Лечение по результатам узи и анализов
Здравствуйте! Я вначале года уже обращался на этот сайт, по поводу результатов УЗИ юрбшной полости, не было анализов, плюс я еще фиброскан делал. Есть лишний вес при 183 см роста 106кг (кстати 1,5 кг сбросил за 2 недели). Неп могли бы Вы, посмотрев результаты дать рекомендации по лечению, восстановлению и возможно дообследованию. С того момента как начал придержиться здоровой пищи, стало легче,. ну и 1,5кг тоже заметно. Но вот сегодня приходили гости и кроме как тортов ничего не было, ну и я дорвался, съел пару кусков и сразу тяжесть над животом, живот вздулся, отдышка небольшая появилась (но я курю, пытаюсь бросить, алкогль не употребляю вообще, иногда безалкогльное пиво в компании, но алькогль абсолютно не пью уже 8-й год)
Добрый день! Ознакомилась с результатами до обследования. По результатам фиброскана мы видим фиброз f2, то есть, присутствует начальный фиброз печени. Однако, функция печени не страдает, о чём нам говорят нормальные показатели АЛТ, АСТ и других ферментов. В связи с этим в данной ситуации мы порекомендовали придерживаться нормализации образа жизни, питание, снижение веса. Это основной и перспективный способ возврата хорошей структуры печени. Фиброз f2 полностью обратим, при длительной и стойкой нормализации образа жизни.
По результатам УЗИ обращает на себя внимание жёлчный пузырь, его стенки плотные, и присутствует камень. В таком случае правильно было бы рекомендовать проведение рентгена желчного пузыря, для оценки плотности камня. Если на снимке его будет не видно, значит он мягкий и можно пробовать его растворять, с помощью препаратов Удзк- Урсосан или Урсофальк. Но если камень будет виден на снимке, значит он плотный и растворять его нельзя, веду высокого риска распада на мелкие части, которые могут пойти в проток.
Александра Джоновна, добрый вечер! А рентген какой именно делать? и при принятии урсосана не страдает ли поджелудочная?
Александра Джоновна, 1,5 года назад проходил УЗИ там камня еще не было было перегиб шейки желчного и взвесь
Проводятся просто рентген желчного пузыря.
Нет, Урсосан не вредит поджелудочной железе, это препарат, который улучшает отток желчи, и тем самым улучшается функция желчного пузыря и поджелудочной.
К сожалению, по всей видимости, из этой взвеси за это время образовался камень, поэтому так важно порой следить за состоянием желчного, если уже были какие-то изменения.
Александра Джоновна, понятно, спасибо! но из взвеси мог образоваться мягкий как вы говорите камень не кальцеированный да? ну а в случае если камень жесткий, то наверное удаление желчного нужно делать?
Принятый ответ
И мягкие и твёрдые камни образуются грубо говоря из взвеси. Здесь о структуре скажет только рентген.
Если нет обострение, то есть болевых синдромов, если желчный не увеличивается, если камень не растёт, то врач может предложить наблюдение.
Александра Джоновна, еще вопрос достачно простого рентгена, или кт с контрастом, в интернете просто читал что с контрастом кт
Просто рентгена будет вполне достаточно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам работа печени не нарушена, по УЗИ лишь жировой гепатоз и камни в желчном пузыре.
В таких случаях рекомендуется на фоне разумной диеты и физкультуры приём Тиоктовая кислота по 1200 мг на ночь курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года.
С камнями идут к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Фиброз печени 2 степени означает умеренное поражение. Но при правильной коррекции высока вероятность восстановления печени.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота или тиотриазолин).
По поводу камня в полости желчного пузыря рекомендуют планово проконсультироваться с хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков воспаления по анализам не описывают, поэтому основное лечение Направлено на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)