Ноет левый бок внизу живота беременность
Здравствуйте, ноет, пульсирует внизу слева в животе. Прикреплю фото . Уже часа 4 не проходит . Беременность 21 неделя. К вечеру с лева бедро и ягодица темнеет, как синяки, красно-синие какое то. Очень не приятная эта боль. На что это может быть похоже ? И стоит ли ехать в гинекологию?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа (по 1 таблетке 3 раза в сутки,максимально в сутки 6 таблеток) или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Что касаемо пятен, то во время беременности происходит застой крови, от чего могут появляться подобные кровоподтёки. А также сил нее начинают проявляться сосудистые сеточки. В этом также ничего опасного нет. После беременности это проходит.
Екатерина, скажите пожалуйста, не может это быть тромб в малом тазу ?
Вышеуказанные симптомы не характерны для тромба в малом тазу. Если есть беспокойство в этом плане, то можно обратиться на УЗИ (это безопасный метод диагностики). Но с большой вероятностью,
симптомы связаны с вышеперечисленными причинами
А на сроке 21 неделя , видно узи вен малого таза ?
Да конечно.
Спасибо
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В беременность могут наблюдаться периодические боли в разных частях живота, они могут быть связаны с ростом матки, движением малыша (которое с течением срока беременности становится более ощутимым), увеличением объема циркулирующей жидкости (крови/лимфы) могут варикозно расширяться вены нижних конечностей и малого таза, с этим также может быть связано изменение цвета кожных покровов
Так тромб не проявляется?
тромбы можно увидеть только при проведении узи , а иногда требуется МРТ
Что же мне делать? УЗИ тоже я так понимаю не информативно …. Подскажите пожалуйста, как быть ?
Ну для начала сходить к сосудистому хирургу и провести узи артерий и вен нижних конечностей
Виктория здравствуйте, извините пожалуйста. Сейчас пришли анализы , у меня холестерин 9,5 , 22 неделя. Надо ли сегодня бежать к врачу ? Это же очень много… скажите пожалуйста 🙏
Холестерин во время беременности не сдается, он на фоне гормональных изменений и более 10 может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на обычный венозный застой, который нередко появляется на сроках около 20–22 недель. Матка давит на сосуды слева, и к вечеру кожа может темнеть, возникать тянущая или пульсирующая боль в боку, бедре или ягодице. Это выглядит пугающе, но чаще всего неопасно и не связано с угрозой для беременности. В таких ситуациях можно понаблюдать: полежать на правом боку, немного уменьшить нагрузку, тёплый душ. Если появится выраженный отёк ноги, усиление боли, онемение или участок станет горячим, тогда лучше показаться очно для исключения сосудистой проблемы. Пока оснований для срочной госпитализации не вижу.
Анна здравствуйте, спасибо большое, что ответили.извините пожалуйста. Сейчас пришли анализы , у меня холестерин 9,5 , 22 неделя. Надо ли сегодня бежать к врачу ? Это же очень много… скажите пожалуйста 🙏
Такой холестерин действительно выглядит высоким, но во время беременности показатели естественно растут, и это не требует срочной помощи. Срочно бежать не нужно, спокойно свяжитесь с лечащим врачом, чтобы она просто была в курсе. При таком результате достаточно коррекции питания и наблюдения.
Стоит уменьшить животные жиры (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, жареное); добавить клетчатку - овощи, цельные крупы; включить Омегу-3, но по согласованию с вашим врачом; и повторить липидограмму через 1–2 недели.
Такой подьем холестерина не угрожает ребенку. Не переживайте.
Скажите пожалуйста, я не ем фастфуд, жирное. Мне не понятно , как так могло произойти, как это может сказаться? У меня могут быть бляшки холестериновые ?
Во время беременности холестерин в принципе растёт независимо от питания, это нормальный механизм, который нужен для гормонов и плаценты. Поэтому высокий показатель никак не говорит, что вы неправильно питаетесь. Это не приводит к образованию бляшек за один срок беременности и не опасно для ребёнка. После родов уровень обычно сам снижается. Пока просто наблюдайте и дополнительно скорректируйте питание.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего критичного нет, вероятнее всего данные изменения физиологичные на фоне беременности, увеличение уровня прогестерона негативно сказывается на работу вен, приводит к расширению.
Рекомендуется пройти дообследование, узи вен нижних конечностей, консультация флеболога.
здравствуйте, спасибо большое, что ответили.извините пожалуйста. Сейчас пришли анализы , у меня холестерин 9,5 , 22 неделя. Надо ли сегодня бежать к врачу ? Это же очень много… скажите пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
Нет не волнуйтесь, в период беременности всегда увеличивается холестерин, после родов все нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом срока беременности 21 неделя, характера боли и появления изменения окраски кожи в области левого бедра и ягодицы, данное состояние нельзя расценивать как вариант нормы беременности. Такие симптомы не характерны для обычного натяжения связок матки. Подобная клиническая картина может быть связана с нарушением венозного оттока, сосудистыми изменениями, компрессией сосудов увеличенной маткой либо другими осложнениями, которые требуют очной оценки. Во время беременности риск сосудистых осложнений физиологически повышен, поэтому любые боли, сочетающиеся с изменением цвета кожи и сохраняющиеся длительное время, подлежат обязательному обследованию. В связи с этим рекомендовано обращение на очный прием к врачу, где возможно проведение осмотра, ультразвукового исследования и допплерографии сосудов для исключения опасных состояний. Откладывать обращение, заниматься самолечением, применять согревающие процедуры или массаж не следует.
спасибо большое, что ответили.извините пожалуйста. Сейчас пришли анализы , у меня холестерин 9,5 , 22 неделя. Надо ли сегодня бежать к врачу ? Это же очень много… скажите пожалуйста 🙏
Ваш холестерин действительно высокий для беременности, но сам по себе не требует экстренной помощи сегодня, но на фоне вашей боли и изменения цвета кожи в бедре/ягодице это усиливает необходимость очного осмотра у акушера-гинеколога или в стационаре. Никакие препараты самостоятельно принимать нельзя просто обратиться покажитесь врачу.
Возможно консультация флеболога и повтор анализа на холестерин
Если есть возможность, сегодня-завтра показаться
Спасибо большое