Трудно дышать
В прошлом году папе поставили диагноз пневмосклероз легких ему 71 год ,курит почти 52 года и бросать не хочет , недавно с приступом положили в терапию вечером тяжело было дышать приехала скорая вкололи десаметазон и эуфиллин и потом дали кислородный баллон , и забрали по скорой пролежал две недели и выписали , но выписку пока не дали , сейчас спустя две недели опять начался приступ ,что можно сделать ? Неужели каждый раз вызывать скорую , неужели нет лечения у такого заболевания ? И если был пеклом в грудном отделе может ли он провоцировать такое состояние ?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место обострение ХОБЛ и неконтролируемое течение этого заболевания.
Чаще всего эпизоды обострения случаются на фоне респираторных инфекций (для их исключения обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ).
Обычно эпизоды обострений купируются небулайзерной терапией (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней. При неэффективности лечения, развитии дыхательной недостаточности (снижении сатурации кислорода менее 92-93%) обычно показана госпитализация.
Подскажите, пожалуйста, получает ли папа ингаляторы на постоянную основу? Как давно была проведена спирограмма с пробой и КТ органов грудной клетки?
Смотрите ему все в стационаре в конце декабря сделали и спирометрия тоже и все анализы , завтра он поедет в стационар и ему отдадут выпиской эпикриз
То есть прошло две недели после этого
А в небулайзер надо делать беродуал и пульмикорт вместе прям одновременно и если да , то сколько надо дозировку лекарства вливать ?
Как правило, изначально делают ингаляцию с Беродуалом, стандартная доза для взрослого 15-20 кап + 2 мл физ раствора (до 4 раз в сутки), далее через 15 минут Пульмикорт (стандартная доза для взрослого 500-1000 мкг 2 раза в сутки).
Как выписка будет на руках, можете прикрепить еще к вопросу для более детального ответа.
Хорошо
Врач назначил ему формотерол
Но видимо они не особо помогает
Формотерол- это препарат, содержащий один бронхолитик длительного действия. Обычно при частых симптомах и выраженных изменениях на спирограмме назначают либо двойную терапию (например, Спиолто респимат), либо тройную (например, Тримбоу или Брезтри).
Я приложила эпикриз посмотрите пожалуйста?
Не все там мне понятно в назначении можете расписать
По описанию КТ- мелкие очаги (остаточные явления после перенесенной пневмонии). Имеется эмфизема - это участки повышенной воздушности легочной ткани, в них снижается газообмен. Эмфизема как раз является наиболее частый находкой при ХОБЛ.
По спирограмме- выраженные нарушения проходимости бронхов.
По рекомендациям на регулярный прием выписан двойной ингалятор, содержащий ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия- на выбор (например, Симбикорт или Фостер).
А он им должен дышать каждый день
Да, препарат обычно назначается на постоянную основу, по рекомендациям 2 вдоха 2 раза в сутки
Можно спросить насколько хватает примерно флакончика Фостера например на 120 доз ?
Можно спросить насколько хватает примерно флакончика Фостера например на 120 доз ? Посмотрела цена дорогая к препарата ?
Этого флакона при использовании 2 вдоха 2 раза в день хватает на месяц.
Спасибо большое!
Рада была помочь! Здоровья Вам и папе!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ХОБЛ обычно назначают дозированный ингалятор для длительного примечания.
Критериями тяжести течения ХОБЛ является наличие одышки в покое, или при незначительной физической нагрузке, снижение сатурации крови, снижение показателей на спирометрии.
При тяжёлом течении ХОБЛ рекомендуют обычно "тройной" ингалятор, например Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. От вязкой мокроты можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
Жжение в грудной клетке может быть связано с перенесенной травмой позвоночника. Одишка, скорее всего связана с течением ХОБЛ.
Обычно в стационаре проводят дообследование - спирометрию, чтоб оценить тяжесть течения ХОБЛ.
С уважением!
Все ему сделали две недели назад в стационаре
Но лечения не назначили еще
Ему завтра к врачу
Плохо сейчас
Что сделать в данный момент ?
Скорую вызывать не хочет
В таких случаях до осмотра врача рекомендуют обычно ингаляциии через небулайзер Беродуал 15кап+Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ.раствора 2р в сутки в течении 10 дней.
Прям три препарата одновременно ?
Врач назначил ему формотерол
Видимо не особо он ему помогает
Да, Беродуал, Пульмикорт и физ.раствор можно делать в одну ингаляцию одновременно.
Я скинула эпикриз посмотрите пожалуйста
Не все понятно как принимать в назначении можете поточнее разъяснить
В рекомендациях указан ингалятор для постоянного применения - Фостер 100/6 2 вдоха 2р в сутки, или Симбикорт 160/4,5 2 вдоха 2р в день на постоянной основе, ежедневно. При приступах рекомендуют из баллончика вдыхать Беродуал по 2 вдоха до 4х раз в сутки (как "скорая помощь".)
Кт контроль назначили через 1-3 месяца для оценки динамики.
Флакончика хватает на месяц обычно
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Для базового лечения ХОБЛ обычно используют дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 раза в день или Брезтри Аэросфера 160/5,2/7 мкг 2 вдоха 2 раза в день. При обострении как правило назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0.9%, 2 раза в день до 10 дней.
То есть сейчас он отказывается от скорой нам надо сделать ингаляции из данных трех препаратов ?
Обычно помогает курс небулайзерной терапии.
Врач назначил ему формотерол
Но видимо он не особо помогает
Формотерол это слабый ингалятор, желательно использовать Брезтри Аэросфера 160/5,2/7 мкг 2 вдоха 2 раза в день. При обострении как правило назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0.9%, 2 раза в день до 10 дней.
Поняла спасибо
На здоровье!
Я скинула эпикриз
Не совсем. Все понятно
Не совсем. Все понятно можете разъяснить
Добрый день. Посмотрела документы.
По спирометрии выраженное снижение показателей, соответствует ХОБЛ.
Нужны ингаляторы для ежедневного использования.
Фостера хватает ровно на 1 месяц.
Спасибо большое
На здоровье!