Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1234331

Добрый вечер!

По УЗИ обнаружили миоматозный узел, либо небольшую миому, узист сказал пока что не понятно, и проверить через 3 месяца есть ли рост. До этого на этот же узел другой узист тоже говорил, что похоже на миому около месяца назад.

Ранее данный узел не находили, хотя осмотры прохожу регулярно в связи со своей грудью (есть фиброаденомы в обеих и кисты, все до 1см), узист сказала не понятно как давно он есть, возможно не всегда определялся датчиком, поэтому не ставили.

В заключении УЗИ написано "эхогоафические признаки аденомиоза с наличием узловой формы по передней стенке малых размеров, дифференцировать с формирующимся миоматозным узлом".

Объясните пожалуйста, что эта фраза означает, каков план действий, нужно ли начать пить какие-либо препараты?

Планирую в ближайший год беременность (мне 28, не рожала, абортов и беременностей не было), боюсь запустить все это дело до больших размеров (сейчас размер 8*5 мм), очень переживаю, не понимаю что написано в заключении и что делать, помогите пожалуйста!

Результаты УЗИ во вложении

Возраст: 28

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, как таковых жалоб нет, само по себе не беспокоит. Первые дни месячных обильно проходят и всегда очень тяжело, в плане боли живота, но так было всю жизнь как только месячные начались.
Переживаю по поводу запланированной беременности и вынашивания , насколько может это все помешать

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана, можете не переживать и смело планировать беременность.
Миоматозный узел ничтожно мал, чтоб мешать беременности.
Пройдите прегравидарную подготовку, начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин D 600-2000 МЕ, йодомарин 200 мг, Омегу 3 (если кушаете рыбу менее двух раз в неделю) 200-300 мг.
Клиент
Анна, благодарю за ответ! Получается, чтобы миома дальше не росла пока что никакие медикаменты не нужно употреблять, просто наблюдение?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, наблюдение. Тем более вы планируете беременность. После ГВ, если будет замечен рост миомы решить вопрос о назначении консервативного лечения.
Такие миомы как у вас чуть ли н не у каждой первой молодой женщины, не переживайте.
Клиент
Анна, благодарю вас за ответы! Подскажите пожалуйста, прием фолиевой кислоты и омеги может ли как-то влиять на рост кист в груди, фиброаденом и миому?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В профилактической дозе 200-300 мг Омега 3 не оказывает отрицательного действия на молочную железу.
Клиент
Анна, спасибо!
Подскажите ещё пожалуйста, скоро будет год как делала кольпоскопию, при миоме можно делать? И перед планированием беременности тоже можно ли, или наоборот не стоит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не можно, а нужно!
Клиент
Анна, спустя сколько времени после кольпоскопии можно планировать беременность?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кольпоскопия никак не влияет на беременность, можно хоть в этот день планировать
Клиент
Анна, благодарю вас за ответы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миоматозный узел (даже если это он) не влияет на наступление беременности и вынашивание. С ним ничего, кроме наблюдения раз в год, делать не нужно.
Что касается эндометриоза : есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Получается, чтобы миома дальше не росла пока что никакие медикаменты не нужно употреблять, просто наблюдение?

Жалоб нет, только фиброзно-кистозная мастопатия, первые дни месячных очень болезненные, но так было всю жизнь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда спокойно планируйте беременность!
Нет каких-то препаратов от роста миомы. Есть либо оперативное лечение, если рост миомы активный. Либо способы лечения симптомов миомы, которые несколько несовместимы с планированием: кок, вмс спираль. У Вас миома малюсенькая и симптомов не имеет.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!

Подскажите ещё пожалуйста, что значит сама фраза в заключении узиста: эхогоафические признаки аденомиоза с наличием узловой формы по передней стенке малых размеров, дифференцировать с формирующимся миоматозным узлом

"Аденомиоз с наличием узловой формы", получается есть что-то ещё помимо миомы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз (эндометриоз матки) - вот он как раз бывает диффузный и узловой. И с ним нужно дифференцировать (отличать) миому.
То,что видят по узи- это не диагноз, это узи картинка. Поэтому я спрашиваю о жалобах. Болезненная менструация- один из признаков аденомиоза, но т.к. это Вас не сильно беспокоит, это было всегда, нет ухудшения- то мы не связываем данный симптом именно с аденомиозом. И отправляем планировать беременность)
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответы! Подскажите ещё пожалуйста, вчера попала к гинекологу. Сказала при миоме можно пропить эпигалат по 2 т 2 раза в день вместе с индол форто по 1 т 2 раза в день все на 3 месяца, + аевит.

Почитала отзывы, что у многих такая комбинация сбивает месячные, а у меня все проблемы начались после сбоя несколько лет назад. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл принимать их, или они на миому рост и появление новых никак не влияют?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это бады) без доказанной эффективности. Причем по очень большой стоимости.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответы!
Клиент
Ольга, можно ещё последний вопрос к вам : волновало, что миома расположена интерстициально. Получается, данный вид миомы растет не во внутрь, при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Интерстициальный- расположен внутри мышечного слоя. Не растёт внутрь. Растёт в мышце
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Если у Вас нет жалоб- обильные, болезненные менструации, ациклические кровяные выделения, мажущие выделения на кануне и сразу после менструации, боли в области малого таза, усиливающиеся при половом акте- Вам показано только динамическое наблюдение, можно сделать узи через 6 месяцев. Раньше нет смысла, если жалоб нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответы!

Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то предотвратить появление новых миом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению в репродуктивном возрасте предотвратить рост миом на 100% не возможно. Так как в репродуктивном периоде активный гормональный фон.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, скоро будет год как делала кольпоскопию, при миоме можно сдавать повторный анализ? И перед планированием беременности тоже можно ли ее делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото похоже на маленький миоматозный узел. Но не беспокойтесь, размеры очень маленькие. Нужно только наблюдение, Узи раз в 6 месяцев на 5-7й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, вчера попала к гинекологу. Сказала при миоме можно пропить эпигалат по 2 т 2 раза в день вместе с индол форто по 1 т 2 раза в день все на 3 месяца, + аевит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Забеременеть и выносить беременность такой узелок не помешает.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Клиент
Араксия, благодарю за советы!

Подскажите пожалуйста, может ли прием фолиевой кислоты, омеги влиять на рост кисточек в груди, фиброаденом и миомы?

Ещё подскажите пожалуйста, при миоме есть ли какие-то ограничения в плане физической активности, спорт, танцы?
Клиент
Араксия, Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то предотвратить появление новых миом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не влияет.
Горячие ванны, сауны и бани нежелательны. А также массаж в поясничном отделе позвоночника и внизу живота, остальное можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпигаллат и Индинол в практике редко использовала честно говоря. Вылечить - не вылечат, но в плане профилактики появления новых миом - возможно.
Клиент
Араксия, благодарю! Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то предотвратить появление новых миом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл регулярный?
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали? Норма?
Клиент
Араксия, цикл регулярный, щитовидка была в норме два месяца назад и УЗИ и анализы, но и миому тогда тоже не показывало
Клиент
Араксия, Подскажите ещё пожалуйста, скоро будет год как делала кольпоскопию, при миоме можно делать? И перед планированием беременности тоже можно ли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, никакая профилактика не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. миома очень маленькая, возможно ранее аппарат узи ее не видел (у них есть чувствительность).
нужно смотреть есть ли рост миомы через 3 месяца- если есть то нужно будет оперироваться. в 99.9 % такие миомы не растут.
на зачатие и беременность миомы не влияют
Принятый ответ
Клиент
Алёна, благодарю за ответ!

Подскажите ещё пожалуйста, вчера попала к гинекологу. Сказала при миоме можно пропить эпигалат по 2 т 2 раза в день вместе с индол форто по 1 т 2 раза в день все на 3 месяца, + аевит.

Можно ли заниматься спортом, танцами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. никакого влияния эти препараты не окажут.
спортом можно заниматься, никаких ограничений нет
Клиент
Алёна, благодарю за ответ!
Можно ещё последний вопрос к вам : волновало, что миома расположена интерстициально. Получается, данный вид миомы растет не во внутрь, при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не факт что миома вообще будет расти. расположение миомы не связано с тем куда она будет расти, она обычно увеличивается в объеме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас миома небольших размеров, беременнеть можно, мешать узел не будет, ничего не нужно делать, планировать беременность спокойно, принимайте поливитамины
Клиент
Мая, благодарю за ответ!

Клиент
Мая, Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то предотвратить появление новых миом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти препараты БАД не рекомендую ,пустая трата денег
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать кок , под контролем узи омт раз в год или полгода
Клиент
Мая, благодарю за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете спокойно планировать беременность
Миоматозный узел на плод никак не повлияет, не переживайте
Клиент
Аксана, благодарю за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, вчера попала к гинекологу. Сказала при миоме можно пропить эпигалат по 2 т 2 раза в день вместе с индол форто по 1 т 2 раза в день все на 3 месяца, + аевит.

Клиент
Аксана, Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то предотвратить появление новых миом?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам правильно все назначили, можете принимать препараты. Никак не повлияют