте Нет возможности посетить другого врача, если сможете-подскажите, какие препараты добавить. То что, нужна операция-озвучили, готовится. Диагноз поставлен Десиминированый туберкулёз верхней доли правого лёгкого, осеменение. Выделение палочки, в легком отверстие 1,5-2 см Назначены препараты Фосфоглив, инозиозид, паск. Вопрос: какие препараты необходимо добавить? У фтизиатра наблюдается, хочу услышать второе мненение
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Уточните, пожалуйста, по какому режиму химиотерапии туберкулёза получаете лечение и какая фаза лечения в настоящее время? Диссиминированный туберкулёз в фазе распада, сохраняется полость на фоне лечения, по этой причине планируется операция ? С учетом того, что в настоящее время получаете два препарата могу предположить, что лечение уже на фазе продолжения. Схема лечения по фазе продолжения не стандартная, с чем это связано, у вас были побочные явления на фоне лечения или выявлена лекарственная устойчивость к противотуберкулезным препаратам?
Тельман, здравствуйте
Болеет знакомый, отправила вопросы.
Хорошо, Виктория, буду ждать уточнений
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Если назначены Изониазид и ПАСК, значит, по анализам мокроты к этим препаратам сохранена чувствительность. В таком случае, добавлять новые препараты необходимо также с учётом сохраненной чувствительности. Это рассматривает комиссия ВКК. Лечащий врач предоставляет на комиссию результаты обследования в динамике, анализы мокроты на чувствительность и комиссия уже определяет, какие препараты можно и нужно добавить, а какие нельзя.
Кроме того, можно получить консультацию НИИ, Центра пульмонологии и фтизиатрии. Такие учреждения находятся в Москве, Питере, других крупных городах. С ними можно связаться через их сайты, по телефону в интернете. Консультации проводятся очно или онлайн, по предоставленной документации. Врачи не только подтвердят (или опровергнут) диагноз, но и дадут свои письменные рекомендации по дальнейшей тактике, откорректируют лечение. В отдельных случаях рекомендуется госпитализация пациента в НИИ или Центр фтизиатрии, с дальнейшим полным обследованием и назначением лечения, включая и оперативное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Вам назначена очень интересная комбинация препаратов, причём один из них- изониазид сильный препарат, ПАСК применяется сейчас в схемах редко ввиду слабенького действия. С чем связана такая комбинация препаратов? Если Вас готовят к оперативному лечению, то возобновляется интенсивная фаза и продолжается в соответствии с данными лекарственной чувствительности/ устойчивости.
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте
С чем связан выбор препаратов я ответить не могу, это все, что назначили
Как и писал выше, очень интересная комбинация. Конечно можно рекомендовать Вам препараты, но это не правильно т.к у нас нет данных устойчивости и это не этично по отношению к лечащему врачу. В арсенале фтизиатра есть достаточное количество противотуберкулёзных препаратов, поговорите с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, определена ли устойчивость к препаратам? Почему назначены только два препарат для лечения туберкулёза?
Написаны всего лишь два туберкулёзных препарата- изониазид и паск. Обычно это мало для
Фосфоглив - гепатопротектор, который применяется для поддержания функции печеночных клеток.
Одновременно с изониазидом обычно рекомендуют приём витамин группы В , особенно В6 для исключения побочного действия в виде нейропатия - онемения рук, ног
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте
Вы можете мне написать в личные сообщения?
В личные сообщения от не могутнарисать без открытия индивидуальной консультации