Совместимость лекарств с антидепрессантом
Добрый день. Принимаю по назначению психиатра антидепрессант селектра 1т в день (10мг), также на ночь врач разрешил половинку табл атаракса для прикрытия (знаю, что вместе их не назначают, но в таких дозировках врач сказала ничего не будет). Сейчас проходила обследование КУДИ и по результатам уролог назначил лечение: магне б6 форте 4т в день месяц, мильгамма композитум (100+100) 1р в день месяц, уколы везустен 5мг курс 10 штук и нейромидин 20мг 3 раза в день месяц. По поводу совместимости (особенно нейромидина) с селектрой уролог сказал проконсультироваться с психиатром. И еще вопрос. У меня бывают мигрени с аурой. Можно ли при приёме селектре принимать во время мигрени триптаны? Суматриптан или экзенсу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что касается нейромидина, строгим противопоказанием для совместного приема эта комбинация не является. Однако она требует повышенного внимания и наблюдения. У некоторых предрасположенных пациентов потенциально увеличить побочные эффекты, такие как тревога, возбуждение, бессонница, тремор.
Витамины и магний не имеют значимого лекарственного взаимодействия с эсциталопрамом и не противоречат его приему.
Эпизодический прием триптанов согласно современным клиническим рекомендациям и данным, для купирования приступа мигрени у пациента, постоянно принимающего СИОЗС, считается допустимым. Риск серотонинового синдрома при таком режиме (не ежедневно, а только при приступе) оценивается как очень низкий.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А нейромидин не снижает давление? У меня свое низкое
Да, может снижать. Необходимо контролировать в первые дни и недели приема
Принятый ответ
Здравствуйте,если по порядку:
1.Согласно инструкции прием нейромедина,не запрещен с приемом АД.Но препарат возбуждает ЦНС,тем может поднимать тревогу,поэтому прием должен быть с осторожностью.
2.Магний,мильгамма тоже разрешены,но лучше принимать утром.
3.Триптаны разрешены,но не для постоянного приема ,эпизодический прием 2-3 раза в неделю возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейросимидин можно, но вот надо отслеживать на результат приема - не усилит ли тревожность, за счет своего активизирующего действия.
Витамины, магний совершенно спокойно, они никак с друг другом не взаимодействуют.
Триптаны при необходимости, но стараться не злоупотреблять. Стоит продолжать наблюдение у лечащего врача, так как надо смотреть в динамике за дозировкой и возможно в дальнейшем повышать до 15мг и 20мг соответственно, так же должно стать легче с головными болями.
Здравствуйте, а с атараксом сочетается тоже? Его я пью 1/2 таблетки 1 раз в день на ночь
Принятый ответ
Здравствуй, в соответствии с инструкциями с триптанами осторожно, желательно разграничивать по времени прием минимум в 2 часа, не за один раз;
Все остальное можно, но нейромидин с осторожностью и опять же промежуток в 2-3 ч с антидепрессантом, так как может снижаться давление в комбинации с ад, головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На текущий момент неврологи разрешают при мигренозных болях принимать однократно суматриптаны и это не ведёт к развитию серотонинового синдрома, которого опасались ранее (вот на постоянный прием оба этих препарата нельзя).
Нейромидин принимать можно, но он может усилить тревожность или сонливость.
Остальные назначенные препараты - можно