Повышенная температура без других симптомов

Подросток 14 лет, 5 дней подряд высокая температура без других симптомов. Максимальная 39,4. В среднем, 37,5 - 38, 5. Лихорадка в основном белая. Сбивается хорошо. Общее состояние хорошее, без вялости, бодрый, не «тряпочка». На очном осмотре у врача был, тот ничего сказать не смог.

Нет
14 лет
11 Января ·Просмотров: 1846·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Грипп

. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции плюс сделать экспресс тест на грипп (продаётся в аптеке)

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы
А также увеличены атипичные мононуклеары появление которых может указывать на инфекционный мононуклеоз

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Увеличенных лимфатических узлов не отмечаестя? Шейных?
Боль в зеве? Налет?

Интервалы между повышением температуры увеличиваются или нет?

При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней

Как собирал мочу? Предварительно гигиенические мероприятия с мылом были?

По мазкам исключили коронавирусную инфекцию и грипп

Здравствуйте! Узлов нет, интервалы стабильны. Про гигиену не очень уверена, что тщательно помылся перед анализом

Налета нет, горло немного болит, с сегодняшнего дня

Язык беловат

По анализу мочи скорее всего имеет место дефект сбора (гигиенические мероприятия) , также белок может быть на фоне лихорадки и интоксикации, выраженной считается протеинурия более 0.33
Поэтому желательно пересдать, рассказать о гигиене предварительно перед сбором.

Появление атипичных мононуклеаров как правило более 10% характерно для инфекционного мононуклеоза.

Это тоже вирусная инфекция, для которой характерны лихорадка 7-10 дней, увеличение миндалин, белый налет, насморк рекомендуется сдать анализ крови на антитела М к вирусу Эпштейн-Барр, для подтверждения; при положительном результате назначают симптоматическое лечение и наблюдение, то есть как и любая вирусная инфекция лечится симптомтаически

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Спасибо!

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,не бактриальная,антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

По оам,подскажите перед сдачей подмывали ребенка с мылом?

Подскажите промежутки между температурой увеличились?

Здравствуйте! Интервалы стабильны

Подмывать мальчика 14 лет я не рискнула))) он сам

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, есть увеличение атипичных мононуклеаров, в таком случае следует исключать вирус Эпштейна-Барр. Нет ли увеличение шейных лимфатических узлов?

Здравствуйте, спасибо! Лимфоузлы не увеличены

Поняла Вас. Для исключения Эпштейн-Барр вирусной инфекции рекомендую ПЦР крови или слюны на наличие ДНК вируса.

Поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Спасибо!

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Повышен уровень эритроцитов.
Что указывает на недостаточный питьевой режим (сгущение крови).
Отмечается снижение Эритроцитарных индексов, что может указывать на железодефицит.
Но, при заболевании уровень может снижаться.
В подобных случаях рекомендуется через 2-3 недели после выздоровления проконтролировать ОАК + показатель Ферритин

Отмечается снижение нейтрофилов, повышение атипичных мононуклеаров что указывает на вирусный характер заболевания.
(Повышение атипичных мононуклеаров более 5, может указывать так же на течение мононуклеоза).
Скажите, нет ли увеличения лимфатических узлов у ребенка?

В целом ОАК указывает на вирусный характер заболевания.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Белок в моче может отмечаться как на фоне проявления интоксикации (повышения температуры), так же и при нарушении правил сбора анализа.
Правило сбора - утром хорошо подмыться с мылом, собрать среднюю порцию мочи

Спасибо! Узлов нет

Про питьевой режим - он пьет очень много воды

В таком случае, мононуклеары могли повыситься как ответ на вирусной заболевание.(Не исключается ВЭБ инфекция (герпетическая инфекция)).
Постепенно они придут в норму.
В подобных случаях показано симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, приём жаропонижающих при необходимости

Возможно, ребенок не попил воды, перед самой сдачей ОАК.
В целом данное изменение не критично.

Вас поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌