Вероятность заражения
Если оцарапаться о крючок для полотенец без видимой крови на пальце где 40 дней назад была капля спермы , человека зараженного гепатитом С, можно заразиться . Крови на пальце я не вижу, а если есть микропорез можно заразиться гепатитом С?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения в описанной ситуации гепатитом С не было.
Вирус не живет столько в окружающей среде. Для заражения необходим контакт свежей кровоточащей раны со свежей биологической жидкостью.
Не стоит волноваться, опасности не было.
Инна Сергеевна, даже если я оцарапала палец до крови?
Даже так, опасности нет, вирус уже погиб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения гепатитом С, так как данный вирус не стоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данный вирус не передается.
Алексей Александрович, даже если я окорябала палец до крови?
Все верно, риска заражения гепатитом С не было. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться гепатит С, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, даже если окоряболась до крови?
Даже так
Павел Андреевич, извините пожалуйста, голова, не соображает, даже до крови безопасно?
Сухая кровь не представляет опасности.
Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по гепатиту С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Описанным способом гепатитом С заразиться нельзя . Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно, в данной ситуации гепатит С не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте , В подобной ситуации можно сказать, что риска по гепатиту с нет, так как вирус столько не живет в окружающей среде