Микоплазма пневмонии

Добрый вечер. Ребёнок болел с начала декабря, кашель без температуры, выписали, дальше походио неделю в школу и в новый год температура 37.7 и кашель. Температура 3 дня, далее выписали, в лёгких чисто. Я болею тоже три недели с такими же симптомами. Сдали анализы на микоплазму, у меня положительный, унего отрицательный. Как такое может быть? На данный момент у него только кашель не частый, слизь по задней стенке. Стоит ли ему пить курс антибиотиков?

37 лет
11 Января ·Просмотров: 40·Галина

Принятый ответ

Добрый день
Скажите какой анализ сдавали ? Если пцр из зева то анализ может быть отрицательный из-за более длительной болезни . Если антитела то стоит разобраться . Прикрепите анализы , что бы помочь вам
Каков вес ребенка?

Нина Сергеевна, анализ крови сдавали, оба показателя отрицательный. Анализ сейчас прикрепляю

Нина Сергеевна, есть смысл ребёнку сдавать пцр в данном случае?

Данных за бактериальную инфекцию нет, и данных за микоплазменную инфекцию тоже. Ребенок мог перенести другую инфекцию
ПЦР сдают до 10 дня от начала заболевания

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

Вы сдавали анализ из зева на микоплазму (пцр исследование) или вы сдавали кровь на антитела?

Правильно ли я понимаю из вашего вопроса, что на данный момент самочувствие у ребёнка нормальное, жалоб нет?

Ольга Константиновна, самочувствие нормальное, но кашель остался, не такой частый но есть. Сдавали анализ крови, прикрепила

Ознакомилась с представлеными анализами.

Да, по общему анализу крови значимых отклонений медицинского характера нет. Про отрицательный результат на микоплазму : вероятнее всего, у ребёнка была другая инфекция. Т.е прошлые разы виновником заболевания была не микоплазма, так как отрицательны не только иммуноглобулины М, отвечающие за острую фазу, но и G - клетки памяти.

Ольга Константиновна, а есть ли смысл ребенку сейчас сдать пцр анализ? Или если переболел то уже не покажет? Температура у ребёнка была с 31.12 по 3.01 анализ на антитела бы показал уже активный процесс, если подем температуры был связан с новой инфекцией от меня?

Антитела - это информативный и более точный анализ
ПЦР только в первые дни заболевания или при наличие жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте! Если динамика состояния ребёнка положительная и отрицательный анализ на микоплазму, то соотвественно, целесообразности приема антибиотика в таких случаях, как правило нет. Возможно, ребёнок перенес/ переносит ОРВИ, а не бактериальную инфекцию и его организм не инфицировался микоплазмой, такое бывает. Но уточните пожалуйста какой именно анализ сдавался ребёнку, если получится, могли бы вы его прикрепить к вопросу?

Гузеля Фаридовна, анализ крови, прикрепила

Отлично, возможно, что вы и ребёнок переносите разные инфекции. Если есть стекание слизи по задней стенки и кашель не приступообразный, и становится реже, вероятно, что он рефлекторный и пройдет постепенно, когда стихнет воспаление в носу/горле. Обычно остаточный кашель может быть до 2х и даже 4х недель после выздоровления. Важный критерий - постепенная его положительная динамика

Анализ крови в абсолютной норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Перед решением вопроса о назначении антибиотика необходимо сдать ОАК+СРБ.
А какие анализы вы с ребенком сдавали?
По возможности, прикрепите результат обследований.
У ребенка нет аденоидита?

Светлана Геннадьевна, анализы прикрепила

смотрю)))

Посмотрела.
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции (в лейкоцитарной формуле повышено количество лимфоцитов).
Да, анализ крови на микоплазму - отрицательный.
Возможно, все же вы с ребенком перенесли разные инфекции.
В настоящее время по результатам лабораторных обследований антибиотик ребенку не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой конкретно анализ сдавали (ПЦР - мазок из зева, определение антител к микоплазме в крови)?

Если симптомы регрессируют, самочувствие ребенка улучшается необходимости в антибактериальной терапии нет, в таких случаях показано симптоматическое лечение, а в случае ухудшения самочувствия - повторный осмотр врача.

Здравствуйте,подскажите сдавали антитела ig M к микоплазме?

Просто если пцр и ребенок кашляет не первые дни ,он может быть отрицательный.

Подскажите вы были у Лора,исключили лор патологию? Из-за слизи тоже может быть длительный кашель

Анна Николаевна, у педиатра и Лора были, лечение проходили. Смущает что у меня положительный у него отрицательный, хотя я скорее всего заразилась от него, так как была на больничном.

Посмотрела,антитела отрицательный,антибиотик ребенку не показан и кровь не бактериальная.

Здравствуйте.
Как такое может быть - очень просто - у вас данный возбудитель есть, а у него нет. Микоплазма это не ветряная оспа, заразность не 100%, вполне можно не заразиться ей и не заболеть. Это нормально. Данные симптомы подходят для раззличных возбудителей, скорее всего обычное ОРВИ. Антибиотикотерапия вашему ребенку не нужна.