Фибриляция предсердий

Случаются периодические не частые приступы мерцательной аритмии.После ангины была постоянная форма ФП, электрокардиоверсия не помогла. Аблацию делал в Новосибирске в 2016 годы. Ритм восстановили. Первый приступ был через 3.5 года(тахиформа) после операции ритм восстановился самостоятельно через 2 часа. следующие приступы были с периодичностью 1 год,1.5 года. Последние приступытс периодичностью 6 месяцев и 4 месяца приступы снимаются амиадароном в/в через 20-22 часа. (пропанорм пить боюсь,от ещё хуже становится) Приступы переношу нормально, сам доезжаю до приёмного покоя. На постоянной основе начал принимать только круоксобан 20 мг 1 р. в сутки.узи, холтер.,вне приступов норма. Пульс в покое низкий 55 бывает ниже. Но у меня он был всегда низкий ещё до болезни. Я профессионально занимался спортом. Нужно ли мне принимать какие то антиаритмическиетпрепараты препараты С учётом низкого пульса вне приступов и не частыми приступами.и второй вопрос: чем ещё можно купи рвать приступ в домашних условиях без пропанорма. исследования старые, 22 года, не могу найти новые. Но на последнем холтере и УЗИ врач сказал что норма. делал в 24 году. По по воду увеличенного предсердия врач узист говорит что для меня это может быть вариант нормы. Так как я 198 см рост и 150 кг аес

Подагра. Лишний вес
39 лет
11 Января ·Просмотров: 138·Антон, Минеральные Воды

Здравствуйте, Антон
Для Вашей ситуации есть вполне конкретная программа действий, очень простая, учитывая что:
- ничего кроме Кордарона (Амиодарона) для купирования приступа при Вашей ситуации принимать не получиться, а Кордарон в таблетках действовать не будет - выход только во внутривенном введении препарата
а это - либо "скорая", либо самостоятельный приезд в клинику

- противорецидивная терапия на ежедневный прием возможна, но препарат и его доза также должна подбираться в стационаре под мониторированием сердечной деятельности
Т.е на данный момент что-то порекомендовать из таблеток не представляется возможным

- пароксизмы редкие и это хорошо
- при их учащении (с учетом первых двух пунктов) - показана повторная РЧА

Вот так. все конкретно и без вариантов

Здравствуйте. Подскажите на счёт пропанорма. Возможно ли в следующий раз попробовать им купирлвать приступ. Дело в том что я его принимал очень давно, когда началась постоянная форма аритмии и мне тогда казалось что от него только хуже, хотя после болезни чувствовал себя не важно. Второй раз я и им воспользовался через недели три после рча. У меня тоже тогда сорвался ритм впервые, я об этом не сказал, потому что в клинике где делали рча сказали что это нормально после операции. И тоже мне казалось что состояние только ухудшается и я перестал его принимать. Ритм, тогда самостоятельно восстановился через пару дней.

Я же написал в первом пункте, Антон, что ничего кроме Кордарона Вам не подходит для купирования приступа

Принятый ответ

Понял. Спасибо

Здравствуйте!
К сожалению, для скорой помощи это только пропанорм или уже амиодарон, но его только под контролем медицинских работников.
Что касается пропанорма, перед его назначением все равно важно обновить УЗИ сердца, так как на его назначение влияет нет ли нарушения со стороны сердца, а именно фракция выброса и толщина стенок. А с учётом крупной массы тела, может быть утолщение стенок, при которых пропанорм нельзя.
Что касается подбора терапии на постоянной основе, то тем более с учётом того, что пульс обычно низкий, спектр препаратов, который можно подобрать, небольшой, и опять же для их подбора важно смотреть свежие ЭКГ, УЗИ, холтер ЭКГ.
В плане причин срыва ритма ещё оьые оценивают такие показатели как ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите пожалуйста, а с чем-то можете связать срывы ритма? Может был какой-то триггер?
Не храпите ночью?

По щитовидке все нормально. Я недавно переболел. Колол антибиотики цефтриаксон. Но это было 3 недели назад. А так да. Приступы были после злоупотребления алкоголя. Был приступ после операции и приём противовосполительных препаратов. Сегодня я лежал на левом боку и как то повернулся не так и начался приступ. Также бывают кротковременные приступы тахикарди при нагинании.

Ночью иногда храплю иногда нет

Ну связь с алкоголем достаточно частая у пациентов. Он выводит калий и магний, что даёт срывы ритма.
А проблем по ЖКТ нет?

У меня фоновая тревога.я употребляю алкоголь периодически.но дозы небольшие.

А, ну так нужно постараться поработать с тревогой. Меньше тревоги, меньше алкоголя, реже пароксизмы.
В таком случае обычно рассматривают на курс антидепрессанты. Для кардио пациентов безопасен сертралин.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

Спасибо огромное

Проблем с желудком нет.

А фгдс давно делали?

Пару лет назад. Всё было хорошо. В этом плане у меня жалоб нет.

Хорошо!
Тогда работаем над эмоциональной сферой. Потому что если снова дойти до 1 приступа в год, возможно, понадобится просто мягкий бэта блокатор в минимальной дозе, если конечно, позволит пкльс и давление

Метопралол?

И скажите пожалуйста по поводу фенибута? Можно ли с него начать?

Да, он. Не пробовали метопролол ранее?

На самом деле, он чаще вызывает головокружения, чем снимает тревогу. Но попробовать под контролем самочувствия можно.

У меня сегодня приступ. Мне в стационаре сделали капельницу амиадорон, затем дали 50 мг. Метопролола. Вечером выпил 400 мг амиадарона в таблетках. Приступ пока не прошёл, но переносится легче, наверное потому что Метопролол пульс урежает. Завтра в стационаре будет доктор, будем дальше восстанавливать. Если восстановится, попробую метопралол по 50 мг 1 раз в день. До этого мне предлагали амиадорон по 200 мг 2 раза в день по схеме 5/2,но я как то опасаюсь побочек

Лучше не 50, а 25. Ведь он снижает и пульс и давление. Плюс обычно он копится две недели. Боюсь, если сразу зайдете на 50, потом сильно рухнут показатели.

Все понял! огромное спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!