Шелушение под глазом

Добрый день. У ребенка, 3 года, под глазом появилось шелушащееся пятно (весь этот участок был в чешуйках) неделю-дней десять назад. Ходим в бассейн, вначале решила, что это след от очков (возможно, что маленькие стали). Постепенно шелушение становится меньше, но появилась краснота. Применяли каламин крем несколько дней, без эффекта. Что это может быть, какие сдать анализы, если в ближайшие дни очно не получится обратиться к врачу. Это пятно единственное, больше ничего не беспокоит.

Нет
3 года
11 Января ·Просмотров: 137·Ольга, Ставрополь

Принятый ответ

Ольга, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: контакт с очками, механическое раздражение (вытирание платком), недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или концентрат от авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для раздражительного дерматита в этой зоне
Провоцировать могут стрессы, очки, сущность, перепады температуры, трение, плюс избыток сладкого в организме
В подобной ситуации рекомендуют
- исключить все провоцирующие факторы
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Главное
- не травмировать

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото скорее всего периорбитальный дерматит .

Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.

Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.

Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.

Выздоравливайте.

С уважением!