Лечение по результатам узи и анализов

Здравствуйте! Я вначале года уже обращался на этот сайт, по поводу результатов УЗИ юрбшной полости, не было анализов, плюс я еще фиброскан делал. Есть лишний вес при 183 см роста 106кг (кстати 1,5 кг сбросил за 2 недели). Неп могли бы Вы, посмотрев результаты дать рекомендации по лечению, восстановлению и возможно дообследованию. С того момента как начал придержиться здоровой пищи, стало легче,. ну и 1,5кг тоже заметно. Но вот сегодня приходили гости и кроме как тортов ничего не было, ну и я дорвался, съел пару кусков и сразу тяжесть над животом, живот вздулся, отдышка небольшая появилась (но я курю, пытаюсь бросить, алкогль не употребляю вообще, иногда безалкогльное пиво в компании, но алькогль абсолютно не пью уже 8-й год)

проблемы с ЖКТ, лишний вес
40 лет
11 Января ·Просмотров: 68·Фатих

Добрый день! Ознакомилась с результатами до обследования. По результатам фиброскана мы видим фиброз f2, то есть, присутствует начальный фиброз печени. Однако, функция печени не страдает, о чём нам говорят нормальные показатели АЛТ, АСТ и других ферментов. В связи с этим в данной ситуации мы порекомендовали придерживаться нормализации образа жизни, питание, снижение веса. Это основной и перспективный способ возврата хорошей структуры печени. Фиброз f2 полностью обратим, при длительной и стойкой нормализации образа жизни.
По результатам УЗИ обращает на себя внимание жёлчный пузырь, его стенки плотные, и присутствует камень. В таком случае правильно было бы рекомендовать проведение рентгена желчного пузыря, для оценки плотности камня. Если на снимке его будет не видно, значит он мягкий и можно пробовать его растворять, с помощью препаратов Удзк- Урсосан или Урсофальк. Но если камень будет виден на снимке, значит он плотный и растворять его нельзя, веду высокого риска распада на мелкие части, которые могут пойти в проток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатих
Клиент

Александра Джоновна, добрый вечер! А рентген какой именно делать? и при принятии урсосана не страдает ли поджелудочная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатих
Клиент

Александра Джоновна, 1,5 года назад проходил УЗИ там камня еще не было было перегиб шейки желчного и взвесь

Проводятся просто рентген желчного пузыря.
Нет, Урсосан не вредит поджелудочной железе, это препарат, который улучшает отток желчи, и тем самым улучшается функция желчного пузыря и поджелудочной.
К сожалению, по всей видимости, из этой взвеси за это время образовался камень, поэтому так важно порой следить за состоянием желчного, если уже были какие-то изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатих
Клиент

Александра Джоновна, понятно, спасибо! но из взвеси мог образоваться мягкий как вы говорите камень не кальцеированный да? ну а в случае если камень жесткий, то наверное удаление желчного нужно делать?

Принятый ответ

И мягкие и твёрдые камни образуются грубо говоря из взвеси. Здесь о структуре скажет только рентген.
Если нет обострение, то есть болевых синдромов, если желчный не увеличивается, если камень не растёт, то врач может предложить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатих
Клиент

Александра Джоновна, еще вопрос достачно простого рентгена, или кт с контрастом, в интернете просто читал что с контрастом кт

Просто рентгена будет вполне достаточно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам работа печени не нарушена, по УЗИ лишь жировой гепатоз и камни в желчном пузыре.
В таких случаях рекомендуется на фоне разумной диеты и физкультуры приём Тиоктовая кислота по 1200 мг на ночь курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года.
С камнями идут к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Фиброз печени 2 степени означает умеренное поражение. Но при правильной коррекции высока вероятность восстановления печени.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота или тиотриазолин).

По поводу камня в полости желчного пузыря рекомендуют планово проконсультироваться с хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков воспаления по анализам не описывают, поэтому основное лечение Направлено на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)