Высокое давление
Добрый день. У моего сына повышается давление очень часто. Головных болей нет. На прохождении медкомиссии рекомендовано обратиться к терапевту. Мы сходили к кардиологу, что нам назначено пройти прилагаю. Помогите разобраться не можем понять от чего поднимается давление.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков:
1. Структурного поражения и нарушения функции сердца и крупных сосудов
2. Нарушения функции почечных сосудов
3. Поражения и дисфункции почек
4. Эндокринных отклонений по щитовидной железе и надпочечникам
При таких результатах складывается впечатление о наличии эссенциальной артериальной гипертензии. Это самостоятельное состояние, не из-за какой-то причины, а первичное повышение давления вследствие нарушения нервной регуляции сердечно-сосудистой системы
Точные механизмы науке не известны, однако отмечается связь с нарушением регуляции сосудистого тонуса
Уточните пожалуйста, какие цифры давления и пульса привычные и какие при повышении. В таких случаях необходимо строго вести дневник давления с записью 3 раза в день давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию
Какие-то препараты уже принимаете? В таких случаях критически важно стабилизировать давление и пульс, чтобы исключить нагрузку на сердце, сосуды, почки и профилактировать долгосрочные осложнения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, ничего не принимаем. Говорит только, что руки и ноги холодные. Он занимается в тренажёрном зале и работает физруком. Вес 81 кг рост 183,5.
Говорит еще иногда руки трясутся.
Может надо успокоительные попить какие-то?
Пульс 70-71 обычно
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также вы не рассказали какие цифры давления привычные и при повышении.
Важно понимать, что измеряете правильно - после 30 минут отдыха сидя на обеих руках?
125 привычное давление. Да нам кардиолог рассказывала как правильно измерять.
Поняла вас, а до каких цифр повышается?
До 159
Поняла, такие цифры это умеренное повышение в пределах 1 степени. В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию и принять решение по терапии
Я прикрепила мы записываем там есть данные.
Его снижать надо?
Хотелось бы терапию получить конечно, чтобы в дальнейшем проблем со здоровьем не было.
Там и давление и пульс написано.
К сожалению не вижу, проверьте пожалуйста прикрепился ли файл. Как называется файл?
Сейчас минутку
Подгрузила
Последние два файла
В качестве скоропомощного средства при эпизодах повышения выше 150 мм рт ст в таких случаях оптимально моксонидин 0.2 под язык (не более 0.6 в сутки) или капотен 25 мг под язык (не более 150 в сутки)
Такие цифры в последние дни уже говорят о необходимости постоянной терапии
В качестве базисной терапии на постоянную основу рассматриваем препарат при таких цифрах Телмисартан 20 мг (телзап, телмиста -лучше выбирать хорошие брендовые варианты). У мужчин хорошо переносится, редко побочные эффекты
Препарат снижает давление, защищает сердце и почки
В таких случаях оптимально строго ежедневно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы оценить эффективность и безопасность лечения
Примерно 2 недели нужно, чтобы препарат встроился в метаболизм и начал стабильно работать. При необходимости корректируем дозу
Также крайне важно строго ограничить соль в рационе, отказаться от тяжёлых нагрузок по типу тяжёлой атлетики, силовых упражнений
Спасибо 🙏 большое
Это пожизненно пить надо уже?
Возможен постепенный уход от препаратов, если удастся стабилизировать давление здоровым питанием и аэробными нагрузками
Спасибо
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте
По данным обследованием не выявлено нарушение со стороны почек, эндокринных патологий не выявлено
В данном случае наблюдается первичная эссенциальная артериальная гипертония
Необходимо начать гипотензивную терапию
На постоянной основе возможен прием Телмиста 40 мг 1 раз в день утром
Данный препарат имеет накопительный эффект поэтому необходимо наблюдать как минимум неделю после начала приема препарата
А также возможен прием препарата Капотен 25 мг под язык, как скорую помощь
Здравствуйте. На постоянной основу уже принимать?
Пока принимать его не менее месяца и смотреть за динамикой ввести дневник артериального давления
Спасибо. Это гипертония вообще лечится? Ему 23 года что то как-то рано.
По данным анализам органы мишени которые могут вызывать артериальную гипертонии без патологии, анализы в норме
Это может быть также проявление сосудистого нарушение.
А сосуды полечить как-то можно, капельницы например?
Да
Возможно начать прием препарата мексидол
Можно начать с инъекций 2 мл 1 раз в день 10 дней а потом перейти на таблетки по одной таблетки два раза в день месяц
Спасибо
Здравствуйте!
При первичном выявлении повышения артериального давления, особенно у людей молодого возраста, необходимо исключить вторичную гипертензию, то есть когда повышение давления является следствием какого-то другого заболевания.
При подобных результатах проведённого обследования можно сделать вывод о том, что повышение артериального давления не связано с какой-то другой патологией и является самостоятельным заболеванием.
В таких случаях рекомендуется отследить, является ли повышение цифр давления постоянным и стойким, не является ли ситуационным и связанным со стрессом или нагрузками. Для этого измерение должно проводиться регулярно и по строгим правилам.
В случае подтверждения стабильного повышения цифр необходима постоянная базовая терапия.
Здоровья вам!
Спасибо 🙏