Перелом ноги
Ребенок 5 лет,сегодня катался на лыжах и неудачно упал,сказали перелом ноги. Есть ли риск смещения перелома и требуется ли операция?
Здравствуйте! Перелом без смещения, операция в данном случае не показана. В подобных случаях рекомендуется покой на сломанную ногу в гипсовой лонгете, контрольный снимок через 1 месяц. Самое главное исключить опорные движения на сломанную ногу.
Здравствуйте
Обычно рекомендуют исключение нагрузки на конечность (ношение костылей) , на данный момент следует соблюдать рекомендации стационара и наблюдаться у детского травматолога- ортопеда ( проведение контрольного снимка при необходимости в динамике, для определения состояния гипсовой лонгеты )
Иммобилизация при переломе большеберцовой кости около 4-6 недель
Риски смещения всегда есть при несоблюдении рекомендаций.
Принятый ответ
Здравуйте, судя по рентгену смещения отломков нет и операции не требует, досточно иммобилизации гипосовой лонгетой при соблюдении рекомендаций врача, исключить нагрузку на ногу. Но я так понимаю вам предстоит дорога и переезд, поэтому по приезду обязателен осмотр врача травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам показаний к операции (установка пластины) не требуется.
Важно грамотно наложить гипсовую повязку и беречь ногу.
Обязательно рентген - контроль через неделю проводится для оценки стояния костных отломков
Принятый ответ
Здравствуйте. После свежей травмы риск смещения всегда есть. В настоящее время показаний для оперативного лечения нет. Необходимо соблюдать рекомендованный режим и наблюдение травматолога, выполнение контрольной рентгенографии на 5-7 сутки с целью оценки состояние отломков.
Принятый ответ
Здравствуйте,на данных рентгенограммах перелом без смещения, нужна иммобилизации ( наложение гипса).на ногу не наступать, максимальное физический покой. Для улучшения восстановления можно подключить физиотерапию, витамин д и еду,насыщенную кальцием( творог). Через 1 неделю, обязательно,контрольные снимки, для того,чтоб убедиться,что перелом срастается правильно и нет патологического смешения. Гипс носить минимум 3-4 недели, через месяц контрольный снимок и решение о снятии гипса.