Маммография- Birads-4
Добрый день! Сделала маммографию, заключение: в правой МЖ-Bi-Rads-4A, в левой- Birads-2. Цитология содержимого ПМЖ-незначительное кол-во бесструктурного вещества и клеток типа молозивных телец,атипичные клетки не обнаружены. В этой же клинике направили на УЗИ, присутствовали и маммолог и рентгенолог тоже, заключение:УЗ-признаки диффузных изменений железистого слоя обоих молочных желез;дилатации млечных протоков справа (ФКМ) BI-RADS-2. Врач назначили на 3 месяца приема циклодинон и индинол-форто, сказала через 3 месяца повторно сделать маммографию. Скажите, мне стоит волноваться, на сколько это опасно сейчас, разные обследования и разные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии BIRADS 4A указывает на низкую вероятность злокачественного процесса и требует уточнения. Проведённые УЗИ и цитологическое исследование признаков атипии не выявили, изменения расценены как доброкачественные. Такое расхождение результатов допустимо и объясняется разной чувствительностью методов. прикрепите протокол маммографии к вопросу
Рустам Гамирович, все загрузила.
Вероятнее всего маммографии видит железистую ткань на фоне инволюции так как по узи исследованию обьемные образования не выявлены.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Доктор пересматривал вам снимки маммографии? И как проводилась пункционная биопсия - под контролем снимков или нет? Образование, которое на маммографии видят, пальпируется в молочной железе? И почему была выбрана именно пункционная биопсия, а не трепан биопсия, вы не отказывались от трепан?
Алена Георгиевна, здравствуйте! Да, доктор смотрела. Пункционную биопсию не делали, была цитология содержимого молочной железы.
Алена Георгиевна, я добавила файлы маммографии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения, по цитологии тоже не выявлено признаков злокачественности, а по маммографии выявлено подозрение на злокачественность.
Приложите к вопросу протокол маммографии.
Может быть такое, что молочные железы очень плотные и поэтому это исследование не совсем информативно.
Мадина Магамедовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я добавила файлы с маммографией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При типе плотности по ACR-В по данным ММГ железистая ткань не может быть распространена равномерно. На фоне инволютивной ткани сохраняются “островки” железистой, они могут давать участки очаговой асимметрии и подобные коды BIRADS.
УЗИ исключило объемные образования. Дуктэктазия может сопутствовать состоянию перименопаузального перехода (повышен ФСГ). Какова менструальная функция, месячные регулярные? Какова продолжительность менструального цикла?
Наталья Александровна, регулярные, продолжительность 24-27 дней.
Циклодинон снижает пролактин, пролактин в данном случае в норме. Можно получить курс препарата индинол форто 3 месяца, он окажет нужный антипролиферативный эффект, не позволит перейти дуктэктазии в кистозную мастопатию
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните цитологию брали их данного образования справа или из соска?
Данные узи и маммографии не стыкуются. По ММГ справа описано узловое образование до 1 см. По узи его описания нет.
С учетом категории birads4, стоит пересмотреть снимки маммографии в онкодиспансер по месту жительства, сделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня и по результату решать вопрос биопсии данного образования, если его также расценят по категории 4.
Светлана Александровна, цитология брали из соска
Поняла
Но в любом случае тактику обычно выбирают как написала выше с учетом данных обследования
Светлана здравствуйте! Раз смотрели тщательно, значит волноваться не стоит ) контроль маммографии в 2х проекциях через полгода в динамике и лучше пропить Индол3карбинол в течение 6ти месяцев, помимо ликвидации дисгормональных изменений, он еще обладает противоопухолевым эффектом.