Стоматит ОРВИ высокая температура

31декабря ненавязчивый мокрый кашель 5янв с утра 38, насморк, педиатр: лёгкие чистые, Амбробене и толзингон 5дней 6янв 40 каждые 5часов 7янв 39,5 каждые 5часов, утром так, чуть выше нормы, почти на границе 8янв 39,5 каждые 10 часов, плачет, белое пятно на языке, отекшие десна, кашель более сухой и мучительный, педиатр: лёгкие чистые, антибиотик 9янв 39 каждые 10часов, плачет, не ест, утром начали Флемоксин 250/2р в день, вечером педиатр: лёгкие чистые: холисал, Мирамистин, кипферон, кашель более сухой и мучительный 10янв 38,8 каждые 12часов (утром и вечером, с вечера упала до 38,6 за час и до утра упала до 35,6 без парацетамола),плачет, не ест, кашель угасает, вечером стоматолог: кандид 11янв 38,9 через 24часа (поднялась к 17.00, дала 1,5свечи), плачет, не ест, кашель угасает Правильно ли идёт лечение? Это нормально что температура до сих пор поднимается? Сколько дней она ещё в норме может подниматься и до каких значений? Когда бить тревогу? Нужно ли сдать какие то анализы? Ест пару ложек каши, молоко, кефир, воду, пол яйца в виде омлета, бульон, от остального отказ, вялая, нет сил, походит недолго и на ручки просится или спать, плаксивая

Нет
40 лет
11 Января ·Просмотров: 54·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребёнка и какой вес ?
Важно проверить дозу антибиотика

По описанию был светлый промежуток по температуре. Затем она снова повысилась. В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови+ срб повторно
Анализ от 7 декабря – уже не актуален

Надежда Александровна, 2,5года

Надежда Александровна, я не очень доверяю электронным градусникам, у них точность такая себе, 38,8 и 38,9 вы думаете это прям повышение? Может погрешность градусника

Надежда Александровна, что такое СПб?

С реактивный белок

Возраст поняла
А вес ?

Надежда Александровна, 13кг

13*50=650 мг в сутки
Вы принимаете 500 мг
Доза меньше

Получается утром и вечером по 250 мг
В обед 1/2 т 125 мг

И анализы

Надежда Александровна, прикрепила

По анализу без отрицательной динамики

Принятый ответ

Добрый день Дарья, по возможности прикрепите фото десен и языка, слизистой полости рта, так как по описанию не исключено течение герпетического стоматита, для него характерно повышение температуры до высоких цифр, отечность и кровоточивость десен, язвочки в полости рта. Детки начинают плохо кушать, появляется повышенное слюнотечение , болевой синдром в полости рта.
Лечение обычно сводится к орошению слизистой полости рта антисептиками- Мираместин, нанесению Геля Холисал 2-3 раза в день, исключить из рациона кислое, твёрдое, горячее.
Поправляйтесь скорее 🌸

Мария Андреевна, сколько может держаться такая высокая температура? После 2,5 дней антибиотика повышение до 38,9 это нормально?

Мария Андреевна, фото что смогла прикрепила. Мажем кандидом 2,5дня но болячек стало только больше и болезненность усилилась

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая нарастание температуры рекомендуется контроль общего анализа крови и срб, для такого возраста дозировка антибиотиков кажется маленькой , какой вес ребенка ?

Наталья Юрьевна, 13кг

Для веса 13 кг необходимо 650 мг в сутки , назначено только 500. Эффективность от антибиотиков наступает через 48-72 часа

Наталья Юрьевна, что сейчас делать? Увеличить?

Наталья Юрьевна, или дождаться 72 часов?

Увеличить до необходимой дозировки , у вас таблетки диспергируемые?

Наталья Юрьевна, да.
В инструкции написано 30-60мг на 1кг, получается 390-780.

Минимальная дозировка 50мг/кг может быть увеличена до 90, поэтому можно по весу принимать по 250 мг 3 раза в сутки, в случае сохранения повышения температуры тела контроль анализа крови, срб и анализа мочи

Наталья Юрьевна, сегодня первая таблетка выпита в 11утра, сейчас у нас 19.00 вечера, но ребенок спит. Получается мы часов в 20.00 выпьем вторую таблетку, а следующую надо через 8 часов выпить или уже утром? И далее пить утром, в обед и вечером? Утром сдадим анализы.

Наталья Юрьевна, стоит ли ехать в больницу ложится если температура у утру опять поднимется или всё не так страшно?

Можно принять вечером одну или уже 2 таблетки в целом , по поводу стационара оцениваем по самочувствию если нет улучшений и нарастает температура в таком случае необходимо показаться доктору и по показаниям уже стационарное лечение

Наталья Юрьевна, анализ прикрепила

По анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, признаки вирусной инфекции

Наталья Юрьевна, температуры сутки нет. Но стоматит мучит, улучшений нет

Налет тыорожтстый ?

Наталья Юрьевна, был белый, сейчас стал красной болячкой, вместо белых пятен

Наружно что наносили ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет
Но нарастают нейтрофилы , если температура тела так и держится без положительной Динамики , рекомендуют передать ОАК+СОЭ СРБ , ОАМ

Алина Тиграновна, анализ прикрепила

По анализу крови можно предположить отсутствие бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура у ребёнка может держаться до 7-10 дней при вирусных или бактериальных инфекциях, но если она постоянно высокая (около 39 и выше) и ребёнок плохо ест, вялый и плаксивый, это повод для повторной консультации врача.

По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Если температура не снижается или ребёнок становится хуже (затруднённое дыхание, сильная вялость, отказ от питья), нужно срочно обратиться к врачу.

Эльнура Назимовна, анализ прикрепила

Здравствуйте
По представленному анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Повышены моноциты это признак вируной инфекции
Скажите как себя чувствует ребёнок ?
Антибиотик не принимал верно ?

Эльнура Назимовна, антибиотики сегодня пьем 5ый день. Температуры сутки нет, но стоматит мучит, улучшений нет