По УЗИ обнаружили миоматозный узел, либо небольшую миому, узист сказал пока что не понятно, и проверить через 3 месяца есть ли рост. До этого на этот же узел другой узист тоже говорил, что похоже на миому около месяца назад.
Ранее данный узел не находили, хотя осмотры прохожу регулярно в связи со своей грудью (есть фиброаденомы в обеих и кисты, все до 1см), узист сказала не понятно как давно он есть, возможно не всегда определялся датчиком, поэтому не ставили.
В заключении УЗИ написано "эхогоафические признаки аденомиоза с наличием узловой формы по передней стенке малых размеров, дифференцировать с формирующимся миоматозным узлом".
Объясните пожалуйста, что эта фраза означает, каков план действий, нужно ли начать пить какие-либо препараты?
Планирую в ближайший год беременность (мне 28, не рожала, абортов и беременностей не было), боюсь запустить все это дело до больших размеров (сейчас размер 8*5 мм), очень переживаю, не понимаю что написано в заключении и что делать, помогите пожалуйста!
Анна, как таковых жалоб нет, само по себе не беспокоит. Первые дни месячных обильно проходят и всегда очень тяжело, в плане боли живота, но так было всю жизнь как только месячные начались. Переживаю по поводу запланированной беременности и вынашивания , насколько может это все помешать
Да, наблюдение. Тем более вы планируете беременность. После ГВ, если будет замечен рост миомы решить вопрос о назначении консервативного лечения. Такие миомы как у вас чуть ли н не у каждой первой молодой женщины, не переживайте.
Анна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, скоро будет год как делала кольпоскопию, при миоме можно делать? И перед планированием беременности тоже можно ли, или наоборот не стоит
Здравствуйте. Миоматозный узел (даже если это он) не влияет на наступление беременности и вынашивание. С ним ничего, кроме наблюдения раз в год, делать не нужно. Что касается эндометриоза : есть ли жалобы?
Тогда спокойно планируйте беременность! Нет каких-то препаратов от роста миомы. Есть либо оперативное лечение, если рост миомы активный. Либо способы лечения симптомов миомы, которые несколько несовместимы с планированием: кок, вмс спираль. У Вас миома малюсенькая и симптомов не имеет.
Подскажите ещё пожалуйста, что значит сама фраза в заключении узиста: эхогоафические признаки аденомиоза с наличием узловой формы по передней стенке малых размеров, дифференцировать с формирующимся миоматозным узлом
"Аденомиоз с наличием узловой формы", получается есть что-то ещё помимо миомы?
Аденомиоз (эндометриоз матки) - вот он как раз бывает диффузный и узловой. И с ним нужно дифференцировать (отличать) миому. То,что видят по узи- это не диагноз, это узи картинка. Поэтому я спрашиваю о жалобах. Болезненная менструация- один из признаков аденомиоза, но т.к. это Вас не сильно беспокоит, это было всегда, нет ухудшения- то мы не связываем данный симптом именно с аденомиозом. И отправляем планировать беременность)
Ольга, благодарю вас за ответы! Подскажите ещё пожалуйста, вчера попала к гинекологу. Сказала при миоме можно пропить эпигалат по 2 т 2 раза в день вместе с индол форто по 1 т 2 раза в день все на 3 месяца, + аевит.
Почитала отзывы, что у многих такая комбинация сбивает месячные, а у меня все проблемы начались после сбоя несколько лет назад. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл принимать их, или они на миому рост и появление новых никак не влияют?
Ольга, можно ещё последний вопрос к вам : волновало, что миома расположена интерстициально. Получается, данный вид миомы растет не во внутрь, при беременности?
Добрый вечер! Если у Вас нет жалоб- обильные, болезненные менструации, ациклические кровяные выделения, мажущие выделения на кануне и сразу после менструации, боли в области малого таза, усиливающиеся при половом акте- Вам показано только динамическое наблюдение, можно сделать узи через 6 месяцев. Раньше нет смысла, если жалоб нет.
Здравствуйте! К сожалению в репродуктивном возрасте предотвратить рост миом на 100% не возможно. Так как в репродуктивном периоде активный гормональный фон.
Екатерина, благодарю за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, скоро будет год как делала кольпоскопию, при миоме можно сдавать повторный анализ? И перед планированием беременности тоже можно ли ее делать
Здравствуйте. По фото похоже на маленький миоматозный узел. Но не беспокойтесь, размеры очень маленькие. Нужно только наблюдение, Узи раз в 6 месяцев на 5-7й день цикла.
Араксия, благодарю за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, вчера попала к гинекологу. Сказала при миоме можно пропить эпигалат по 2 т 2 раза в день вместе с индол форто по 1 т 2 раза в день все на 3 месяца, + аевит.
Забеременеть и выносить беременность такой узелок не помешает. Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания. Приём витаминов и минералов: 1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день; 2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия. 3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут). 4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. 5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Здравствуйте. миома очень маленькая, возможно ранее аппарат узи ее не видел (у них есть чувствительность). нужно смотреть есть ли рост миомы через 3 месяца- если есть то нужно будет оперироваться. в 99.9 % такие миомы не растут. на зачатие и беременность миомы не влияют
Подскажите ещё пожалуйста, вчера попала к гинекологу. Сказала при миоме можно пропить эпигалат по 2 т 2 раза в день вместе с индол форто по 1 т 2 раза в день все на 3 месяца, + аевит.
Алёна, благодарю за ответ! Можно ещё последний вопрос к вам : волновало, что миома расположена интерстициально. Получается, данный вид миомы растет не во внутрь, при беременности?
Здравствуйте, у вас миома небольших размеров, беременнеть можно, мешать узел не будет, ничего не нужно делать, планировать беременность спокойно, принимайте поливитамины
Аксана, благодарю за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, вчера попала к гинекологу. Сказала при миоме можно пропить эпигалат по 2 т 2 раза в день вместе с индол форто по 1 т 2 раза в день все на 3 месяца, + аевит.