Консультация стоматолога /

Кровит между зубов при чистке зубной нитью — вопрос №400434

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня у 7го нижнего зуба справа хр периодонтит. Решила попробовать спасти зуб, лечила у микроскописта, перелечивали зубные канали через коронку, сейчас запломбировали их и поставили пломбу. Но стала беспокоить кровоточивость при чистке зубной нитью между этим 7 зубом и 6 справа низ. Ранее так было но не каждый день. Сейчас как только завожу нить начинает кровить! Под коронкой 6го зуба вроде как кариес. Посоветуйте что делать? Я должна начать приём антикоагулянтов и боюсь что кровить ещё сильней станет. Пользуюсь электрической зубной щёткой на режиме для чувствительных зубов, ополаскиватель Лесной бальзам, нить зубная вощеная Сплат розовая, Метрогил Дента. Очень пугает меня кровь там! Подскажите пожалуйста на сколько критично и надо лечить этот кариес, тк вообще после лечения у меня Десны сильно «переваливают» а я только закончила с 7 зубом и то до сих пор есть дискомфортные ощущения по типу легкой боли в нем ( хочется спасти зуб)! Прикладываю снимки 7го зуба и ОПТГ

Стоматолог
Добрый день! По снимкам видно, что между 6 и 7 зубами есть небольшой патологичский карман. Он мог возникнуть в результате того, что на соседнем зубе есть вторичный кариес (о чём Вы и сами знаете), поэтому там есть шероховатости, которые задерживают остатки пищи и это поддерживает травматизацию слизистой оболочки в этой области. Поэтому вам необходимо пролечить все зубы, которые в этом нуждаются. На данный момент вам необходимо продолжать поддерживать хорошую гигиену полости рта. На время можете заменить зубную нить на ирригатор, чтобы дополнительно не травмировать десну нитью. После чистки зубов антисептическая ванночка в течение 1-2 минуты (водный раствор хлоргексидина, настои ромашки/шалфея), а после нанести бальзам для дёсен асепта или метрогил дента (если нет аллергии на их компоненты). Это нужно делать в течение 5-7 дней. Кровоточивость должна снизиться, но если не пролечить кариес и не восстановить правильную форму коронковой части зуба, то эти явления так и будут Вас беспокоить периодически!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день!
1) ирригатор не усилит кровоточивость? Читала что к нему тоже привыкание в таком роде
2) т.е надо снимать коронку и лечить нормально кариес?
3) не критична ли такая кровоточивость? Не будет ли кровить вне чистки зубов?
4) могу ли я временно подождать с таким лечением-2-3 недели?

Стоматолог
У ирригатора есть специальный режим, слабого душа, он как раз предназначен для пациентов, у которых имеются проблемы с дёснами.
Да, чтобы полноценно пролечить этот зуб, нужно иметь хороший доступ и обзор, для этого коронку нужно снимать.
Это не критично, но чем раньше начнёте лечение, тем лучше для вас и благоприятнее прогноз.
Стоматолог
Судя по снимку ,между 7 и 6 зубами может быть неплотный контакт , туда попадать пища и травмировать десну. На поверхности 6 есть небольшая ступень в пришеечной области на пломба, кариес или нет ,так трудно сказать и край коронки у 7 в контактной области немного нависает над десной. Это может быть причиной ,как и не совсем плотный контакт между зубами , возникновения раздражения дёсны и кровоточивости. Для начала, понаблюдайте ,застревает ли и на сколько сильно пища и пользуйтесь суперфлоссом Оралби , он не травмирует десну
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! поняла! Послежу... скажите пожалуйста на счёт приема антикоагулянтов, усилят они кровоточивость?
Андрей, и ещё, Вы принимаете в Москве, к Вам можно попасть на консультацию?
Стоматолог
Добрый день, антикоогулянты могут давать кровоточивость, но не локальную ,скорее всего, как у Вас ,а общую.Я работаю в Москве)). На сайте должны быть мои координаты, но надо проверить))
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Тут несколько вариантов-неплотный контакт между 6,7;кариес корня 6 го зуба на поверхности,контактной с 7 м.
Отсюда застревание пищи и хроническая травма
Вы все правильно делаете
Нитью пока не пользуйтесь,зубочистками-тем более
В идеале-ирригатор,он мягко вымывает остатки пищи
Но это действие на последствия
А на причину-после осмотра полости рта
Насчёт антикоагулянтов-о каком препарате идёт речь?
На фоне такой терапии не рекомендованы удаления и операции,насчёт Десны-не думаю,что будет сильно кровить
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! Не поняла про кариес 6го зуба корня на поверхности-это как , т.е от корня он вверх идёт? Спасти зуб можно чтобы без удаления?
Препараты Ксарелто или Продакса (антикоагулянты). А от ирригатора не будет кровить? Знаю что бывает как привыкание такая побочка
Стоматолог
У зуба есть коронка,потом шейка(самая узкая Часть),пооом корень,иногда на контакте с соседями бывает пришествий или прикорневой кариес,уточняется диагноз после прицельного снимка и данных осмотра.
Если десна упругая,плотная,-то ирригатор не будет способствовать ее разрыхлению,кровоточивости;если десна-сама рыхлая,кровит,-то тут любое вмешательство будет вызывать боль и кровоточивость
Если есть показания к антикоагулянтам,-локализованной пародонтит,о котором мы говорим,-не является противопоказанием,тем более назначаются они после исследований гемостаза( коагулограмма,гемастазиограмма,д димер и др)
Клиент
Диана, коагулограмма в норме.
Но зуб не под удаление? Спасти можно его?
А у меня локализованный пародонтит? Просто никто не говорил
Стоматолог
Судя по Вашему описанию-пародонтит
Повторюсь-Консультация носит общий характер,нужен очный осмотр
Вы ведь сохраняли зуб и лечили его в том числе под микроскопом
Об удалении речи не идёт
Клиент
Диана, я сохраняла 7ку, а речь о 6ке
Стоматолог
Я поняла)
Об удалении ни одного из зубов речи не идёт
Насчёт утончения диагноза шестого-нужен очный осмотр ,возможно посмотреть в бинокуляры,те под увеличением и сделать свежие прицельные снимки
Насчёт рекомендаций-они прежние
Клиент
Диана, поняла! Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте!Как давно ставили коронки на 7,6,5 зубы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро!
Недавно-3-4 года коронкам
Стоматолог
Тут либо дело в коронках(возможно вымывание цемента со временем и как следствие создание благоприятных условий для роста бактерий;неплотный контакт;кариес оря...) либо плохая гигиена и/или системные заболевания.Во первых нужно что бы врач осмотрел коронки и если с ними все хорошо,пройти проф.чисту и курс лечения парадонтологический.Гормональные проблемы есть какие то(сахарный диабет, щитавидка....)?