Высыпание на теле и на лице у ребенка 2,5 года
У ребенка около месяца назад появились красные высыпания-пятна на теле,совместно с кашлем,никаких других симптомов нет,что это может быть и какое лечение посоветуете? Были у аллерголога ,сдали анализы,врач сказал ,что это «крапивница» действительно ли это она?
Здравствуйте!
Для более точного определения причин высыпаний прикрепите, пожалуйста, несколько фотографий.
Если это острая крапивница, то лечение в вашем возрасте обычно включает приём антигистаминных препаратов первого поколения. Стандартный курс составляет около 2 недель.
Один из рекомендуемых препаратов — Фенистил (действующее вещество: диметинден, 1 мг в 1 мл = 20 капель).
Дозировка для детей от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела в сутки (0,1 мг/кг), разделённые на 3 приёма.
Маргарита Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото, и анализы
Маргарита Юрьевна, мы пьем вместо финистила , эриус. Можно ли его продолжать пить? Или поменять на финистил?
Я очень сильно извиняюсь , так как прочитала не 2,5 года, а 2,5 месяца и поняла свою ошибку только увидев фотографии . Дело в том, что до 6 месяцев разрешены только препараты 1 поколения к которым относится фенистил, а после 6 месяцев наоборот рекомендованы препараты второго поколения, к которым относится эриус . В 2,5 года рекоменловано принимать эриус 1,25 мг 1 раз в сутки при острой крапивнице. Но диагноз острой крапивницы вызывает у маня сомнение, поэтому мне нужно задать дополнительные вопросы.
Подскажите, как меняются эти высыпания со временем ? Они проходят бесследно ? Меняется ли их локализация ? Что провоцирует появление таких высыпаний ? Был ли зуд у ребенка до начала приема антигистаминных препаратов? Определяются ли высыпания на ощупь ?
Маргарита Юрьевна, да они появляются и пропадают, потом снова появляются уже в другом месте, сильно зуда не наблюдала, и на конкретно что то тоже не замечало, она кушает все. По ощущение как будто немного припухлость имеется. Каждый день ставлю свечку полиоксидоний детский один раз на ночь перед сном.сегодня уже 6 день. Высыпаний меньше не становиться, и эриус второй день как даю. Кашель присутствуе с мокротой и сопельки прозрачные.
А сколько держится высыпание на одном месте! Попробуйте обвести контур, через 24 часа он должен измениться, если это крапивница.
Маргарита Юрьевна, на одном месте мин 5-10 держится, и пропадает
А через сколько появляются новые ? С чем сами связываете эти высыпания? Это не связано со сном?
Маргарита Юрьевна, мин через 15-20 может раньше. Я честно не могу понять от чего это, она даже утром просыпается бывают высыпание на лице, или удариться когда об что то, или когда нервничает истерит тоже бывает высыпание. Я уже сама не понимаю ничего, впервые у нас такая сыпь
В этом случае маловероятно высыпания связаны с острой крапивницей, скорее всего какое то местное воздействие физических факторов (отлежала, ударила и тп). Для более точной диагностики причин высыпаний рекомендую собрать побольше фотографии, на которых видны особенности высыпаний+ подробно проанализировать причины их появления.
Но к аллергии и к острой крапивнице скорее всего это не относится.
Маргарита Юрьевна, а к чему это относится? Прикрепляю новые фото это только
Маргарита Юрьевна, это точно не от лежала, они у нее по всему телу так 🙈 посмотрите новые фото
Перед появлением высыпаний есть какое то воздействие на кожу (шов от одежды, игрушкой провела по телу или что то подобное )? Если провести по коже тонким тупым предметом (шпателем, игрушкой, ручкой без стержня) появится ли такое высыпание?
Высыпания с последнего фото напоминают хроническую дермографическую крапивницу.
Маргарита Юрьевна, да сразу же появляются красные полоски, как только игрушкой провела по телу. Преклепляю фото
Маргарита Юрьевна, я легонечко провела тупой стороной брелка
При хронической дермогпафической крапивнице будет зуд кожи. Выраженность зуда будет разной у каждого человека, дети могут неправильно интерпретировать свои ощущения, поэтому нужно понаблюдать чешет ли она кожу при появлении таких высыпаний . Если же зуда совсем нет, то в этом случае вероятно всего это не крапивница, а простой дермографизм. Но вам необходимо обратиться на очную консультацию к аллергологу и при возможности и оснащенности кабинета провести там провокационный тест (провести по коже ребенка тупым предметом). В этом случае врач своими глазами увидит высыпания, сможет их потрогать и принять окончательное решение в отношении причин этого состояния. В случае если подтвердится хроническая дермографическчя крапивница будет назначен антигистаминный препарат длительно. Если эффекта не будет, врач подберет большую дозу для облегчения состояния ребенка.
Маргарита Юрьевна, она особо не чешет их, может совсем немного. Врачу нам назначила Эриус 10 дней, и пропивать полисорбом.
Здравствуйте в подобных случаях
по фото и по описанию действительно может быть острой крапивницей, особенно если пятна появляются и исчезают быстро, иногда сопровождаются зудом. Крапивница у детей часто развивается на фоне вирусной инфекции, что объясняет совместное появление с кашлем, и не всегда связана с пищевыми или лекарственными аллергенами.
Лечение включает антигистаминный препарат второго поколения например, цетиризин или лоратадин по возрастной дозировке курсом 5–7 дней, при необходимости увлажняющие и успокаивающие средства для кожи. Важно избегать перегрева, тесной одежды и расчесывания. Если сыпь сохраняется более 2–3 недель, усиливается зуд, появляются отёки губ, век, языка или затруднено дыхание, требуется очная консультация врача.
Алена Игоревна, спасибо вам большое за подробную информацию. Тогда пока даю ей Эриус, и жду дальнейшего действий?
Да все верно 🌷
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую крапивницу.Это острая аллергическая реакция в виде зудящих высыпаний по типу ожога крапивой, которые видоизменяются в течение 24 часов или исчезают без следа, не оставляя шелушения/синяка/пигментации. Периодически подсыпают на разных частях тела, в среднем до 2-3 недель и отвечают на лечение антигистаминными препаратами.
Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, в особенности у детей, а также на фоне нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Проанализируйте на что могли возникнуть высыпания.
В подобных случаях лечение обычно включает:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс следует убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Прием антигистаминных препаратов, например, Директор/Зодак не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3.Если обсыпает все тело, то следует вызывать скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения зуда при недостаточном эффекте от антигистаминных. Рекомендуется носить хлопковую одежду, купаться водой без средств гигиены.
Первичный эпизод крапивницв обычно не требует дообследования, но при упорных и повторных высыпаниях рекомендуется проходить индивидуальное очно подобранное обследование.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за помощь 🙏🙏
Валита, здравствуйте.
По вашим описаниям и приложеным фото, можно заподозрить проявления острой крапивницы, которые чаще всего обусловлены инфекцией, если данные высыпания впервые и ранее не отмечались, то специального обследования не требуется, и в подобных случаях подобные высыпания проходят в течение 2х недель, если будут длится более длительное время, более 6 ти нед то рекомендуется обследоваться.
В подобных случаях применяются антигистаминные препараты 2го поколения типа типа капельки зодак или зиртек, или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 в возрастной дозировке на протяжении 2х недель. Если на фоне приёма антигистаминных препаратов высыпания усиливаются или появляются отеки, обязательно обратиться за медицинской помощью.
Также в подобных случаях рекомендуется соблюдать диету с исключение сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, красители, специи, мед, экзотические фруктов, консервантов. Постараться носить хлобковую одежду и не тесную одежду, чтобы не создавать лишнего трения, в подобных случаях не рекомендуется принимать ванную, просто душь.
Поправляйтесь и не болейте. Будьте здоровы.
Наталья Александровна, спасибо большое. Сегодня пришли результаты анализов посмотрите пожалуйста приклепляю фото
Валита, ЭКБ может быть повышен и га фоне инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, приложенным фотографиям могу предположить острую демографическую крапивницу.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование.
По приложенным анализам всё в норме, значимых изменений нет.
Причину острой крапивницы не всегда удаётся установить, но чаще всего это вирусы или новые продукты питания. ОРВИ - это вообще самая частая причина острой крапивницы у детей.
Эриус правильно даетеи, он хорошо работает при крапивнице. Суточная доза для 2 лет - 2,5 мл 1 раз в день.
Курс 2 недели, даже если высыпания уйдут раньше.
А вот полисорб лучше отменить, он не лечит крапивницу - а только может усилить высыпания.
С питанием аккуратно, можно питаться как привычно, но лучше новых продуктов не пробовать, ограничить сладости.
Полезно допаивать ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее проходит крапивница.
Сыпь может становиться ярче после еды, прогулки, ванны и душа, не пугайтесь.
Мария Михайловна, спасибо большое 🙏