Консультация гинеколога /

Пить ли Дюфастон, если гормоны в норме. — вопрос №2469455

Здравствуйте! После месячных была мазня до 13 дня цикла, по узи поставлен аденомиоз, без выскабливания, дюфастон с 15 дня цикла. Через месяц на 12 день цикла фол. киста с кровоизлиянием, сдала гормоны эстрадиол на 3 день цикла 1127, врач говорит что это норма, по референсным знач. вижу что нет, гормоны щитовидки в норме.
Вопрос, если гормоны в норме, зачем тогда пить Дюфастон?
Нужно ли сдать прогестерон и на какой день цикла?

Возраст: 42

Хронические болезни: Узловой зоб, но гормоны щитовидки в норме. Холестерин 6,4, вес 53 кг при росте 167см, сахар в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прогестерон вам назначен для создания относительного равновесия
Чтобы не прогрессировал аденомиоз
Вы беременность планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, не планирую, было 3 кесаревых.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл постановки спирали Мирена
Она обладает хорошим лечебным эффектом и контрацепция
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста эстрадиол 1127 на 3 день цикла это норма или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Этот результат повышен
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста что может быть причиной аденомиоза и в следующем цикле фолликулярная киста с кровоизлиянием? Возраст? Гормоны? Кесарево?
И если не спираль, то что ещё можно применять или просто наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гормонзависимый процесс
Других причин нет
Если не спираль, значит КОК
Гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не планирую
Гинеколог
Тогда вам лучше установить спираль Мирена или принимать Кок Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! фолликлярная киста говорит о том, что не произошла овуляция в данном цикле. Скорее всего, причиной является недостаточная активность яичников ввиду возраста. Дюфастон назначен для модуляции второй фазы цикла, чтобы подготовить эндометрий к нормальному отторжению во время менструации. Если нет овуляции, то прогестерон (активное вещество дюфастона) в организме снижен. Он назначается для балансирования действия эстрогенов. Сдавать анализ крови на прогестерон не имеет смысла, т.к. очевидно, что не было овуляции, значит, нет желтого тела, которое должно вырабатывать прогестерон
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Ситуация с длительными мажущими выделениями однократная?
Беспокоят ли еще какие-либо симптомы аденомиоза? ( болезненные или очень обильные менструации)
Сколько длится Ваша нормальная менструация? Есть ли в планах беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, мазня была и ранее не более чем до 8 дня цикла
Клиент
Ксения Игоревна, месячные не обильные
Клиент
Ксения Игоревна, 3 дня идут месячные, затем на 4 день ничего, далее с 5 ого по 8 день мазня, беременность не планирую, 3 кесаревыз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае я не вижу необходимости в приеме дюфастона. Обычно мы корректируем симптомы анедомиоза в том случае, если он дает кровотечения или боль. В вашем случае клин. картина адекватная, однократная длительная мазня не является показанием.
Стоит понаблюдать несколько циклов
Клиент
Ксения Игоревна, а киста с кровоизлияние в следующем цикле почему тогда? Скажите, пожалуйста, эстрадиол на 3 день цикла 1127 это норма или нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты на постоянной основе?
Есть ли хрон.заболевания помимо гинекологии?
Клиент
Ксения Игоревна, узловой зоб, но гормоны в норме, холестерин 6.4, веса лишнего нет, сахар в норме. Никаких препаратов не принимаю на постоянной основе. Витамин Д пью регулярно, курсами 2 раза в год Омега-3
Клиент
Ксения Игоревна, благодарю за ответ!
Правильно ли я понимаю что можно не принимать Дюфастон, а понаблюдать далее несколько циклов. Если будет и дальше мазня после месячных, что лучше принимать, Дюфастон, Утрожестан или другое?
Что именно повлияло на мои гормоны? Я так понимаю что гормоны это не причина, а следствие? Мне 42 года, лишнего веса нет, узловой зоб, но гормоны щитовидки в норме. 3 кесаревых. Хронических заболеваний нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кроме эстрогена, сдавали ли фсг? Эстрадиол такой был в цикле, когда кисту выявили?
Эндометриоз не подтверждается выскабливанием. Это клинический диагноз, не гистологический.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, анализы прикрепила, аденомиоз был поставлен 2 месяца назад, киста через 1 месяц, т. е. несколько дней тому назад 21.09.24года
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста функциональная. Она может и вызвать повышение эстрогенов. Ничего страшного в этом нет.
Эндометриоз лечится симптоматически. Если беспокоить межменструальные выделения, длительные менструации - есть смысл рассматривать вмс мирена, не дюфастон
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, эстрадиол 1127 на 3 день цикла это норма или всё же нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы сдавали эстрадиол в том же цикле, когда образовалась киста - да, это норма. Киста вызывает повышение эстрогенов. Это ноомально
Клиент
Ольга Витальевна, эндометриоз не ставили мне, а аденомиоз. Скажите пожалуйста чем может быть вызвано аденомиоз и затем в следующем месяце сразу фолликулярная киста, какие причины всего этого? Что послужило причиной? Насколько оправдано назначение гормона Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз - это эндометриоз матки.
Никак не связаны эти события. Функциональная киста образуется на месте несовулировавшего фолликула. Это допустимо у абсолютно здоровой женщины до 2х раз в год.
В Вашем случае вместо дюфастона лучше спираль Мирена.
Клиент
Ольга Витальевна, помимо спирали есть ли другие препараты? Можно ли просто наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас беспокоят длительные выделения после менструации - вот на это и направлено лечение. Если Вас всё устраивает - можно ничего не делать.
как вариант - кок с диеногестом (жанин/силует/клайра). но предпочтительнее мирена. дюфастон можно рассматривать, но в режиме 5-25 дни цикла.