Смена противозачаточных таблеток?

Здравствуйте. Мне 48 лет. Аденомиоз. Для регулировки обильных и длительных месячных был назначен микрогинон ( до этого пробовала регулон и др.). На 3-4 последних таблетках микрогинона начинаются кровянистые выделения, которые потом переходят в довольно обильные месячные, которые идут до начала следующей пачки. Пью уже 5 месяцев. Переношу нормально. Правильно ли я понимаю, что мне не хватает гестагена и надо менять препарат? На что лучше сменить?

Доброе утро! А вопрос о спирали мирена Вам не ставили? Или приеме препарата визанна?

Илона, мирену не советует невролог из за мигреней.

София, как раз при мигренях спираль или визанна не противопоказаны. а вот КОК - да

Илона, что лучше, визанна или жанин? Спираль не очень хочу ставить.

Визанна лучше

Илона, сегодня первый день перерыва, с какого дня начинать?

София, с первого дня менструации

Илона, спасибо. Мне в личку посоветовали оргаметрил. Как вы к нему относитесь? Хочется рассмотреть все варианты.

Принятый ответ

Он хороший препарат, но Вам вряд ли поможет

Илона, слабоват для меня? Визанна держит цикл?

Скажите пожалуйста, а есть эндометриоз, миома? Скажите пожалуйста вам не предлагали препарат Визанна?

Светлана, миомы нет. Эндометриоз ставят.

Есть два варианта, учитывая ваш возраст и эндометриоз - спираль Мирена или Визанна препарат

Добрый день.
В вашей ситуации оптимальным будет прием визаны.

Здравствуйте. Вам лучше подошла бы Визанна. Она лечит эндометриоз.

Здравствуйте, вам больше подходит Визанна, приём в непрерывном режиме ( без перерыва) на 6 мес. И обязательно нужно исключить ИППП, потому нарушение менструального цикла на фоне приема гормональных препаратов может быть как результат хронического воспалительного процесса. Необходимо сдать мазки из цервикального канала ПЦР на хламидии, микоплазму, уреаплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак поместно флору и чувствительность к а/б.

Елена, мазки все сдавала перед выскабливанием- норма. Ставили под вопросом эндометрит, но никак не лечили. Удержит ли визанна цикл в моем случае? И как ее принимать?

Если ставили эндометрит, значит инфекция есть, нужно искать. Визанна принимается с 1-2 дня цикла , постоянно , без перерыва.

Если можете прикрепите результаты обследования на инфекции.

Елена, прикрепила, что на руках есть.

Принятый ответ

Нужно результат обследования на ИППП

Здравствуйте, из кок лучше использовать препарат с диеногестом или только его ( визанна), они будут лучше действовать на аденомиоз, можно рассмотреть вариант установки спирали мирена с гормоном.

Здравствуйте! Для регулировки длинных и обильных менструаций-+ эндометриозе + Вашем возрасте идеальным препаратом будет Клайра - она как раз применяется при обильных менструациях, содержит близкий к натуральному эстрадиол, а так же диеногест для лечения эндометриоза.

Адэль, Клайда совсем не держит цикл. Пробовала принимать.

София, какие ещё препараты принимали? Не рассматривали установку спирали Мирена?
УЗИ органов малого таза делали? Какой толщины эндометрий?

Адэль, пила регулон- сильные отёки, Клайра и минизистон- не держали совсем цикл, особенно клайра. Эндометрий всегда очень пышный. Узи в верху прикреплю.

Эндометрий у Вас по верхней границе нормы - 16 мм. Выше 16 уже гиперплазия. Эстрогенов в организме много - вот препараты и не держат цикл. У Вас лишний вес есть?

Адэль, нет, при росте 167- вешу 65 кг. И то поправилась на микрогиноне на 5 кг. А был вес 60-61.

У Вас склонность к гиперпластическим процессам (гиперплазии эндометрия, полипам). Лучше действительно переходить на препараты, которые не содержат эстрогенов - чистые прогестины. Учитывая аденомиоз - это диеногест (Визана, Алвовизан, Зафрилла)

Адэль, будет ли визанна держать цикл? Устала от мазни и кровотечений. Хотелось бы этого избежать.

Принятый ответ

Привыкание к любому гормональному препарату в течение первых циклов может вызывать мажущие выделения, но чем дольше будете принимать препарат, тем более тонким будет эндометрий, соответственно кровотечений и мажущих выделений не будет

Здравствуйте. При вашем диагнозе лучше принимать визану 6 месяцев