Истерики в 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца и 1 неделя. Стало очень сложно его успокоить и уложить спать. Где-то с 1 месяца он спит только на ручках, ночью у нас совместный сон. Раньше, когда он начинал проявлять признаки усталости, я могла его покачать 5-10 минут и он засыпал, или засыпал на груди. Сейчас днём он бодрствует минут 40-50 спокойно, затем начинает хныкать, беру на руки, начинает плакать, выгибаться, грудь тоже бросает и плачет. Кое-как успокаивается с грудью и катанием одновременно. Вечером у него получается самый большой период бодрствования, доходит до 2,5 часов, но всё так же, он спокоен только 40-50 минут, а дальше начинаются истерики. Он с силой запихивает себе руки в рот, рычит, кричит, плачет. И ещё он перестал засыпать в коляске. Подскажите, пожалуйста, это нормальное поведение ребёнка? Ребенок родился в 39.6 недель, гипоксии в родах не было, 8/9 по апгар. У невролога были, но он ещё себя так не вёл. По НСГ норма.
Здравствуйте. Ребёнка возможно беспокоят газики или колики . Вы на чистом ГВ? Вес хорошо набирает ?в 3 мес имеет место скачок роста , когда сон ребёнка регрессирует . На животик выкладываете ? Голову удерживает ?
Алена Алексеевна, были на св, сейчас на чистом гв. Родился 4020, потерял до 3600, были проблемы с гв, сейчас уже около 7кг. На животик выкладываю, он уже и сам умеет перевораичиваться, голову держит около 5 минут, может чуть больше.
Принятый ответ
Не рекомендую никакой медикаментозной терапии. Соблюдайте режим дня : 4-3 дневных сна. Проветривайте комнату . Температура комфортная до 24С , влажность больше 40%. Вам набраться терпения «спокойная мама-спокойный малыш»?
Алена Алексеевна, спасибо большое.?
Здравствуйте! В 3-4 месяца отмечается скачок развития и физиологический регресс сна. Жалобы связаны с этим. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе; перед сном можно седативные ванны ( с чередой; хвойно- солевые); в качестве успокоительного можно капли тенотен 10 кап 1 рд. Состояние временное, возрастное
Регина Динисламовна, режим у нас не получается соблюдать. Только в ночной сон более менее уходит в одно и то же время и просыпается примерно в одно время. А после ванны, кажется, что ещё больше перевозбуждается...
Регина Динисламовна, и на прогулке рыдает, не засыпает в коляске. Я только нервничаю. Засыпает на руках и может поспать всего 20 минут. Раньше могла 2 часа с ним гулять и он спал.
Это из за регресса сна; на фоне этого может быть повышенная возбудимость и нарушение сна. Ванны можно хвойно - солевые, они успокаивают и снимают мышечный тонус
Регина Динисламовна, я думала регресс сна позже. Ночной сон при этом у нас не испортился, а даже лучше стал. Стал реже просыпаться.
Регресс сна в 3-4 месяца; связано со скачком развития. Может нарушатся как дневной так и ночной сон. Состояние временное не переживайте
Регина Динисламовна, спасибо большое ???
Принятый ответ
Все постепенно нормализуется. Растите здоровыми!
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Юлия Юрьевна, я совершенно не вижу никаких признаков усталости, он не зевает, не трет глазки, просто хнычет. Может бодрствовать днем 2 часа и которых он будет час ныть, а я буду пытаться его отвлечь или укачать. Я веду дневник сна неделю, никакой закономерности вообще нет. Прикрепляю скрин дневника.
Принятый ответ
Старайтесь укладывать через час и смотрите через сколько уснет, понаблюдайте.