Патология или ВСД?
Добрый день. Страдаю тревожно-депрессивным расстройством. Наряду со всеми симптомами были тахикардии и скачки давления. Особенно в моменты панических атак. В прошлом году во время кризиса и перед началом приема АД была у кардиолога - ЭКГ норма, у эндокринолога - аутоиммунный териоидит, но гормоны в норме, МРТ мозга без контраста - тоже норма. Год пропила Золофт, отменила сама, снижая дозировку в течение месяца. И через месяц после окончательной отмены начались резкие подъемы давления среди ночи. Это спровоцировало опять тревожный синдром, в общем, получился полный откат - постоянная тревога, страх, навязчивые мысли, паника, тахикардии - последние полгода начались экстрасистолы, особенно если нервничаю. Курила менее пачки в сутки. На фоне всего отказалась от курения и кофе, после этого пульс стал 65-75. Может ли снижение ЧСС быть связано с отказом? В общем, теперь гиперфиксация на собственном самочувствии, и более всего, на работе сердца. Когда ложусь спать, даже без давления и тахикардии, слышу как стучит сердце, постоянно измеряю пульс. Недавно среди ночи вызывала скорую по причине давления и давящей боли в груди, но пока они приехали, начали действовать гипотензивные средства. Сделали ЭКГ. Фото приложу. Пока нет возможности посетить врача, прошу компетентного мнения - насколько вероятны проблемы с сердцем? Или это мой невроз? Спасибо.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ , осталось еще сфотографировать конечную часть
Эксраситолия и тахикардия, которые возникают на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если по анализам все хорошо, значит причина описанных жалоб , связана с нарушением эмоционального фона ;
Что касается снижение частоты пульса , действительно, отказ от курения и пульса приводит к нормализации пульса (нормальные значения пульса 60-90), по причине снижение вопроса адреналина
Сдавали , отмеченные анализы?
Фатимат Магометовна, прикрепила третью часть. Да. Ферритин был снижен, эндокринолог назначила пожизненно. Сейчас пью железо, витамин б12, д3, магнерот. Иногда бывает тяжесть в груди отмечаю, но как правило, в кризисные эпизоды. После тяжёлой еды бывает начинается тахикардия, это сердце или желудок?
Марина, по результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Очень часто как раз проблемы с жкт (с желудком, в частности ) могут давать экстрасистолы и тахикардию, поэтому действительно причина может бытт в желудке , сердце хочет не при чем, в таких случаях, рекомендуется проведение гастроскопии;
не проводили ранее это исследование?
Фатимат Магометовна, нет, желудок не обследовала никогда, потому что таких проблем не возникало. Это началось после очередного ковида и бывает не всегда. Временами. В общем, наверное первым делом нужно посетить психиатра
Да, это будет правильнее , назначить сначала успокоительную терапию потом по возможности сделать гастроскопию , чтоб уже точно исключить воспалительные изменения с желудком
Фатимат Магометовна, большое спасибо.
Марина, здоровья крепкого!
Если возникнут вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, отказ от кофеина и курения действительно снижать цифры пульса , по ЭКГ ритм синусовый , пульс адекватный , значимых отклонений не отмечено ; если беспокоит тахикардия важно исключить состояния: (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По описанию больше похоже на тревожное расстройство и на этом фоне выше описанные проявления ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
То есть абсолютно нормальная ЭКГ!
Что касается же пульса, то описанные цифры укладываются в вариант нормы. Просто убрав такие стимуляторы как кофе и сигареты, ло пришёл в норму.
Что касается ощущения перебоев, эпизод повышения пульса и давления, ощущения болей, к сожалению, это влияние тревоги. Так как гиперфиксация, тревожность повышают активность симпатической нервной системы, она в свою очередь повышает пульс, вызывает спазм сосудов, вследствие чего повышается давление.
Также на фоне тревоги мышцы приходят в повышенный тонус, отсюда и возникновение болевого синдрома.
Сердечная же патология не возникает на пустом месте или просто изза стресса. Это обычно длительный анамнез атеросклероза в сочетании с гипертонией.
Поэтому в подобной ситуации обычно вместе с лечащим врачом возобновляют приём антидепрессантов. Самое эффективное-в сочетании с работой со психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила представленную электрокардиограмму. Ритм синусовый регулярный с чсс 66 в мин. Нормальное положение ЭОС. Патологии нет.
Такие симптомы могут быть связаны с тревожно-депрессивным состоянием. В таких случаях рекомендуется выполнить ЭХОКГ, суточное ЭКГ мониторирование, чтобы исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы. Также следует вести дневник давления и пульса утром и вечером, чтобы избежать лишней тревоги, давление стоит измерять только два раза в день и при плохом самочувствии.
Очень хорошо, что вы отказались от кофе и никотина. Это действительно могло повлиять на снижение пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, по представленным данным электрокардиограмма описана норма-все зубцы и интервалы нормальных значений. Действительно, после отмены приёма таких стимуляторов, как кофе и никотин Частота сердечных сокращений снижается и это нормально, что касается описанных симптомов, то вероятно они связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов ,и в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты