Первый скрининг
Добрый день. Можете посмотреть результаты узи первого скрининга? Кровь ещё не пришла. 12.7 недель было на момент узи. 2 октября - первый день крайних месячных. И ещё максимально сложный вопрос: я (только на правом боку!) слышу сердцебиение малыша, 140 ударов где-то, произошло это неделю назад, я перепугалась ночью так, что хотела скорую вызывать, думала, что это мой пульс. Сказала на узи врачу, она говорит, не знает, как так, что чудеса - запатентуйте 😂 В интернете ничего такого нет вообще.. я всю голову себе сломала, как такое возможно и не патология ли это..
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату УЗ исследования никаких отклонений не выявлено , развитие беременности соответствует сроку . При проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются , проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальных показателей и определяются возможные риски во время беременности . У вас должен быть еще один прокол исследования, приложите пожалуйста.
Елена Владимировна,
кровь ещё не пришла.
мой пульс 60-70 ударов, с перебоями, так как есть экстрасистолия. Я его итак слышу лежа на левом боку всегда. Плюс на правом боку я слышу другой пульс, помимо своего 140’раз. Я не успеваю так быстро считать, поэтому и говорю, что есть погрешность. По узи пульс плода 150. Поэтому и вопрос, как и почему я могу ощущать пульс плода.
В каком месте вы ощущаете пульс плода?
Елена Владимировна, в ухе в правом, как и писала. В левом ухе я слышу свой пульс и свои экстарасистолы с перебоями.в сердце.
Скорее всего вы ощущаете пульсацию в ухе, пульс малыша в ухе не выслушивается . В таких случаях рекомендуется пройти очную консультацию ЛОРа .
Елена Владимировна, приложила кровь и расчёт скрининга, посмотрите, пожалуйста.
Есть ли риски? И что означает возрастной риск?
Возрастной риск показывает риск возникновения генетических аномалий во время беременности, чем старше женщина, тем больше возрастной риск. Возрастной риск равный 1:431 считается низким. По результатам исследования все риски развития патологии плода, хромосомных аномалий и осложнений во время беременности -низкие . Все в порядке , не переживайте.
Принятый ответ
Полина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что все в порядке: признаков хромосомных аномалий не описывается, шейка матки длинная, плацента высоко. Главное - дождаться результатов итоговых рисков.
Да, действительно, кроме как "чудес" здесь объяснений нет данному явлению. Обычно, на столь ранних сроках пульсацию плода сложно зафиксировать даже с помощью фетального Допплера
Елена Борисовна,
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! По скринингу все хорошо, патологии нет. Нет признаков хромосомных аномалий и пороков развития, визуализируется носик. Есть маленькая миома, но она не опасна во время беременности. Скорее всего и кровь придет хорошая по результатам. Лежа на правом боку мы иногда можем ощущать пульсацию своей аорты, пульс малыша на таком сроке, конечно, услышать невозможно.
Анастасия Олеговна,
Не знаю, как это объяснить) Материнским чутьем если только, в любом случае ничего страшного в этом нет
Анастасия Олеговна, поняла )) приложила кровь и расчёт скрининга, посмотрите, пожалуйста.
Посмотрела. Риски синдрома Дауна низкие. Риск общий складываются из комплекса показателей. Это узи, кровь, возраст и анамнез. Возрастной риск - чем выше возраст, тем выше риск синдрома Дауна.
Анастасия Олеговна, то есть по скринингу все в порядке?
Да, рисков хромосомных аномалий нет. Но скрининг PRISCA, как в вашем случае не показывает риски по преэклампсии, задержке роста плода и преждевременным родам. Рекомендуется с доктором лечащим обсудить этот момент для индивидуального расчета данных рисков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты УЗИ с первого скрининга обычно расценивают, как вариант нормы.
Небольшая миома матки, расположенная в толще её стенки, обычно не оказывает никакого негативного влияния на течение беременности.
Сердцебиение ребёнка самостоятельно в первом триместре обычно не удаётся услышать (но это можно хорошо услышать с помощью фетального допплера).
Дарья Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По скрининговому УЗИ все в порядке. Обычно ещё с дается кровь на риски хромосомных патологий. У вас есть эти результаты?
По поводу сердцебиения сложно сказать , так как на маленьком сроке удается его выслушать фатальным допплером, и то до 16 недель сложновато «поймать»
Анна Александровна, кровь ещё не пришла.
Анна Александровна, приложила кровь и расчёт скрининга, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Риски по крови пришли низкие, все в порядке. Как риски хромосомных аномалий, так и осложнений. Возрастной риск тоже низкий, он означает, что с возрастом увеличиваются риски хромосомных патологий, в особенности синдрома Дауна и после 35 лет. У вас все в норме