Выраженный дисбоиз

Десять дней назад был защищенный половой акт с новой партнершей. Спустя несколько дней начали беспокоить зуд в уретре и легкий дискомфорт при мочеиспускании. Так же есть ощущение что появился легкий посторонний запах. Вчера сдал мазок пцр 33 - выраженный дисбиоз. Что с этим делать и как лечить? Проблема в партнерше или может быть связана с реакцией на смазку презерватива? Результаты анализа прикреплю при надобности.

Нет. Есть проблемы с жкт - ГЭРБ
24 года
11 Января ·Просмотров: 23·Владимир, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте, появились признаки лёгкого воспаления уретры. ПЦР показал нарушение нормальной микрофлоры, а не классическая ИППП. Такое может появиться из-за антибиотиков, изменения питания, стрессов, но иногда и после нового партнёра или раздражения презервативом/смазкой. Обычно это лечится коротким курсом местных средств (свечи или гели с пробиотиками для уретры) или мягкими антибактериальными препаратами только если есть бактериальный рост по назначению врача. Самостоятельно сильные препараты назначать не стоит, чтобы не усугубить микрофлору. Рекомендую не раздражать слизистую (избегать агрессивного мыла и гелей), соблюдать гигиену, временно воздержаться от половых контактов до обследования. Ваш врач на приёме может уточнить, нужны ли антибиотики или достаточно коррекции микрофлоры.

Керим Хакимович, добрый день. Результаты прикрепил. Можно ли по ним составить правильное медикаментозное лечение?

Принятый ответ

Добрый вечер.
С результатом ознакомлена.Данных за патогенную флору не обнаружено.
Все остальное-это транзиторная флора ,которая сегодня одна,а завтра другая.Чтобы понимать ,требует ли данная флора лечения,должна быть соответстующая клиника и активное воспаление по результатам микрсокопии отделяемого из уретры.
ДИсбиоз-это не мужское определение.Дисбиоз -это определение характерное для влагалища.Собственно и данный анализ -женский,где определяется бьаданс флоры во влагалище.Лишь поменяли фемофлор на андрофлор и решили ,что и для мужчин данный анализ актуален.Исходя из этого анализа абсолютных опказаний для а/б теарпии нет.
Итог: досдать микрсокопию отделяемого из уретры,чтобы определиться с лечением.

Принятый ответ

Анализ Андрофлор выявил наличие микроорганизмов в уретре, включая условно-патогенную флору, ассоциированную с баквагинозом. Однако, интерпретация результатов требует учета клинических симптомов.
Если пациент жалуется на дискомфорт, выделения, зуд или другие неприятные ощущения, а лабораторные тесты подтверждают воспаление (например, повышение лейкоцитов в мазке из уртеры или двухстаканной пробе), лечение может быть оправдано.
- Если же мужчина асимптоматичен и анализы показывают лишь небольшие концентрации бактерий, лечение может не потребоваться.
Заключение.
Обнаружение указанных микроорганизмов в анализе Андрофлор само по себе не означает обязательное назначение антибиотиков. Решение о лечении должно приниматься врачом индивидуально, учитывая общее состояние здоровья пациента, наличие симптомов и отклонений в микроскопии мазка из уртеры или двухстаканной пробе мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление уретры; похоже на реакцию на смазку, так как анализ показал наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.