Совместимость лекарств с антидепрессантом

Добрый день. Принимаю по назначению психиатра антидепрессант селектра 1т в день (10мг), также на ночь врач разрешил половинку табл атаракса для прикрытия (знаю, что вместе их не назначают, но в таких дозировках врач сказала ничего не будет). Сейчас проходила обследование КУДИ и по результатам уролог назначил лечение: магне б6 форте 4т в день месяц, мильгамма композитум (100+100) 1р в день месяц, уколы везустен 5мг курс 10 штук и нейромидин 20мг 3 раза в день месяц. По поводу совместимости (особенно нейромидина) с селектрой уролог сказал проконсультироваться с психиатром. И еще вопрос. У меня бывают мигрени с аурой. Можно ли при приёме селектре принимать во время мигрени триптаны? Суматриптан или экзенсу.

Депрессия, тревожное расстройство, мигрени, срк
36 лет
11 Января ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Что касается нейромидина, строгим противопоказанием для совместного приема эта комбинация не является. Однако она требует повышенного внимания и наблюдения. У некоторых предрасположенных пациентов потенциально увеличить побочные эффекты, такие как тревога, возбуждение, бессонница, тремор.

Витамины и магний не имеют значимого лекарственного взаимодействия с эсциталопрамом и не противоречат его приему.

Эпизодический прием триптанов согласно современным клиническим рекомендациям и данным, для купирования приступа мигрени у пациента, постоянно принимающего СИОЗС, считается допустимым. Риск серотонинового синдрома при таком режиме (не ежедневно, а только при приступе) оценивается как очень низкий.

Здравствуйте, спасибо за ответ. А нейромидин не снижает давление? У меня свое низкое

Да, может снижать. Необходимо контролировать в первые дни и недели приема

Принятый ответ

Здравствуйте,если по порядку:
1.Согласно инструкции прием нейромедина,не запрещен с приемом АД.Но препарат возбуждает ЦНС,тем может поднимать тревогу,поэтому прием должен быть с осторожностью.
2.Магний,мильгамма тоже разрешены,но лучше принимать утром.
3.Триптаны разрешены,но не для постоянного приема ,эпизодический прием 2-3 раза в неделю возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нейросимидин можно, но вот надо отслеживать на результат приема - не усилит ли тревожность, за счет своего активизирующего действия.
Витамины, магний совершенно спокойно, они никак с друг другом не взаимодействуют.

Триптаны при необходимости, но стараться не злоупотреблять. Стоит продолжать наблюдение у лечащего врача, так как надо смотреть в динамике за дозировкой и возможно в дальнейшем повышать до 15мг и 20мг соответственно, так же должно стать легче с головными болями.

Здравствуйте, а с атараксом сочетается тоже? Его я пью 1/2 таблетки 1 раз в день на ночь

Принятый ответ

Здравствуй, в соответствии с инструкциями с триптанами осторожно, желательно разграничивать по времени прием минимум в 2 часа, не за один раз;
Все остальное можно, но нейромидин с осторожностью и опять же промежуток в 2-3 ч с антидепрессантом, так как может снижаться давление в комбинации с ад, головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На текущий момент неврологи разрешают при мигренозных болях принимать однократно суматриптаны и это не ведёт к развитию серотонинового синдрома, которого опасались ранее (вот на постоянный прием оба этих препарата нельзя).

Нейромидин принимать можно, но он может усилить тревожность или сонливость.
Остальные назначенные препараты - можно