Удалили передние зубы

Здравствуйте! 06.01 ребенку удалили два передних молочных зуба, через день появился гнойник на десне и воспаление. Почему так могло произойти? Что делать дальше? Помогите пожалуйста

Нет
6 лет
11 Января ·Просмотров: 65·Алёна, Салехард

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений, добрый вечер! Прикрепила фото

Алена, прошу прощения, это точно гнойничок? Шишка с возвышением над слизистой, верно? Не ямка, не углубление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений, посмотрите еще другое фото пожалуйста. Может по этому снимку будет яснее картина. Я вижу воспаление и гнойничок

Алена, не вижу гнойничок. Стоматит вижу. Для него характерен белый центр и красно-малиновый ободок.
Болит это место?
Зубик сами руками не шатал ребенок до удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений, сама шатала, только не тот где воспаление, а рядом. Там где воспаление шатался, но не так сильно

Алёна, смотрите, предполагаемый свищевой ход можно исключить. Это обычно происходит, когда зуб болел либо когда зуб был лечен. Свищевой ход, как правило, не болит, и слизистая выглядит спокойно, небольшое покраснение возле образования головки с гноем.
На фотографии явные признаки стоматита с характерным белым центром и красно - малиновым венчиком. Обычно эти язвочки реагируют на кислое, солёное, сладкое, острое - на любые раздражители в полости рта. Скорее всего, во время расшатывания, может быть, случилась микротравма, может быть, руки у ребёнка не всегда были чистыми. К микротравме могла присоединиться бактериальная инфекция, которая, собственно, и вызвала стоматит.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта чистой водой и обработать точечно рану раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
На время лечения исключается кислое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений, спасибо. Завтра еще запишусь на очный осмотр и рентген

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Рентген если делали, пожалуйста тоже приложите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый вечер! Рентген еще не делали. Мы ходили лечить другой зуб, врач сказал что эти передние надо удалить т. к они ребенку мешают, они шатались. Я теперь переживаю, что сделали только хуже

Рентген снимок нужно будет сделать, когда дойдете до врача. Пока 2 варианта причин:
1. Мог остаться корешок зуба и сейчас поэтому формируется свищевой ход.
2. Если вдруг зубы были уже с периодонтитом, то такое бывает что гной прорывается через десну, если не смог выйти через лунку удаленного зуба. И проходит это состояние само по себе за несколько дней.

Полоскать содо-солевым раствором пробовали? Уменьшения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Резеда Рустямовна, уменьшения нет. Брызгаю мирамистином, мажу холисалом. Подскажите, какие могут быть последствия?

Раз зубы уже удалены и гной пытается прорваться наружу, то риск повреждения постоянных зубов минимальный.
Но нужно сделать снимок, чтобы в этом убедиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта, а также имеющиеся рентгеновские снимки. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана Марсовна, добрый вечер! Фото приложила

Рентгеновских снимков нет? Почему решили удалить зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана Марсовна, мы эти зубы не собирались удалять, ходили лечить другой зубик, врач сказал, что эти передние надо удалять тк они ей мешают, зубы шатались

Не могли бы добавить еще фото, сфотографировать поближе?
Можно предположить 2 состояния: появление свищевого хода, а также образование фибринового налета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана Марсовна, приложила еще одно фото. Посмотрите пожалуйста

Спасибо за информацию, Алена. По фотографии не похоже на гнойник (свищевой ход), можно предположить стоматит (воспаление слизистой оболочки). Образование ведь в виде пятна ? Не выступает?
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Его не рекомендуется убирать.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую оболочку водным раствором Хлоргексидина в течение 3-5 дней, чередовать отваром ромашки (успокаивает слизистую).
При болях наносят тонким слоем гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта) ,либо Камистад бэби (не жжет).
Для ускорения заживления используют масло облепихи или персика. Наносят аккуратно ватной палочкой.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена)
Скажите, по какой причине было показано удаление Зубов?
Было воспаление?
Рентген снимок делали?
Появление свища может быть по причине остатка инфекции.
Если ранее был свищ уже, то гной может несколько дней еще выходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Ходили лечить другой зуб, эти передние просто шатались и врач сказал, надо их удалять, чтоб не мешали. После этого появился гнойник и воспаление

Вообще больше ощущение, что это фибриновый налет просто. Слизистая немного травмирована была в момент укола.
В данном случае рекомендовано наносить наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

То есть это не гнойник, а травма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, укол не делал, побрызгал ледокаином и вырвал. Ребенок сильно плакал и было много крови потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, а нормально что врач просто побрызгал ледокаином и вырвал зубы? Без укола

А, так давайте разбираться тогда)
На ощупь как шишка или плоское?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, там отек десны и гнойничок

Поняла. Тогда рекомендую все таки сделать рентген снимок, чтобы исключить осколок.

Если зубы сильно шатались, то может применяться аппликационная анестезия. Но если подвижность была несильная , то рекомендован укол конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена! Зубы по какой причине удаляли? Было воспаление?
Какой возраст у ребенка? 6 лет?
По фотографии больше похоже на стоматит , который мог появиться на фоне снижения иммунитета после удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Изабела Ваховна, добрый вечер! Удалили потому, что шатались и врач сказал что они ей мешают. Вообще ходили лечить другой зуб

То есть воспаления не было. Значит свищ маловероятен. Но все равно в таких случаях рекомендуется посетить стоматолога и сделать рентген. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо

Здоровья 🙏🏼🌺

Здравствуйте

Вам проводили анестезию?

Я подозреваю, что это может быть ранка от инъекции. Такое бывает. Проходит обычно в течение 7-10 дней.

Какой возраст у ребёнка? Зубы удаляли потому, что был воспалительный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Александровна, добрый вечер! Ребенку 6 лет, ходили лечить другой зуб, врач сказал, что нужно удалить эти два передних зуба тк они шатались и решались ребенку. Побрызгал ледокаином и вырвал. Подскажите, нормально ли что врач удалял без укола?

Да, такое бывает, если есть подвижность. Ведь корни зубика рассасываются и мы обезболиваем только слизистую вокруг, где держится зубик.

По фото больше похоже на ранку, которая покрыта налётом.

Есть дома стоматологические гели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Александровна, холисалом мажу. Завтра запишусь на очный осмотр и рентген. Спасибо

Да, всё правильно делаете.

Ограничте так же раздражающие продукты. Кислое,солёное.