Диарея,рвота
Здравствуйте.Все началось ночью 9 января.Рвота такая,что голос пропал..Чем отправилась не знаю.Возможно кошку глистогонили (на холку капли) и я её нечаянно поцеловала.Может на нервной почве у мужа мама умерла).И мы как раз на похороны 9 го днём поехали.Поднялась температура 38.Держалась 2 дня.Потом спала.Пока не поднимается.Но я даже воды выпить не могу.Сразу рвота и диарея.А уж покушать,что то тем более.Пью энтерол,энтеросгель,регидро,мотилиум..Все время сонное состояние.Есть хочется очень.Хронически4 болезни гастрит,холецистит.Заранее Благодарю за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней или Энтеросгель
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Наталья Михайловна, спасибо большое.Я пить могу по чуть чуть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвота, диарея и лихорадка указывают на вероятное развитие кишечной инфекции. Стресс, конечно мог усугубить состояние, но не является основной причиной таких выраженных симптомов.
Капли от глистов обычно не вызывают таких выраженных желудочно- кишечных симптомов при случайном контакте.
Прекратите попытки есть, в данном случае голодание- вынужденная мера.
Продолжайте восстанавливать водно- электролитный баланс Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут. Большие обьемы старайтесь не выпивать за раз поскольку это может спровоцировать приступ рвоты.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Если слабость продолжает нарастать,вы отмечаете редкие мочеиспускания, моча становится темной, появилось головокружение, в рвотных массах или кале обнаруживается кровь - рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь.
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Принятый ответ
Здравствуцйте.
По описанной картине можно предположить кишечную инфекцию.
рекомендуют сдать
ОАК
Биохимический анализ крови(срб).
узи обп
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
в таким случаях обычно рекомендуют.
продолжить то что принимаете
энтерол рекомендуют до 10 дней.
но если диарея и рвота сохраняется, нет возможности принимать препараты, (они выходят обратно) и пишите про сонное состояние, то рекомедуют вызвать скорую медицинскую помощь.
Мария Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подьем температуры, рвота, нарушение стула характерны для кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют следить за питьевым режимом, из рациона рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Из медикаментов назначают:
-сорбенты (смекта, энтеросгель) 3-4 раза в день до 5 дней
-энтерол 2-3 раза в день для закрепления стула и нормолизации микрофлоры до 10 дней
-для купирования тошноты и рвоты рассматриваются такие препараты как мотилиум.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить :
Общий анализ крови
Биохимчиеский анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
копрограмма
кал на кишечные инфекции.
Екатерина Андреевна, спасибо большое)))
Скорейшего выздоравления.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста,а можно ессентуки четвёрка?
в острый период минеральные воды не рекомендуется прием.
Екатерина Андреевна, спасибо🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Будьте здоровы !🙏🏼
Мария Алексеевна, спасибо большое)
Будьте здоровы 🙏🏼