Хроническая слабость
Добрый день. Мужчина. 40 лет. Малоподвижный образ жизни. Последний год наблюдаю сильный спад физической выносливости. Два года назад сильно упало либидо. Желание заметно снизилось. После отпуска нисколько не чувствую себя отдохнувшим. В последнее время также отметил необходимость спать по 9 часов для полноценного отдыха вместо привычных 8. Прошу подсказать какие анализы нужно сдать, чтобы оценить свое состояние. Планирую сдать анализы на тестостерон, только не знаю какой и витамиy D
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом Ваших жалоб рекомендовано сдать анализ крови на общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, а также на витамин Д, ферритин, глюкоза, гликированный гемоглобин. По результатам дообследование скорректировать возможные дефициты.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах рекомендуют провести комплексное обследование:
1. ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО - функция щитовидной железы.
2. HOMA индекс укажет на наличие инсулинорезистентности
3.Эстрадиол, ФСГ, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, пролактин с макропролактином.
5. Общий анализ крови - исключение анемии
6.биохимический анализ крови.
Гликированный гемоглобин (средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца).
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
АЛТ, АСТ, билирубин общий - функция печени
7. исключение дефицитов - кровь на витамин D, ферритин (запасы железа).
Нет ли лишнего веса? Какой рост и вес?
Наталия Владимировна, Рост 186 и вес 95. ИМТ 27
есть небольшой избыток веса. Ожирения нет. Уже хорошо. Тогда можно не проверять индекс НОМА.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении данных жалоб рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, пролактин, макропролактин, эстрадиол, фсг.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Елена Валерьевна, Рост 186 и вес 95. ИМТ 27
Имеется избыточная масса тела, в отношении повышения веса так же важно откорректировать возможные дефициты ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на Общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, эстрадиол, ФСГ, пролактин+ макропролактин, ТТГ, ферритин, витамин Д, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, 25 он витамин д, ферритин, глюкозу, ттг, т4св, можно ещё кортизол. Рост и вес? Давление?
Ленар Равилович, Рост 186 и вес 95. ИМТ 27
Давление стабильное 120/70-75. Пульс 70+/-
Ещё можно билирубин, креатинин, липидный профиль, аст, алт, общий анализ крови
Добрый день
При жалобах,подобных вашим логично посмотреть следующие показатели
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
ФСГ,ЛГ,эстрадиол,тестостерон общий,ГСПГ
Ферритин
Витамин Д
Пролактин
Общий анализ крови